Translate

пятница, 14 сентября 2018 г.

Померанец или горький апельсин: уход в квартире за чинотто

Вы, наверняка, читали о красивом растении померанце, о его обворожительных цветах и дивных плодах. Теперь о сем экзоте можно узнать не только из книг. Померанец (Citrus aurantium), он же горький апельсин, он же чинотто, он же бигарадия может выращиваться в домашних условиях. По словам опытных цветоводов, он из породы "легких" цитрусовых, которые приспосабливаются к широтам наших подоконников. Но потрудится все-таки придется. Итак, Наводим глянец на померанец: как выращивать горький апельсин в квартире. Уход в квартире за чинотто.

 
Citrus aurantium Corrugato


Если Вы отважитесь поселить в своих владениях сего экзота, знайте: он любит яркий солнечный свет. Притенение, возможно, понадобится только на южных окнах в полдень. А вообще он будет требовать свою порцию солнца и без нее откажется нормально расти и тем более цвести. Также он считается теплолюбивым растением. Но перегрева не выносит и может от слишком высоких температур сбрасывать листья. Старайтесь расположить его так, чтобы его освещали дневные лучи, но чтобы он не страдал он жары. А вот зимой его желательно поместить в прохладу, растить при температуре не выше 12 градусов по Цельсию.


Поливать горький апельсин в летнее время следует по мере высыхания верхнего слоя почвы. Однако избыток и застой влаги в поддоне может отрицательно сказаться на его корневой системе. Посему болота допускать нельзя. Но и засуха ему не на пользу. Вывод: полив должен быть регулярным, но без фанатизма. Вода - в идеале теплая и отстоянная, без хлорки. Чтобы корни не загнили, на дне вазона обязателен хороший дренаж. Зимой частоту полива надо значительно сократить.

Как и все цитрусы, чинотто не выносит сухого воздуха в квартире. Его следует как можно чаще опрыскивать. Особенно это актуально в летний зной и в отопительный сезон, если все-таки держите бигардию в комнате.

"Чин чинарем" чинотто


Весной деревцу рекомендована стимулирующая обрезка. При хорошем содержании померанец способен цвести несколько раз в году и даже плодоносить в домашних условиях.

Плоды горького апельсина считаются несъедобными в свежем виде. Тем не менее, они используются для приготовления мармелада и других сластей, добавляются в напитке. Масло этого растения широко применяется в ароматерапии и в парфюмерии.

Таков он, красавец померанец. На фото: горький апельсин “Corrugato”.



Если у Вас в коллекции появится эта прекрасная диковинка, пусть она Вас радует цветением и чудесными фруктами долгие годы.

4 комментария:

  1. Не знала о таком апельсине, Виктория.
    У меня рос как-то лимон, он он плохо переносил сухой воздух и давал плоды очень редко.
    Наверно апельсин лучше перевозить на дачу на лето?
    Надежда Семеновна
    https://nadezda-garden.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за отклик. Цитрусы действительно капризные в уходе, лимоны опрыскивать осень часто надо. И им ещё прохладная зимовка нужна. На дачу вывощить, конечно, модно. Но летом и и в квартирах неплохо. Главное — чтобы не было слишком жарко в помещении. )))

      Удалить
  2. Вот как-раз "яркого солнечного света" в наших широтах и не достаточно в осенне-зимний период. Видимо без досвечивания не обойтись.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда растение пересаживать и в какую почву садить?

    ОтветитьУдалить