Translate

пятница, 20 февраля 2015 г.

Удобрения для комнатных растений Гилея: личный опыт применения

Удобрения Гилея
Не секрет, что наши зеленые друзья любят хорошо покушать. И хотя диеты сейчас в моде, сажать на них комнатные цветы не стоит. Ведь правильная и хорошая подкормка - секрет отличного внешнего вида, роста и цветения домашних любимцев в вазонах. Я применяю удобрения для комнатных растений Гилея. Сегодня хочу поделиться с Вами своим личным опытом использования таких подкормок и рассказать о том, как сии препараты повлияли на мой домашний зеленый сад на подоконнике.


Удобрения для комнатных растений Гилея известны многим любителям цветов. Многие из Вас, наверняка, видели такую продукцию в цветочных магазинах и супермаркетах. Покажу ее еще раз:

Удобрения для комнатных растений: "Мистер цвет Универсал", "Универсальное удобрение для комнатных растений Гилея" и "Доктор Фоли стартер Сильный лист".

Очень привлекает не только дизайн, но и подробная инструкция. Каждый флакон снабжен полной информацией по составу, способу применения. Более того: мне понравилось, что такие "бутылочки" - настоящие мини-энциклопедии по уходу за нашими зелеными друзьями. Рассказано, когда можно и нужно удобрять комнатные растения, а когда от внесения подкормок следует воздержаться. Это очень удобно и для опытных цветоводов, и для тех, кто только начинает возделывать свой домашний сад.

А теперь - о каждом препарате подробнее.

Маранта
1. "Мистер цвет Универсал". Уже из названия понятно, что это универсальное удобрение. Его можно применять на всех комнатных растениях - от фикусов до кактусов и даже красавиц-орхидей. 

Дело в концентрации. Например, для диффенбахий, кротона, фикуса, сциндапсуса, филодендрона, монстеры, циссуса нужно растворить полтора колпачка на 1 литр воды. Для кормежки пальм, цитрусовых, хвойных, драцен, луковичных, аспарагусов, гибискуса, калл (зантедеский), пеларгоний, пуансеттии, антуриума, кливии следует взять 1 колпачок на 1 литр воды. А для подкормки кактусов, орхидей, марантовых, сенполии, юкки, азалии, бегоний, гортензии достаточно растворить полколпачка на 1 литр воды. Все это, конечно же, касается, удобрения весной и летом. 

В период зимней спячки кормить растения нужно осторожно, растворив 1 колпачок удобрения в 3 литрах воды.

Также "Мистер цвет Универсал" можно использовать для внекорневой подкормки (1 колпачок на 4 литра воды).

В составе такого удобрения азот, фосфор, калий, микроэлементы (хелаты ЕДТА), витамины, фитогормоны, аминокислоты. Более подробно о составе этого и других препаратов можно узнать на официальном сайте производителя http://gileya.kherson.ua/ru.

Это - официальная часть.

А теперь - мое личное мнение о препарате.


Фаленопсис
Он оказался очень комфортным в использовании. Колпачок легко откручивается и не ломается. Его легко применять в качестве дозатора. Я очень щепетильно отношусь к использованию удобрений в квартире. Для меня очень важно, чтобы препараты не проливались на пол. Так вот. К счастью, "Мистер цвет" оказывался в бутылке, а не за ее пределами - благодаря удобству колпачка.

Но самое главное: это действие удобрений. Расскажу о чудесах, которые произошли с моими растениями благодаря "Мистеру цвет Универсал"...

С этим препаратом красивейшая клубниевая бегония Мокка дала цветы величиной с кулак боксера. Бегония tiger разраслась за прошлое лето вчетверо. Строманте давала прирос по целому кусту (!) за неделю. Маранта тоже сильно "разбуянилась" зеленью и цвела постоянно - вплоть до конца осени. 

Мирт
Порадовала меня урожайность мурайи. Прошлым летом с одного дерева я собрала 50 "ягод" (т.е. плодов). Это деревце у меня с 2010 года; я приобрела его очень маленьким. Сейчас оно опять готовится к цветению и наливает новые ягоды. Также очень впечатлил рост мирта - обрезку в прошлом сезоне проводила трижды (!).

Очень удивила меня пальма хамедорея. За прошлый сезон выросла вдвое (!). И, кстати, очень хорошо перенесла прошлым летом и этой зимой сухость воздуха.  Думаю, что закалило ее такое удобрение "Мистер цвет Универсал". Ведь, согласно уверениям изготовителя, этот препарат повышает сопротивляемость растений неблагоприятным факторам внешней среды.

Сансевиерия бороздчатая с бутоном
Но самое главное чудо я наблюдала неделю назад. Если Вы следите за моим блогом, Вы знаете, что у меня в коллекции есть редкая сансавиерия бороздчатая (Sansevieria sulcata). Она хороша сама по себе, и я даже не чаяла дождаться цветов. Так вот. Впервые за много лет я, наконец, обнаружила целых две цветочных стрелки! Думаю, это результат действия "Мистер цвет Универсал".



2. "Доктор Фоли стартер Сильный лист".

Это внекорневая (листовая) подкормка. Разводить ее водой не нужно; следует использовать сразу - уже в готовой концентрации. Также очень удобно для пользования то, что флакон снабжен специальным распылителем (который, между прочим, меня ни разу не подвел!).

Я приобрела этот препарат по совету одного цветовода - для спасения своих зеленых любимцев от хлороза. (Особенно пострадал от этого заболевания у меня кофе). Меня поразило, насколько быстро восстановилась листва у кофейного дерева - буквально после первого применения через несколько дней меня порадовала пышная зеленая крона!

Увидев, насколько эффектно работает "Сильный лист", я стала применять его в качестве профилактики заболеваний и на других растениях. (Конечно же, действовала строго согласно инструкции!). Все растения у меня выглядят, как на выставке. Особенно не нарадуюсь я на свои уже упомятые марантовые, а также - кофе.

Бегония tiger
Дополнение. В прошлом году (впрочем, как всегда!) наш ЖЭК затормозил с началом отопительного сезона. Я очень опасалась за жизнь моих тропических растений, потому что отопить комнату с помощью обогревателя не представлялось возможным. Так вот. Согласно рекомендациям изготовителя, я применяла "Доктор Фоли стартер Сильный лист" в качестве поддержки своих зеленых друзей. И они выстояли! Несмотря на низкие температуры (12 градусов в комнате!) и марантовые, и кофе, бегонии, и сциндапсусы выглядели и выглядят очень "жирненько", зелено и цветисто!


Удобрение "Доктор Фоли Орхидея"
3. "Доктор Фоли Орхидея". Конечно, уже упомянутый "Мистер цвет Универсал" может использоваться для кормежки орхидных. Но свои фаленопсисы и другие орхидеи я решила удобрять именно этой специальной подкормкой "Доктор Фоли Орхидея" - опять-таки, по совету одного любителя таких "цветочных королев".

Это также листовое удобрение, как и "Доктор Фоли стартер Сильный лист". Однако, по совету изготовителя, я пользовалась им, когда начали появляться цветоносы. И результатом стало очень пышное цветение фаленопсисов среди зимы.


Кстати, "Доктор Фоли Орхидея" применяется и для удобрения бромелиевых. Я удобряла им свой комнатный ананас. Благодаря этой подкормке он отлично перенес сухой воздух зимней квартиры.

Общее впечатление. Я довольна результатами применения удобрений для комнатных растений Гилея. И, похоже, очень рады такой "еде" мои зеленые друзья.

Общая оценка по соотношению цена-качество (по пятибалльной системе): 5 баллов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий