Translate

понедельник, 9 июня 2014 г.

Фрагмипедиум (Phragmipedium): уход за солнечным башмачком

Прохладная квартира с не очень большим количеством света и высокой влажностью - идеальное место для многих орхидей. А что, если солнца в комнатах много - и таков же размер мечты об орхидных?! А завести, например, красивую орхидею фрагмипедиум (Phragmipedium). Она, к тому, же очень проста в уходе.

Основное достоинство фрагмипедиума, по словам опытных коллекционеров - этот цветок довольно устойчив к вредителям. (Хотя защита от насекомых-паразитов необходима и ему). 

Также этот представитель семейства орхидные любит солнце. Поэтому его можно и даже нужно выращивать на подоконниках западной и восточной ориентации. И только на южном окне растению необходимо притенение - прямых палящих летних лучей сей красавец все-таки не жалует.

Фрагмипедиум (Phragmipedium)


Как и пафиопедилум, фрагмипедиум является "орхидеей-туфелькой". У него, как правило, длинные и узкие осоковидные листья. Характерной особенностью данного фитожителя является и то, что у него нет псевдобульб.


Однако уход за фрагмипедиумами отличается от содержания пафиопедилумов. И не только тем, что этим прелестным созданиям следует предоставить довольно светлое место в квартире. 

Сему башмачку нужен хороший полив. По словам опытных орхидееведов, губительным для него будет не столько перелив, сколько недополив (в отличие от других орхидей, у которых все происходит с точностью до наоборот).


Посему орошать сей "башмачок" нужно по мере необходимости, ни в коем случае не допуская полного пересыхания субстрата. Однако застоя влаги этот цветок тоже не любит, как и остальные его сородичи. Частота полива в среднем 2-4 раза в неделю. Но здесь нужен только индивидуальный подход. Поэтому следите сами: если почва уже почти сухая - мешкать нельзя, срочно пора поливать!

Совет. Нельзя допускать перегрева корней фрагмипедиума. Поэтому лучше выращивать его в неглазурированной керамике - самых комфортных "домиках" для растений. Если выбрали пластковый горшок, он должен быть светлым - нагревается не так сильно, как темный.

Вода для полива должна быть мягкая, желательно отфильтрованная. Как и для других орхидных, применяется нижний полив.

Фрагмипедиум летом хорошо растет при комнатной температуре в 25 градусов (может выдерживать и небольшое повышение тепла). При этом ему желательны ночные перепады на 7-10 градусов по Цельсию. Этого легко добиться, если оставить на ночь приоткрытой створку окна, защитив растение от сквозняков. А вот зимой идеальна температура в 16 градусов. Также легко достигается, если держать растение на подоконнике - подальше от батареи и поближе к оконной раме. Для защиты от сухости следует применять экран.

Как и многие орхидные, этот башмачок любит высокую влажность воздуха (выше 50 процентов) и не выносит сквозняков, особенно зимних.

Если учесть эти особенности, фрагмипедиум будет радовать Вас обильным  и продолжительным цветением.

Несмотря на простоту в содержании, Phragmipedium - почему-то все-таки редкая орхидея в наших коллекциях.

Родина фрагмипедиумов - тропики Центральной и Южной Америки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий