Translate

понедельник, 13 июля 2015 г.

Калатея в домашних условиях: уход, фото и цветение молитвенного цветка

Калатея (Calathea)
Говорят, на детях гениев природа отдыхает. Но представитель семейства марантовые калатея (Calathea) - как раз тот случай, когда Матушка-Природа трудится неустанно! Даже самому гениальному художнику не снилось разнообразие форм и расцветок этого фиточуда. Какой же уход требует калатея в домашних условиях? Давайте разберемся в этом.

Когда я захожу в цветочный магазин, где можно купить такое растение, мне кажется, что я попадаю в художественную галерею. Листья вытянутые и округлые, с удивительными причудливыми узорами, зеленые, фиолетовыми, с розовой полосой - красавица калатея удовлетворит любой вкус! Но, к сожалению, содержание ее в квартире отнюдь не так радужно, как ее узоры. Уход за ней требует больших усилий со стороны цветоводов.
Calathea roseopicta - калатея медальон
Калатея в домашних условиях чувствует себя отлично только при соблюдении ее сложного райдера. Это тропическое растение без преувеличений можно назвать принцессой на горошине. Шаг вправо или шаг влево от ее сложного "расписания" - и сия прекрасная тропиканка ответит скручиванием и пожелтением листьев. Флористы утверждают: это великолепное растение еще сложнее в квартирном выращивании, чем его ближайшая родственница маранта. 

Калатея цветение
Но если Вы по-настоящему влюблены в это чудо природы, Вас не должен останавливать сей факт. Даже такой капризный представитель флористического мира может прижиться на Вашем подоконнике, если Вы обеспечите ему подходящие условия содержания. Что нужно такому зеленому другу?

Высокая влажность воздуха. Это во-первых и в главных, чем Вы должны обеспечить свое любимое растение. Как уже было сказано, калатея - выходец из тропиков. Она нуждается в высокой влажности, как мы в хлебе. Предоставьте ей ее любыми возможными способами. Это может быть регулярное опрыскивание, применение увлажнителей, сосуды с водой рядом с растением. Важно! Сию принцессу на горошине следует опрыскивать только мягкой водой, иначе на ее красивых листьях могут быть малоэстетичные белые пятна.

Calathea roseopicta Dottie
Золотая середина. Ее нужно придерживаться во всем: в поливе, в температуре воздуха, в освещении. Любое "недо-" или "пере-" губительно для калатеи. Так, ей не по нраву палящие солнечные лучи, но и в тени сия капризная принцесса не будет развиваться. Предоставьте ей умеренно яркое освещение без попадания прямых солнечных лучей.

Также это растение не жалует перегревы и переохлажение - для него идеальна комнатная температура летом. Однако в зимнее время оно может смириться с некоторым недостатком градусов. Но все равно показатели термометра не должны быть ниже 16 градусов по Цельсию.

Калатея в домашних условиях не любит и переливов, а также боится засухи. Орошать ее нужно так, чтобы земляной ком был всегда влажным, но без "болота" в горошке. Единственное высокое, что требует сия принцесса на горошине - это влажность воздуха, о чем и было сказано ранее.

Керамзит или галька в поддоне. Так Вы убиваете двух зайцев - и обеспечиваете растение высокой воздушной влажностью, и защищаете его корни от избытка воды.

Рыхлая почва. В вазон с калатеей при пересадке следует добавлять разрыхлитель - вермикулит или агроперлит. Можно также купить специальный грунт для марантовых.

Такие вот особенные требования у этого сложного растения. Если Вы сделали все правильно, оно радует яркой и ухоженной листвой. Но ежели листья калатеи скручиваются и сохнут, значит ей не хватает влажности в воздухе. Необходимо принимать срочные меры по исправлению ситуации, иначе сия великолепная фитокрасавица скажет Вам: "Прощай!".

Цветение калатеи - отнюдь не редкость в домашних условиях, если растение получает все необходимое. У этого фитоэкзота цветы милые и небольшие. Больше обращают на себя внимание крупные прицветники. И только калатея шафранная обладает яркими оранжевыми лепестками. (Ее цветение очень похоже на цветение афеляндры). Посему такую калатею часто относят к красиво цветущим.

Доставка цветов калатей - прекрасное предложение в цветочном бизнесе. При покупке убедитесь, что растение не повреждено вредителями. Но если обнаружите насекомых-паразитов, срочно примите меры по их уничтожению. Трипсы, щитовки - вот перечень врагов калатеи. Особенно часто она поражается красным паутинным клещом.

Интересно, что у марантовых после цветения иногда наступает период покоя, от чего они теряют листья. Нужно продолжать полив и поддержание высокой влажности воздуха - и великолепная листва появится вновь.

P.S. Как и маранту, калатею часто называют молитвенным цветком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий