Translate

четверг, 5 сентября 2013 г.

Passiflora (страстоцвет): уход за кавалерской звездой

Пассифлора - "кавалерская звезда"
В 17 веке в одной из аристократических оранжерей  Европы распустилось чудо - голубой цветок удивительной формы, напоминающий орден. Мода на пассифлору (она же страстоцвет и кавалерская звезда) не проходит до сих пор. Сегодня - уход за пассифлорой в городской квартире.


Форма цветка поразила не только великосветских львов и львиц. Священнослужители нашли в нем флористическую метафору страстей Христовых. Цветок им напомнил терновый венец. Отсюда еще одно название пассифлоры - страстоцвет. Она выращивается как вьющееся растение (на опоре, цепляясь за нее усиками). Или - как ампельное: побеги свисают вниз.
Летом пассифлору можно выносить на открытый воздух

Кроме того, этот удивительный цветок можно отнести к плодовым комнатным растениям. Многие его "созревшие овалы" можно есть. Так, съедобны плоды у пассифлоры киноварнокрасной (Passiflora  coccinea), п.четырехугольной (P. guadrangularis) и, конечно, у п.съедобной (p.edulis). Ее вкусные дары носят название гренадилла.

А происходит это чудо природы из тропиков Южной Америки. Как уже отмечалось, тропические растения довольно требовательны к содержанию. Особый райдер есть и у кавалерской звезды.


Основное в уходе за пассифлорой:



 1. Холодная зимовка.

2. Хорошее освещение.

3. Обязательная обрезка перед началом зимовки или весной.

А теперь - подробнее о содержании страстоцвета.


Уход за пассифлорой летом:

Страстоцвет напоминает людям терновый венец, где рыльце -
гвозди распятья, а тычинки - раны Христовы
В теплое время года кавалерскую звезду нужно расположить в очень светлом месте. Допускается содержание на южной стороне, но с некоторым притенением в жаркие часы. Но лучше всего поставить страстоцвет на восточное или западное окошко. 

Поливать пассифлору следует часто (все-таки это тропиканка!), ни в коем случае не допуская пересыхания земляного кома. Это может привести к опаданию бутонов и даже гибели растения. И, конечно, тропическую звезду следует как можно чаще опрыскивать.



Этот цветок обожает свежий воздух. Поэтому выращивать его летом рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении. Можно вынести на балкон или в сад. Однако поострожнее со страстоцветом четыреухгольным (P. guadrangularis): он очень любит тепло. Поэтому, если живете в средних широтах, его лучше оставить летом в комнате.



Но при этом необходимо помнить: растение не выносит сквозняков, особенно холодных. Она реагирует на них сбрасыванием листвы.
Нарядный венок пассифлоры

Для хорошего цветения пассифлору следует подкармливать в период активной вегетации 2 раза в месяц удобрением для цветущих или универсальным. Также ей нужен несколько тяжеловатый грунт. Идеальна дерновая земля, смешанная на одну треть с торфом и песком (по одной части последних).

Размножается пассифлора семенами или черенками. Но лучше всего это делать не летом, а весной.


Уход за пассифлорой зимой:

Теперь картина меняется. Кавалерскую звезду следует отправить в холодное помещение с температурой 7-12 градусов по Цельсию, поливать очень умеренно. 

Как уже упоминалось, пассифлору для дальнейшего цветения нужно кардинально обрезать. Многие цветоводы советуют это делать весной (но можно и поздней осенью, перед началом периода покоя). Обрезка этого цветка - целое искусство. Ее следует обрезать сильно, оставив на побегах лишь несколько глазко. Будьте уверены: весной они пустят новые побеги. 


Уход за пассифлорой весной:

Именно в это время года нужно, по необхомости, провести пересадку в более просторные вазончики. Делают это методом перевалки с рыхлением прежнего землекома и обрезкой длинных корней. Но пересаживать страстоцвет желательно не в марте, а в апреле-мае, когда потеплеет.

От сухости воздуха пассифлора нередко поражается красным паутинным клещом. Во избежание этого растение рекомендуется почаще опрыскивать. 




Наиболее распостранена в культуре пассифлора голубая (Passiflora coerulea).


Комментариев нет:

Отправить комментарий