Translate

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Мильтониопсис: уход, пересадка и цветение в домашних условиях

Мильтониопсис (Miltoniopsis)
"Не дружу я с ними" - сказала мне одна орхидеист о фитокрасоте мильтониопсис (Miltoniopsis). По ее словам, сии расписные чудеса природы у нее не зацветают повторно. А я летом наслаждалась великолепным видом огромных бархатистых лепестков и незабываемым ароматом этой орхидеи. Поговорим, как подружиться с сим прелестным растением и добиться повторного цветения мильтониопсиса.

Если Вы зашли на мою страничку по ключевому слову "miltoniopsis", то знаете, в чем состоит разница между мильтонией и сим цветущим чудом. Это разные растения: самостоятельный род мильтониопсис был выделен еще в конце 19 века! Тем не менее, поставщики не особенно озабочены скрупулезностью ботанического подхода и часто продают эти природные чудеса под маркировкой "мильтония". 

Но хватит науки, все это можете найти в интернете. А я делюсь своими личными наблюдениями за этим растением.

Мой рыцарь "с листом подобным шпаге" (играет мне симфонию аромата в июле. Повторное цветение получилось не таким картинным, как в магазине. Но новый рост выдал вот такой огромный бутон, который раскрылся огромным цветком, похожим на анютины глазки наших клумб:

Мильтониопсис в домашних условиях

Я слышала его тонкий, нежный, пронзительный, утонченный и сложный аромат на расстоянии нескольких метров. Благоухает орхидея мильтониопсис, как дорогие французские духи. Особенно интенсивно - в солнечную погоду и по утрам. Как же заботиться об этом чуде природы?

Мильтониопсис: уход и повторное цветение

Вы найдете немало информации о том, что сей фитокрасавец предпочитает высокую влажность воздуха. Это действительно так. Тем не менее, по моим личным наблюдениям, такая орхидея вполне выдерживают обычную влажность воздуха в квартире. Она способна хорошо расти и закладывать бутоны. Но есть моменты, на которые следует обратить внимание.

Мильтониопсис: пересадка. Обрезаем все сухие корни

Непрозрачный горшок. Я сознательно ставлю это пунктом номер один. Ведь многие орхидеисты, по привычке, выращивают м. в прозрачных вазонах, как и фаленопсисы. Между тем, мильтониопсис, как и другие онцидиумные, предпочитает расти именно в непрозрачных горшках. Учтите это: возможно, Ваша орхидея не цветет, потому что живет не в своем тереме.

 Прохлада зимой. Это нежное создание предпочитает зимнюю закалку. В холодное время года желательно выращивать его при тепературах в районе 15 градусов по Цельсию. (Легко достигается на подоконнике, если поставить подальше от батареи). Мой мильтониопсис зимой содержался именно при такой температуре, и порадовал повторным цветением. Однако, если ставите эту орхидею близко у окна, следите, чтобы ее длинные листья не касались стекла.


Miltoniopsis: адаптация после пересадки
Правильный полив. М. любит, когда его поливают, не дожидаясь полного пересушивания субстрата. Принципы: "орхидею лучше недолить, чем перелить" и "вода должна быть мягкой и теплой" работают и в этом случае. Но если листья свернулись в гармошку, это означает, что мильтониопсис страдает от жажды.


Также нужно учитывать: м. не переносит полива под душем. Орошать его следует только методом погружения.

Мильтониопсис в домашних условиях весьма требователен и к освещению. Советы, что свет не должен быть чересчур ярким или приглушенным, справедливы. От интенсивного солнца у м. в самом деле желтеют листья. Поэтому я держу свое растение летом в 1 метре от солнечного окна. Сие действие оправдано и потому, что такая орхидея не любит высоких температур. От жары цветы мильтониопсиса могут не раскрываться полностью. Но и в тень засовывать м. не стоит. Он в этом случае не заложит бутоны. Опять-таки, даю известный ориентир для цветовода: светло-зеленые листья у м. - освещенность в норме; темно-зеленые - недостаток света; листья мильтониопсиса желтеют - слишком сильное освещение.

Теперь - о перемещении такой орхидеи в новый вазон.


Мильтониопсис: пересадка

Это покупное растение из магазина желательно пересадить после отцветания. Однако многие цветоводы боятся такой манипуляции, ведь корни м. очень тонкие. На самом деле, м. нормально переносит пересадку. Он даже сможет выдержать значительную потерю корневой системы, ведь его корешки быстро отрастают. Но делать пересадку нужно правильно:

1. Готовим почву. Субстрат для мильониопсиса желателен на основе мелкой коры. Ее нетрудно измельчить вручную.

2. Вынимаем орхидею из старого вазона и отмачиваем корни в воде - для того, чтобы лучше очистить их от "прошлой почвы".

3. Обрезаем все сухие или подгнившие корни, сухие листья и бульбы. Места среза посыпаем корицей для дезинфекции.

4. Насыпаем субстрат в вазон, сажаем орхидею. Горшок лучше выбрать чуть пошире, поскольку м. часто дает новые росты. Растение лучше не поливать пару дней и подержать в малоосвещенном месте -для адаптации. После этого - полив и возвращение на привычное место.





Пусть роскошный мильтониопсис радует Вас цветением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий