Translate

понедельник, 3 августа 2015 г.

Маммилярия: уход в домашних условиях за кактусом с цветами и ягодами

Маммилярия (Mammilaria)
"Рабоче-крестьянский кактус" - так охарактеризовала моя подруга своего зеленого любимца, когда отсаживала для меня эти колючие шарики. Действительно, многие виды Mammilaria чувствуют себя на наших подоконниках весьма вольготно. Итак, маммилярия: уход в домашних условиях.

На самом деле, моя подруга не совсем права. Да, большинство маммилярий (другой вариант написания: мамиллярия) являются очень неприхотливыми. Но некоторые, наоборот, большие привереды. Например, m. Saboe (м. Сабо) рекомендована к выращиванию на подоконнике только в привитом состоянии. А такая прелесть, как м. Вильда и м. побегоносная, не относятся к особо требовательным зеленым созданиям.

Маммилярия побегоносная, она же м. израстающая (Mammilaria prolifera)
 Что же нужно этому кактусу?

Маммилярия: уход в домашних условиях весьма прост. Но следует знать, к какому виду принадлежит Ваш зеленый любимец. М в природе несколько сотен! Ареал обитания этих зеленых друзей достаточно обширен. Так, есть м., которые растут даже на морских побережьях. Но, в основном, эти колючие создания привыкли к климату пустынь.

 
Маммилярия цветет
Тем не менее, у них разняются требования как по поливу, так и по освещению. Миф, что эти кактусы нужно держать только на южном окне с обилием солнца. Есть м., которые могут расти на восточных окнах (при умеренном освещении). Среди м. можно выбрать растение, которое подходит условиям Вашей квартиры.


 Я подготовила список видов этих кактусов согласно их потребностям в свете:

Умеренное освещение: маммилярия Бакеберга (Mammilaria backebergiana Buchenau), м. мясо-красная (m. carnea Zucc), м. де-Херта (m. deherdtiana Parwig), м. Гольда (m. golddii Foster et Glass), м. Карвинского (m. karwinskiana), м. Кью (m. kewensis Salm-Dyck), м. с черным центром (m. melanocemtra Poselg.), м. Шелхадзе (m. schelhasei), м. солисиевидная (m. solisiodes Backbg.), м. Терезы (m. theresea).

Яркий солнечный свет с притенением в знойные летние дни: м. беловолосая (m. albicoma Boed.), м. усатая (m. mystax), м. низкая (m. nana Backbg.), м. карликовая (m. pygmaea Britt. et Rose), м. Сабо (m. saboae Glass.), м. Вудса (m. woodsii Graig).

Очень яркое солнечное освещение: м. белошерстистая (m. albilanata Backbg.), м. золотистокрючковатая (m. aurihamata), м. бокасская (m. bocasana Poselg.), м. атласная (m. bombycina Quehl), м. Буля (m. boolii Linds.), м. белоснежная - она же снежок (m. candida Scheidw.), м. Кармен (m. carmenae Castan. et Nun), м. снежноголовая (m. chionocephala Purp.), м. Эрреры (m. herrerae Werd.), м. Гумбольдта (m. humboldtii Ehrenbg.), м. желтеющая (m. favescens (DC) Haw. non Zucc non Hich.), м. шерстистая (m. lanata Britt. et Rose), м. великолепная (m. magnifica Buchenau), м. масатланская (m. mazatlanensis K. Sch. - но весной этот вид надо беречь от солнечных ожогов), м. солнышковая (m. microhelia Weld.), м. Паркинсона (m. parkinsonii Ehrenb.), м. перистая - плюмаж (m. plumosa Web.), м. огненноголовая (m. pyrhocephala), м. щетинконосная (m. saetigera Boed.), м. Шиде (m. schideana Ehrenbg.), м. Зейделя (m. seideliana Quehl), м. колючейшая (m. spinosissima Lem.), м. вытканная (m. supetexta Mart.).


Маммилярия: уход в домашних условиях несложен
Полив также зависит от вида - от умеренного до очень ограниченного. При приобретении такого кактуса желательно знать его имя. Лучше купить маммилярию у коллекционеров. Растение снабжается биркой, а Вам дадут подробные рекомендации по уходу за ним.

Маммилярия микс - это название, под которым продаются разные виды м. в магазинах. Если приобрели такого жителя пустыни, Вам желательно определить его вид. Можно воспользоваться каталогом кактусов или обратиться в клуб любителей таких растений - например, задать вопрос на форуме.

Зимовка м. также зависит от вида. Но, как правило, для успешного цветения они должны содержаться зимой при температуре 10-14 градусов по Цельсию. Рекомендован очень редкий полив (некоторые кактусисты советуют не поливать сии растения зимой вовсе).
М. с белыми цветами и красными ягодами
А теперь о том, с чего начали. О неприхотливом кактусе маммилярия побегоносная, растущем на моем подоконнике. Эта м. любит солнечный свет и очень умеренный полив. Летом я орошаю ее раз в неделю. Зимой содержу без полива (т.н. сухая зимовка) в прохладном месте с температурой не выше 10 градусов по Цельсию. Весной полив постепенно увеличиваю, с начала осени - сокращаю. Подкармливаю 2 раза в месяц летом удобрением для кактусов и суккулентов.

Это действительно благодарный зеленый друг, ежегодно радующий меня цветением. Обычно он зацветает у меня в мае, подхватывая эстафету у ребуции. Его симпатичные белые цветы с желтой срединкой похожи на мелкие ромашки. Они не держатся долго. Максимум 2-3 дня. Но благодаря тому, что бутонов кактус закладывает очень много, и раскрываются они по очереди, создается впечатление долгого и продолжительного цветения. Правда, многие ценят его за красные ягоды, которые завязываются после отцветания и держатся долго - могут алеть более года! Но мне нравятся именно его цветы, которые я нахожу очень очаровательными.

Список использованной литературы: Т.И. Борисенко "Кактусы", справочник.
Фото и текст: автор блога

2 комментария:

  1. Доброго дня! У меня тоже похоже именно этот вид кактуса. Я его не покупал, мне отделили три шарика. Сейчас он разросся. И первое время действительно замечательно цвел желтенькими цветочками. Но вот уже года три, как перестал цвести. Что можно сделать. Стоит на северо-западном окне. Полив редкий и умеренный. Спасибо заранее за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Причин может быть несколько: а) кактуса мало света б) он сильно разросся и его надо рассадить в) ему нужна пересадка. Попробуйте для начала рассадить его и дать больше света. Удачи Вам!

      Удалить