Translate

пятница, 27 февраля 2015 г.

Беаллара (Beallara): уход за орхидеей-звездочкой

Беаллара (Beallara)
"С неба звездочку достану - и на память подарю", - наверное, сия известная песня о такой орхидее. Беаллара (Beallara), или, как ее любовно называют в орхидейных кругах, орхидея-звездочка, и впрямь напоминает небесное создание. Уход за ней в домашних условиях и освещен в данной статье.


На растительном небосклоне эта звезда взошла совсем недавно, но уже успела завоевать популярность в цветоводческих кругах. Сия красавица не найдена в тропических джунглях и не снята с дерев в далеких экзотических краях. Она стала плодом фантазий и результатом деятельности селекционеров. Ведь получена эта орхидея искусственным путем и является гибридом. Кстати, часто она продается под названием "камбрия" или "камбрия-беаллара".

Орхидея беаллара прекрасна как звезда!
В ее "генеалогическом древе" - представители онцидиумных: брассия, кохлиода, мильтония и одонтоглоссум. Своими необычайными цветами она и впрямь напоминает феерическую мильтонию или мильтониопсис. Вот только света ей требуется больше, чем этим ее родственникам.

Но несмотря на свой роскошный внешний вид и необычное происхождение, беаллара не является капризной особой. Это достаточно простая в уходе домашняя орхидея. Хотя основные ее требования нужно учесть.

Прежде всего следует помнить, что оная "звездочка" отнюдь не является орхидеей северных окон. Beallara любит понежиться на солнышке, в тени и в полутени она, скорее всего, не зацветет. Притенение данной фитокрасавице понадобится только на жарком южном окне в полдень.

Также это теплолюбивая особа. Ей, рожденной в орхидариумах да теплицах, идеально подходит комнатная температура. Зимний минимум - 14-15 градусов. Но и перегревов в 40 градусов по Цельсию беаллара не воспримет. Лучше всего ее выращивать при показателях термометра в 18-25 градусов по Цельсию.

Сильных перепадов температур этой красавице устраивать не нужно. Но по отзывам многих цветоводов, небольшая разница между дневной и ночной температурами (в 2-3 градуса) стимулирует цветение.

Поливать ее нужно, как и большинство орхидей - по мере почти полного просыхания субстрата, мягкой теплой водой. Также нужно помнить, что онцидиумные не любят экспериментов а ля горячий душ. Не стоит устраивать его и этой роскошной звезде.

Как и все орхидные, она с благодарностью отзовется на высокую влажность воздуха. Но вполне может обитать и при обычной комнатной влажности. В этом несомненный плюс такого экзотического растения.

Грунт для сей "звездочки" нужно взять такой же, как для мильтоний - кору мелкой фракции. Пересадка - по мере необходимости, когда корни будут вываливаться из горшка.

Вот и все хитрости уход за беалларой. Если соблюдать все условия, эта орхидейная звезда будет блистать и цвести на Вашем цветочном небосклоне.





Кстати, некоторые виды беаллары не только необычайно красивы, но источают тонкий аромат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий