Translate

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Рождественник (декабрист): уход за кактусом Schlumbergera

Декабрист: уход несложен!
Как-то раз, выходя из парадного, я заметила девушку, с виноватым видом несшую огромного "зеленого краба". Это было растение декабрист, оно же - рождественник. Увы, позже я увидела его на мусорнике. Нынче сей шикарный кактус растет у одного очень доброго цветовода. А я расскажу, как ухаживать за рождественником. И отвечу на вопрос, почему не цветет декабрист.


Итак, зимнее чудо декабрист: уход в домашних условиях

Это настоящее чудо природы приносит в наши квартиры праздник. В малосолнечные зимние деньки, когда нам так не хватает красок, на его зеленых стеблях-членниках распускаются прекрасные желтые, красные, розовые, белые цветы-"фонарики". Поскольку этот кактус обычно зацветает в начале зимы, его называют декабрист

Schlumbergera (Zygocactus)
Но он имеет и другое название - рождественник, или рождественский кактус (на Западе его зовут a Christmas cactus). Я неоднократно слышала истории, что сей цветок расцветал аккурат на Католическое Рождество 25 декабря. А иногда - и на Православное Рождество 7 января.

Рождественник (ботаническое название Schlumbergera, или Zygocactus) - не просто суккулент, а настоящий кактус. Но он - не привычный колючий и засухоустойчивый фитожитель пустыни. Декабрист родом из влажных тропических лесов. Он относится к так называемым лесным эпифитным кактусам и не имеет колючек. Для шлюмбергера характерны особые стебли-членники, которые, увы, отличаются ломкостью. Благодаря этим необычным стеблям растение очень декоративно и без цветения. Оно, как я уже написала, напоминает большущего зеленого краба. Но, конечно же, мы выращиваем рождественник ради великолепных красочных цветов, которые рясно покрывают стебель в период расцвета этого удивительного кактуса.

Рождественник не стоит пересаживать в период цветения

На самом деле, добиться цветения декабриста гораздо проще, чем закладки бутонов у пустынных кактусов. Так, ему не требуется ни большого количества солнечного света (что зачастую проблематично обеспечить в условиях квартир), ни ухищрений вроде сухой холодной зимовки. Для цветения рождественника достаточно соблюсти необходимые условия содержания этого цветка. Сделать это в домашних условиях, в принципе, несложно. К тому же декабрист устойчив к вредителям и редко поражается болезнями. Посему шлюмбергера (зигокактус) относится к неприхотливым комнатным растениям.



Для отличного самочувствия в квартире рождественнику требуется яркий рассеянный свет. Прямого солнца сей кактус в природе не знает, поэтому не выносит его и в домашних условиях. На южном окне его держать не стоит, либо следует притенять в жаркие дни. Самое подходящее место для него - восточные либо западные окна. Если западная или юго-западная сторона очень светлая, он будет хорошо себя чувствовать на небольшом отдалении от окна.

! Декабрист может расти в тени, но в этом случае он не зацветет.

Как и все тропические растения, данный фитоэкзот предпочитает влагу. Этот кактус нужно поливать чаще, нежели другие суккуленты: по мере высыхания верхнего слоя почвы. Частота полива, конечно же, зависит от температуры воздуха и времени года. Чем жарче, тем чаще должны быть орошения шлюмбергера. Но и болотца в вазоне допускать не следует: иначе растение начнет сбрасывать членники и бутоны. Также зигокактус будет благодарен за опрыскивания в жаркие дни.

Декабристу для цветения следует обеспечить небольшой период покоя
Пересаживать рождественник нужно по мере израстания, но только после отцветания. Пересадка декабриста в период цветения нежелательна. Даже если Вы только-только купили растение, не следует торопиться переводить его в новый вазон. Нужно дождаться отцветания, и затем осуществлять пересадку. Тем более, что шлюмбергера предпочитает рыхлые почвы, и вполне способен некоторое время простоять в торфе. 

Идеальный субстрат для рождественника - рыхлая почва. Можно приготовить грунт самим из листовой земли и песка (агроперлита либо вермикулита), которого должно быть 40%. Но можно взять и обычный покупной универсальный грунт и добавить в него разрыхлитель.

Также для успешного цветения декабрист нуждается в непродолжительном периоде покоя при коротком световом дне. В это время температура содержания должна быть условно прохладной (примерно 16-18 градусов), а полив несколько сокращенным. Короткие световые дни нам в октябре-ноябре обеспечивает сама Природа, а прохладу - ЖЭК, затягивая начало отопительного сезона. С нашей стороны никаких усилий не требуется: только чуть реже подходить к растению с лейкой. Также важно помнить, что в этот период нельзя допускать резких колебаний температур (то есть не содержать растение на балконе или на лоджии). А вот удобрять шлюбмергера нужно весной-летом. Важно, что удобрение должно быть только минеральным - эксперты считают: декабрист не переносит органических подкормок.

Как и все другие кактусы, рождественник нельзя переставлять с места на место в период образования бутонов - иначе он может их сбросить.

Вот и все премудрости ухода за декабристом. Для того, чтобы куст получился более пышным, его можно прищипывать и подрезать. А черенки - укоренить. Многие цветоводы знают: этот лесной катус очень легко размножается черенкованием.

А теперь - ответы на вопрос: Восстание декабриста, или почему не цветет рождественник.

 1. Ранний возраст. Цветение рождественника, выращенного из черенка, обычно наступает на 2-3, а то и на 4-5 году. Если Вы соблюдаете все условия содержания, возможно, причина "нецветочного сна" - Ваше растение еще слишком молодое.

2. Мало света. Если растение содержится в тени, переставьте его поближе к окну

 3. Перестановки в период цветения. Без комментариев - просто не трогайте своего зеленого друга. Конечно, очень хочется, дабы сей роскошный красавец во время цветения находился на всеобщем обозрении. Но лучше позаботиться об этом загодя, найдя для рождественника подходящее место.

4. Недостаток питания. Возможно, декабриста давно не пересаживали.




5. Обильный полив в период покоя. Это самая редкая причина, ибо обычно цветоводы склонны недоливать, нежели переливать растение. Но если это так, с наступлением коротких осенних деньков, постарайтесь поливать рождественник чуть реже.
 
А здесь для Вас мое видео об уходе за этим очаровательным цветком:

 
 
Заранее признательна Вам за подписку на мой Youtube-канал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий