Translate

воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Какие растения нельзя держать дома: цветы с негативной энергией

Орхидеи - энергетические вампиры?
"Какие растения нельзя держать дома?" - часто задают мне такой вопрос. Я отвечаю: "Ядовитые!". Но, оказывается, многие верят в то, что есть цветы с негативной энергией. Их советуют не заводить на подоконнике вообще. Давайте посмотрим повнимательнее на своих зеленых друзей - не растет ли в вазоне цветущий оборотень.

Признаюсь, раньше я тоже поддавалась подобной панике и готова была раздать очень красивые вазоны - начиталась о цветах-энергетических вампирах и прочих зеленых чудовищах. Но теперь это прошло. Я убеждена: рассказы о растениях с негативной энергией - это всего лишь суеверия, на которые не стоит обращать внимания. Однако разговоры о зловредных фитожителях остались. Причем больше всего достается четырем комнатным растениям. Что же это за комнатные монстры в горшках?

Энергетика орхидей непредсказуема. И прежде всего - для самих толкователей.
Орхидеи. Сии популярные и не такие уж сложные в уходе комнатные цветы часто называют энергетическими вампирами. По мнению экстрасенсов, действуют они непредсказуемым образом. Энергетика орхидей - полная неожиданность. Они могут быть как нашими помощниками, так и действовать против нас. Замечено, что эти растения нередко выводят из так называемой "зоны комфорта". Это специальный психологический термин.


Несмотря на уютное слово "комфорт", ничего хорошего сей термин не означает. Это место или эмоциональное состояние, где мы прячемся от своих реальных проблем и пытаемся приспособиться к своим не очень хорошим обстоятельствам. По аналогии, как страусы зарывают голову в песок при виде опасности, так и мы уходим в свою "зону комфорта" при возникникновении неладов. 

Так вот. Орхидея обладает особенностью эту зону комфорта ломать и подстегивать нас к переменам. Не у всех и не всегда. Но все же в жизни может все происходить как в сказке о Царевиче и Сером Волке. Помните? "Направо пойдешь...". В принципе, это не так уж и плохо. Но слабые люди могут и не выдержать таких испытаний в данный момент. (Внимание! Психологи к объснению энергетики орхидей никакого отношения не имеют. Эти комментарии получены из уст экстрасенса).

Звучит убедительно? Однако я находила и полностью противоположное мнение об этих красивых домашних цветах. Согласно фэн-шуй, сии удивительные творения природы являются цветами любви, семейного счастья и детского смеха в квартире. Так что здесь полная несостыковка: восточные эзотерики считают орхидею растением не с негативной, а с позитивной энергией! Эта информация очень нравится продавцам таких цветов. Посему те, кто хочет купить орхидею, на сайтах по торговле этими растениями, скорее, прочтут о положительном влиянии сих фитоэкзотов.


Роза тоже считается энергетическим вампиром.
По другой версии - это цветок любви.
Комнатная роза. По мнению биоэнерготеравпевтов, тянет на себя много энергии, ибо требует к себе повышенного внимания и заботы. Посему этот цветок, по словам эзотериков, может быть энергетическим вампиром. Но, если несмотря на ни на что, ухаживать за ним - розочка действует благотворно. Ибо она открывает сердце, открывает поле любви. Также комнатная роза поддерживает и развивает женственность.

Комнатный лимон. Тоже попал под раздачу - несмотря на то, лимонное дерево великолепно очищает воздух, прекрасно для тех, у кого нелады с легкими. Экстрасенсы считают, что с этим растением у цветовода может быть несовместимость. И тогда оно срабатывает в минус. Особенно не подходит людям неуравновешенным, вспыльчивым. "Горячих парней" лимон не любит. 

Кстати, в этом есть доля правды: при содержании этого сложного растения нужен взвешенный и терпеливый подход. Например, с точностью педанта нужно обрезать ветви, дабы растение цвело. Возможно, оно способно вывести из равновесия своими капризами тех, кто неправильно за ним ухаживает - но не более того...

Монстера. То есть монстера лакомая. Считается, что она может быть энергетическим вампиром, вытягивать энергию из всех обитателей квартиры. Но, пожалуй, максимум, что может вытянуть это безобидное растение - так это кислород ночью из-за своих огромных листьев. Однако днем оно отлично наполнит комнату этим важным элементом.

Почему же мы верим в цветы с негативной энергией и не хотим слушать доводы здравого смысла? Послушаем мнение психологов.

Комментирует психолог Ольга Голубицкая:

- Часто эта вера вызвана перекладыванием ответственности на чужие плечи. Мол, это не я виноват, что в доме мало денег. Это стоящая в углу монстера высосала из меня всю энергию! Вместо того, чтобы работать над собой, мы обвиняем растение.

Еще она причина - перенос своих страхов на другой объект. Мы боимся чего-то и связываем свои переживания с ни в чем не повинным цветком. Кроме того, вера в позитивную или негативную энергию растений нередко бывает еще оттого, что многие люди живут в мире иллюзий. Им кажется: вот сейчас посажу в горшок цветочек - и будет у меня счастье. Отсюда суеверия, связанные с денежными деревьями, цветами любви и так далее.

Конечно, я не стану отрицать существование энергий. Безусловно, живые существа в вазонах чувствуют нашу любовь, заботу, внимание - и лучше растут. Но это совсем из другой оперы, нежели разговоры о цветах с позитивной и негативной энергией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий