Translate

понедельник, 2 марта 2015 г.

Балконные цветы и уход за ними: коломбины на балконе

Балконные цветы
Едва-едва пригреет весеннее солнышко, как мы выходим полюбоваться городскими видами на балкон. И вместе с нами выходят балконные цветы. Разноцветные гаммофоны-петунии, удивительные кальцеолярии, веселые анютины глазки... Ассортимент таких красот природы велик. Сегодня расскажу общие рекомендации: какой уход требуют балконные цветы в условиях города.

...Перламутровой кистью ласкает утренний луч дома, и они просыпаются первыми, встречая восходящее солнце. Словно цветные коломбины, сидят на своем месте эти фитожители кадок и ящиков, преображая даже самые затрапезные балконы хрущевок и чешек.

Балконные цветы - это растения, которые не совсем подходят
Цветы преображают даже старые балконы
для выращивания в условиях комнат, но могут расти в домах - на открытых балконах и лоджиях, а также в ящиках на наружной стене домов. Впрочем, некоторые из них способны принять комнатные условия. Но все равно на свежем воздухе они растут и развиваются лучше.


Впрочем, в теплое время года для выращивания на таких открытых участках подходят многие комнатные растения. Например, хлорофитум, аспарагус, алоэ и другие суккуленты, пеларгония. Из орхидей на балконе может расти цимбидиум. Его, кстати, многие орхидееводы советуют летом содержать именно на свежем воздухе.

А теперь - общие рекомендации по уходу за балконными цветами.

Полив. Если в комнате мы должны орошать растения независимо от того, что творится за окном, то полив цветов на балконе напрямую зависит от погодных условиях. В дождливую погоду подходить с лейкой к ним не требуется. Причем цветы на северной стороне могут обойтись без полива несколько дней после ливней (нужно следить за влажностью почвы). 

В сухие солнечные деньги орошать растения нужно регулярно, в соответствии с требованием той или иной культуры - особенно это касается цветов, обитающих на южной стороне дома.

Важно! Кактусы и другие суккуленты, орхидеи на балконе или на наружной стене дома необходимо защищать от дождя с помощью специальных навесов или других приспособлений.

На нижних этажах могут расти любые балконные цветы
Удобрение. Есть важнейшая особенность подкормки балконных цветов. Кормежка производится только во второй половине дня, то есть вечером. Желательно делать это не в солнечные дни, а когда небо заволочено тучами.


Защита от вредителей. На открытом воздухе растения чаще подвергаются нападке насекомых. Поэтому нужно следить за состоянием зеленых друзей. Желательно провести профилактику по защите цветов от таких паразитов, применив специальные препараты.

Застекленный балкон или лоджия - это отдельное помещение для цветов. За растениями следует ухаживать почти, как в комнате, но с учетом особых условий. Пристальное внимание нужно уделить температуре. Летом балконы и лоджии высоких этажей на южной, западной и даже восточной стороне дома сильно нагреваются. Здесь можно выращивать разве что кактусы и часть суккулентов либо притенять окна. Тогда можно ставить даже фиалки. Зимой на таких балконах (лоджиях) можно выращивать растения, требующие холодного содержания. Например, мирт, ель, комнатные розы.

Этажность. Для первых-вторых этажей подходят практически все растения, которые могут обитать на свежем воздухе. Но чем выше от уровня земли, тем ограниченней выбор цветов для балкона. Не все зеленые друзья способны выдержать сквозняки, которые гуляют на высоте.

Для верхних этажей подходят долгоцветка (агератум Хоустона), бархатцы (чернобрывцы), гацания, маргаритка.

Также следите, чтобы крепления для балконных цветов были прочными - независимо от того, на каком этаже выращиваете своих зеленых друзей. По этой причине цветоводы больше отдают предпочтение креплениям на сварке, нежели съемным.

Выбор "посудин"

Цветы на балконе можно выращивать в кадках, горшках и в ящиках. Здесь все зависит от того, сколько им отводится места, а также от Ваших личных предпочтений. Ампельные растения (например, фуксию, петунию, аспарагус) можно подвесить в специальных вазонах.

Тара может быть так пластиковой, так и деревянной. Если цветы установлены на открытом балконе очень устойчиво - так, что они не могут вывалиться на улицу, - можете использовать глиняные вазоны.

За устойчивостью растений нужно следить очень тщательно. Мне рассказывали случай, как одна любительница растений расположила стойку для цветов на балконе, как следует не закрепив. От ветра эта "башня" перевернулась - и часть зеленых фитожителей вылетела на улицу с высокого этажа. Увы, многие растения сломались. К счастью, никто из прохожих не пострадал.

Если Вы остановили свой выбор на деревянных ящиках, за ними нужно ухаживать. Для защиты от гниения их следует окрасить или обжечь изнутри. Для этого можно использовать, например, паяльник. Пластиковые емкости более "гигиеничны", они поддаются мытью и не подвержены гниению. Но, к сожалению, пластик очень перегревается на солнце, от чего могут пострадать корни растений. Поэтому пластиковые ящики или горшки не желательно использовать при выращивании цветов на южной, западной, юго-западной стороне. Они больше подходят для цветов северной и восточной ориентации балконов.

...Я люблю тихие дворики со старыми домами, где с балконов глядят любопытные зеленые создания, машущие вслед ладонями листвы. Я люблю новые картинные фасады с пышным обрамлением цветущих гирлянд в кадках. Спасибо всем, кто выращивает цветы на балконе - и дарит радость прохожим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий