Translate

пятница, 18 мая 2012 г.

Эвкалипт лимонный из семян: проще не бывает

Эвкалипт лимонный из семян: первые ростки
Раньше я думала: выращивание комнатных растений из семян - что-то сродни высшей математике. Пока не приобрела в интернет-магазине пакетик семян эвкалипта лимонного. Оказалось, вырастить дерево - вернее, целую зеленую рощу из "зернышка" под силу даже новичку. Но обо всем по-порядку.


Сначала расскажу о происхождении семян. Их поставщик - фирма "Гавриш". Пакетик выглядит так:

Семена эвкалипта лимонного
 Его содержимое - это несколько довольно крупных "зернышек". Извините за то, что не получилось из сфотографировать. Семечки темного цвета, но боятся этого не стоит. Практика показала: они вполне жизнеспособны и обладают всхожестью. Причем предварительно замачивать их нет необходимости. Они пробуждаются без всяких стимуляторов. 

Однако высевать их нужно с умом. Ни в коем случае не заглублять их в землю, а оставлять на поверхности. Ведь прорастает это растение только под действием солнечных лучей. Лучше всего высевать любые семена в торф. Но для эвкалипта подходит даже обычная универсальная землесмесь. Итак, поверили в свои силы? Тогда приступим.

Берем любую емкость и насыпаем туда грунт, либо кладем предварительно замоченную торфяную таблетку. Субстрат увлажняем. Лучше всего из пульверизатора. Если поливать из лейки, земля может затем закиснуть. По поверхности почвы выкладываем семена растения. Как я сказала, не заглубляем. Вдавливать их также излишне. После того, как побрызгаете водой, они слегка углубятся сами. Теперь можно снова воспользоваться брызгалкой. Посадка завершена. 

По окончанию всех манипуляций делаем мини-тепличку - накрываем емкость полиэтиленовой пленкой (например, одноразовым пакетом) и ставим на подоконник на солнечное место. Благодаря полиэтиленовому укрытию, будущее растение защищено от сквозняков. Но время от времени нужно все-равно увлажнять почву из брызгалки, чтобы она не засохла. При появлении первого ростка полиэтилен следует убрать, чтобы растение не задохнулось.

Идеальная температура для прорастания семян эвкалипта лимонного - 20-25 градусов по Цельсию. На холоде возникнут проблемы: побеги могут долго не проклевываться. При соблюдении всех нужных условий: солнце плюс высокая температура - ростки появляются быстро. Я занималась выращиванием этого растения дважды. И оба раза первые зеленые зачатки пробивались уже через 7 дней!

Сеять растение можно даже в конце февраля. Близость батареи обеспечит ему нужную жару. Но можно заняться разведением этого дерева даже в апреле. К слову, первый раз я посеяла посадочный материал в середине весны. И взошло больше растений. Однако развивались они неодинаково: были явно сильные и слабые деревца. И два из них при пересадке засохли. Во второй раз проращивание состоялось в конце февраля. Взошло всего лишь три семечка.


Зато ростки получились сильные, и по размерам одинаковые, как близнецы-братья. Вот как они выглядели перед пикировкой:

Ростки эвкалипта лимонного в фазе 2-3 настоящих листиков
 Когда ростки достигли фазы в 2-3 настоящих листика, а луна вошла в фазу роста и подходящий знак Зодиака, я приступила к пикировке - рассадки новых растений по вазонам.

Однако, как я уже писала, корневая система такого дерева очень чувствительна к травмам, особенно если росточки еще молодые. Возможно, первый раз растения погибли, потому что я чересчур рьяно из доставала из земли. Теперь я учла предыдущие ошибки, и действовала очень осторожно - воспользовалась пластиковой ложкой, буквально зачерпывая ростки из грунта. Также сажала растения в одноразовые стаканчики с тонкими стенками, чтобы в дальнейшем их можно было разрезать. 

Поместив таким образом деревца на ПМЖ в мини-стаканчики, я поставила их на солнечное место и стала регулярно поливать. К счастью, все росточки прижились и развиваются все с той же регулярной скоростью. Моему уже взрослому эвкалипту лимонному подрастает веселая компания.





Кстати, одновременно я посеяла семена эвкалипта прутовидного Гибсона. Однако это растение оказалось более прихотливым. Возникли нюансы, о которых расскажу в одном из следующих постов.

15 комментариев:

  1. Хорошая статья, в феврале сам попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв! У Вас непременно все получится :)
      Удачи Вам,
      автор

      Удалить
  2. Я смотрела видео про посадку лимонного эвкалипта и сделала все как было в ролике. На следующий день поняла что надо было посеять, дабы семена получали солнечный свет. Через 7 дней 2 из 4 "посаженных" взошло. Еще через несколько дней уже все 4 были почти одинаковыми. Из "посеянных" взошло 3 из 5 и на несколько дней позже. Так что вкапывать можно, но совсем чуть-чуть, на несколько мм, или слегка землей присыпать. Производитель семян был как и у автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за ценное дополнение к статье. Рада, что у Вас все получилось :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, в статье вы пишите что начали пикировку когда луна вошла в фазу роста и подходящий был знак Зодиака, а можно с этого места по подробней?))исходя из вашего опыта, когда лучше сажать или пикировать растения и т.п. Я думаю, что многим будет интересна эта тема))Заранее спасибо за ответ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос, это, действительно, очень интерсная тема.
      Пикировку и пересадку растений рекомендуют производить на растущей Луне. Лучшие знаки - Земли: Телец, Дева, Козерог. Также подходит Знак - Рак. Нерекомендовано производить такие манипуляции, когда Луна входит в Знаки Огня: Овен, Лев, Стрелец.

      А вот убывающая Луна - время для обрезки растений :)

      Удалить
  4. Всех с Пасхой!)
    Обещала отписаться о своих успехах, так вот - две недели назад посадила семена эвкалипта. Они действительно напоминают гречку, только размерами меньше. Поставщик семян была тоже фирма "Гавриш", как у автора, заказала через интернет-магазин. Так сложились обстоятельства что семена мне удалось посадить вечером, я их не заглубляла, просто положила сверху на землю, а потом из пульверизатора побрызгала и одела сверху обычный полиэтиленовый пакет. Я надеялась, что в апреле уже будет хорошая погода, но как назло, похолодало, солнца не было,хорошо хоть отопление ещё работало. В общем я весьма расстроилась, что у меня ничего не взойдет, т.к. солнца не было вообще,но температурный режим в квартире был подходящий для эвкалипта.Т.к. я рано ухожу на работу и прихожу поздно - полиэтиленовый кулек не затягивала туго, чтобы горшки с семенами немного проветривались. И к моему большому удивлению через недельку из двух упаковок семян взошло 9 растений!!!!!Причем я в один из горшков высыпала даже не семена, а остатки от семян (шелуха и мелюзга всякая разная) и в этом горшке взошло 4 семена. А вот крупные семена, взошли не все, так что сажайте всё что есть в пакетике, не выбирайте особо)))
    Растения неодинаковые, развиваются неравномерно. У двух растений стебель весьма длинный, но пока настоящие листики не появились.
    Вот такие у меня успехи)))Ваша читательница, Анастасия))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Христос Воскрес!
      Спасибо, Анастасия, за то, что поделились своим опытом. Конечно, не все растения развиваются одинаково - есть те, что посильнее, есть и послабее. Так и должно быть :)
      С праздником Вас и всех Вам благ!

      Удалить
  5. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. :) Посмотрела - очень похоже на грибковое заболевание. Также мне показалось,что на растении имеются щитовк -что и может быь причиной грибка на растении. Присотриесь, нет ли липкого налета?

    В любом случае, пораженные листья эвкалипта следует удалить. Если есть подозрение на щитовку, растение протереть спиртом и/или мыльным раствором.

    Также следует обработать специальным препаратом от болезней растений (я использовала спрей на натуральных маслах). И обработать эпином, чтобы повысить защитные силы растения.

    Также можете срезать верхушку с пораженной частью кардинально. Эвкалипт обрезки очень любит, и прекрасно после них разрастается, выпуская веточк даже из одеревесневшей части.

    Удачи Вам - и не расстраивайтесь:)

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Виктория) липкого налета нет, я все листья протерла мыльным раствором, а его смывать нужно?На днях куплю препараты рекомендованные вами,потом отпишусь о результатах)))спасибо за оказанную помощь))) С уважением и благодарностью, Анастасия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. М-м... Если липкого налета нет, то, скорее, не щитовка. Мыльным раствором протирать не было необходимости. Но ничего, профилактика не повредит. (Вообще-то мыльный раствор рекомендуется смывать, но я никогда не смываю).

      Скорее. это грибковое заболевание. Оборвите все поврежденные листья, оставьте только здоровые. Можете резать растение, не бойтесь. Эвкалипт разрастется вширь и станет еще декоративнее. Эпин дает очень хорошие результаты, у меня есть статья, как я его применяла...

      Удалить
  7. Кто-нибудь пробовал сажать эвкалипт на улице в открытый грунт? Я живу на юге Украины, хотелось бы посадить во дворе, но зимой бывает минус 31

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. На самом деле, большинство эвкалиптов - уличные растения. В комнатах выращивается лишь несколько видов... ))) Что касается Вашего вопроса, то все зависит от самого вида. Есть растения, которые вроде бы высаживают на открытом воздухе. Но зимой его ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо укрывать от холода. (Советуют - теплицей). Тем более, что бывают такие сильные морозы...

      Удалить
  8. Насколько заглублять сеянцы при пикировке? До семядолей?

    ОтветитьУдалить