Translate

среда, 22 января 2014 г.

Каланхоэ рассеченное Оленьи рожки: уход за Kalanchoe laciniata

Каланхоэ рассеченное - фото
Одно из самых интересных растений на моем подоконнике - каланхоэ рассеченное или дольчатое (Kalanchoe laciniata). За необычную форму листьев его называют также Оленьи рожки (Оленьи рога). А как по мне, они даже похожи на мясистую хвою. Сегодня - уход за этим красивым суккулентом.


Каланхоэ рассеченное (рассченнолистное) - неприхотливое комнатное растение. Это значит, что оно может приспособиться к неблаприятным для него условиям содержания. Но, чтобы этот зеленый друг радовал декоративным видом, лучше прислушаться к его требованиями - и их соблюдать. Тем болеее, что "райдер" у такого растения довольно простой.


Каланхоэ лациниата - фото


Уход за Kalanchoe laciniata

Освещение. Как и многие другие комнатные каланхоэ, Оленьи рога любят яркий свет. Этот зеленый друг хорошо себя чувствует на окнах восточной, западной, юго-восточной и юго-западной ориентации. Хуже - на северной (нужна досветка). Южная сторона для него также подходит. 

Но, если долгое время этот суккулент находился в недостаточно освещенном месте, а также после малосолнечной зимы, его нужно приучать к прямым солнечным лучам постепенно. Иначе на листьях могут быть пятна и ожоги.

Внимание! Из-за исключительно необычного вида растения у  некоторых цветоводов часто возникает желание поставить его в глубине комнаты - для украшения интерьера. Это можно сделать. Однако при этом сократить до минимума полив. И не держать суккулент в полутенистом месте дольше трех недель - иначе он будет чахнуть. Одного искусственного освещения к.рассеченному недостаточно.

Каланхоэ "Оленьи рога" любит свет
Полив. Как и для остальных суккулентных растений, осторожный. Это единственное, что может вызвать сложности: при чрезмерное орошении у каланхоэ лациниата велика вероятность загнивания ствола. Однако при нашем способе ухода за растениями, избыточный полив, как правило, зеленому другу не грозит.

Но и излишняя засуха для Оленьих рожек нежелательна. К гибели этого фитоэкзота она не приведет. Но вызовет засыхание листьев, вследствие чего растение потеряет декоративность. Появление сохлой сморщенной листвы - сигнал: растение хочет пить.

Я выбрала для своего зеленого любимца такой режим полива: зимой - 1 раз в неделю, а в теплые и жаркие дни летом, поздней весной и ранней осенью - 2 раза в неделю.


Устойчивость к сухости воздуха. Высокая. Растение вполне может содержаться вблизи батарей зимой. Опрыскивания этот зкзот не требует. Но в особо жаркие дни можно подойти к нему с пульверизатором.

Температура. Такой суккулент неплохо переносит жару. Зимой можно выбрать два условия содержания: теплый (при комнатной температуре) и холодный "суккулентный". Но в этом случае такой житель вазона может сбросить листья, которые затем отрастут весной.

Пересадка. По мере необходимости. У растения - слабая корневая система, поэтому горшок можно взять неглубокий. Или сделать очень хороший слой дренажа. 

Обратите внимание на фото 2: в таком вазончике каланхоэ лациниата растет для красоты. Горшок на две трети заполнен керамзитом. Но, в любом случае, хороший дренаж нужно сделать обязательно для защиты корней от загнивания. Почву лучше взять специальную - для суккулентов и кактусов.

Внимание! Если не доглядели и стебель все-таки начал загнивать, нужно срезать оставшуюся здоровую часть - и поместить ее в песок либо перлит (сделав мини-тепличку) до образования корней.

Размножение. Детками, черенками, семенами. Черенки легко укореняются в песке или агроперлите. Также это растение дает воздушные корни. Это можно использовать для омоложения и размножения суккулента - просто срезать черенок с воздушными корнями и посадить в землю.

Цветение. При правильном уходе Оленьи рожки цветут яркими цветками, похожими на колокольчики.

Растет этот суккулент быстро.

Такие вот нехитрые правила ухода за Kalanchoe laciniata. 

Однако, к сожалению, этот житель теплых широт поражается вредителями. Его враг - щитовка. Ее можно заметить по липкому налету на мясистых листьях. От этого паразита избавиться несложно. Он легко смывается водой. Однако частых водных процедур такой фитожитель не жалует. Когда завелась эта напасть, я протирала каланхоэ спиртом и обрывала особо поврежденные листья. А также применила палочки против вредителей. Щитовка отступила.





Пусть Ваш зеленый друг растет и Вас радует!

15 комментариев:

  1. Спасибо очень полезная инфа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное! Рада, что понравилось :)

      Удалить
  2. Добрый вечер!

    Спасибо за столь интересную статью и хочу у Вас спросить, может Вы сталкивались с таким:
    - у моего каланхоэ желтеют и сохнут листья, с чем это может быть связано?
    - и еще мое растение стремительно растет и достигло уже более метра в высоту, можно как-то регулировать рост, может подрезать верхушку, что бы сделать его пышнее и придать более декоративный вид? А то боюсь такими темпами скоро и до потолка достанет :))

    Заранее спасибо за ответ! Катя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо большое за вопрос. Это может быть связано с недостатком питательных веществ в почве (если давно не пересаживали). Но могут быть и вредители. У моего каланхоэ такое было, когда на нем завелись щитовки :( Также сохлость листьев может быть и из-за недостатка полива.

      Конечно, каланхоэ можно и нужно формировать. Верхушка без проблем укореняется, тем более, что у этого растения имеются воздушные корни :)

      Удачи Вам!

      Удалить
  3. Спасибо за очень полезную информацию )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, Вам тоже большое спасибо за теплые слова! Очень приятно, что информация Вам пригодилась ))))

      Удалить
  4. У меня почти год растёт, слава богу ничего не желтеет, но и цвести не хочет почему-то, не знаю в чём причина, там где брала, цветёт буйным цветом, но там теневая сторона, а у меня солнышко. Как бы его цвести заставить, думаю может надо было подрезать?
    А то вымахало с полметра и даёт отростки в большом количестве. Может места мало, не знаю. Посоветуйте что может быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, у меня тоже не цветёт — и я особенно не переживаю по этому поводу. Главное, что Ваш суккулент отлично себя чувствует и хорошо растёт. Возможно, растение ещё слишком молодое для цветения. Спасибо за внимание к моей статье ))

      Удалить
    2. У меня зацвел на пятый год, при том, что полив и условия были примерно одинаковые

      Удалить
  5. Добрый день, подскажите пожалуйста что не так с моим каланхоэ? Посадила около года назад. До сих пор все было хорошо. В последнее время у него стали загибаться ветки, словно силы куда-то ушли :(. Я его прислонила к стенке - пока держится. Листья при этом плотные никаких желтых и сухих пятен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос. Трудно что-либо советовать, не видя растения воочию. Но судя по тому, что Вы описываете, я проблем с каланхоэ не вижу. Если стебли зеленые, тугие, не вялые, не сохнут, то с ним все о-кей. Стебли могут гнуться из-за того, что растение израслось и они не выдерживают силы тяжести. У меня, кстати, каланхоэ уже много лет и листья свисают. Мне лично это нравится. Но Вы можете дать им опору. Также рекомендую на всякий случай внимательно осмотреть суккулент на наличие вредителей и сейчас, весной, провести пересадку (если горшок стал мал) или обновить верхний слой почвы. Удачи Вам в цветоводстве.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория! Спасибо, нашла ответ на свой запрос)

    ОтветитьУдалить
  7. Посадила сегодня, совсем малышка

    ОтветитьУдалить
  8. У меня оленьи рожки 3 года растут.В этом году так зацвел. Эту красоту не передать словами.

    ОтветитьУдалить
  9. Зацвёл совсем молоденьким, не исполнилось и года, как сажала отросток. Цвел три с половиной месяца: с января по середину апреля. Восточное окно, частые проветривания комнаты, умеренный полив, - вот и весь секрет цветения.

    ОтветитьУдалить