Translate

вторник, 12 августа 2014 г.

Магнолия дома: уход в квартире за чудо-деревом

Магнолия (Magnolia)
Когда я любовалась плывущими среди небес крупными ароматными цветами-"кувшинками" этого великолепного дерева, сетовала - почему его не выращивают в квартире. Но! Оказалось, экзотическую магнолию (Magnolia) относят и к... комнатным растениям. Как же ведет себя магнолия дома? Давайте узнаем об этом прямо сейчас.



"В саду магнолий кофе пью!" Уход за Magnolia в домашних условиях


Способ выращивания в кадке имеет ряд преимуществ - особенно для широт с северным климатом. Это растение не надо укутывать на зиму - и нет риска, что оно замерзнет. Но, как говорится, у каждого метода свои недостатки. Помещение для сего цветущего великолепия должно поражать широтой размаха.  Для содержания сего дерева (либо кустарника) понадобится, скорее, не комната - а просторный зимний сад или огромный холл с высокими потолками. 

В обычной квартире можно выращивать низкорослые магнолии. Либо очень молодые экземпляры - с тем, чтобы в дальнейшем переместить их на территорию "по соразмерности".

Но даже небольшие кустарнички потребуют просторных вазонов. Большие горшки - обязательное условие для взращивания данного экзота.

А в целом сей зеленый друг... весьма неприхотлив. Он достаточно неплохо приспосабливается к домашним условиям. Так, мирится с сухостью воздуха, может переносить и полутень.

Но для успешного роста магнолии нужен яркий свет. Даже в саду ее рекомендуется сажать на хорошо освещенном пространстве. А в квартире ей нужно выделить самое светлое место под солнцем.

Пересаживать это эффектное растение нужно только методом перевалки - ведь у него чувствительная корневая система, которую легко нарушить.

Также в летний период ей потребуется обильный полив. При этом вода должна быть мягкой и отстоянной. Как и большинство наших домашних зеленых любимцев, этот представитель флоры плохо реагирует на известь. Зимой при понижении температуры воздуха орошение придется немного сократить. Но если в комнате тепло и светло, поливать нужно также щедро.

Еще одно важное условие - подкормка в период вегитации удобрением 2 раза в месяц и защита от сквозняков в зимний период.

Вот и все премудрости. В сущности, условия для этого экзота практически те же, что и для большинства домашних растений.

А тем, кто считает, что эта красавица бесполезная, будет небезынтересно узнать: магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora) - лекарственное растение. В частности, настой из ее листьев используется для снижения артериального давления и для лечения болезней сердца.

Также большой миф, что все магнолии сбрасывают листья. Есть и вечнозеленые виды, которые подойдут тем, кому грустно смотреть в квартире на голый ствол зимой.

Где купить магнолию?





Ее саженцы продаются в Ботсаду, а также во многих зеленых питомниках и даже крупных цветочных магазинах. Но многие цветоводы предпочитают выращивать Magnolia из семян. Это не так уж сложно - и намного дешевле. К тому же растение, выращенное из семян, вдвое дороже сердцу любителей цветов.



1 комментарий:

  1. Только забыли указать , что при выращивании семенами ждать цветения придется очень долго.

    ОтветитьУдалить