Translate

вторник, 12 ноября 2013 г.

Мужегон: как выглядит "спорный цветок"

Компания "мужегонов"
В свое время, подбирая растения для зеленого царства, я наткнулась на информацию о фито-разрушителях. О, ужас! Почти каждый второй популярный домашний цветок оказался мужегоном. 
 

На самом деле, все эти разговоры - не более чем предрассудки и суеверия. Согласно Православному христианству, доверять им нельзя и опасно, ибо они порабощают нашу волю. Тоже самое подсказывают доводы здравого смысла. Но! Кто-то дарит нам отросточек чудесной лианы, мы ставим его в воду. А приходит соседка, выливает ушат росказней о кошмарных цветах-мужегонах. В результате тысячи и тысячи растений оказываются выброшенными на улицу, а мир цветоводства продолжает полнится все новыми и новыми слухами... Давайте попробуем в них разобраться.

Во время своего исследования я опросила тех, кто распространяет подобную "информацию". Говорят ли они одно и тоже? Сейчас узнаем.

...Неизвестно, на какой кухне родилось поверие об этих ужасных цветах. В "мужегонстве" обвиняли и экзотическую диффенбахию и даже... хлорофитум. Но эта информация, так сказать, единичная. Чаще всего под критерий "мужегонов" попадают пять комнатных растений: сциндапсус ("чертов плющ"), плющ обыкновенный, хойя карноза ("восковик"), кактусы и сансевиерия ("щучий хвост" или "тещин язык").


Сциндапсус. Его так и называют - "чертов плющ". Народная
Сциндапсус - фото
молва приписывает ему все мыслимые и немыслимые грехи. Мол, он и мужчин из дому выталкивает, и повинен в скандалах, и вообще его дома держать не следует. Офис, контора - там ему самое место. А вот по мнению биоэнерготерапевтов, это шикарное комнатное растение.
Лианы вообще, и этот зеленый представитель в частности, очень позитивны и являются растениями семейного счастья. Они берут на себя весь негатив, нейтрализуют отрицательную энергетику. И, если муж с женой поссорились, забирают конфликт на себя. Единственный плохой момент, который отметили экстрасенсы: когда лианы чересчур разрастаются, они заполняют собой все пространство.

Единое мнение: Не достигнуто.


Плющ обыкновенный (хедера хеликс)
Плющ обыкновеный (Hedera helix). Еще одна страшилка домохозяек - по их мнению, действует так же как и сциндапсус. Но здесь снова расхождение. Экстрасенсы считают: так же, как и тропические лианы, это вьющееся растение сглаживает семейные ссоры и конфликты. И вообще хедера помогает нейтрализовать негативные зоны. Плющ обыкновенный - хорошее, великолепное растение для семейного счастья.


Единое мнение: Снова его нет.


Опунции
Кактусы. Сарафанное радио соседок на сей счет передает: если сии колючии растения в доме держать - муж будет пьяницей. Биоэнерготерапевты говорят о кактусах несколько иначе: мол, их не должно быть слишком много в квартире, потому что колючки выталкивают человека из пространства. Так же экстрасенсы утверждают: множество колючих кактусов  не нужно ставить в спальне, это может повлиять на интимную жизнь супругов. Мол, место сих пустынных растений - рядом с компьютером.

Единое мнение: Нету.


Хойя карноза (восковый плющ)
Хойя карноза, она же восковик или восковый плющ. Согласно народному поверию, обладает всеми качествами мужегона. Но и биоэнерготерапевты считают, что в этом утверждении что-то есть. По их мнению, у этого суккулента тяжелая энергетика, как бы повисающая в воздухе. Это растение-эгоист. Восковик может как бы захватить девочку, сказать ей: "Есть ты да я, и больше нам никто не нужен". И в это же время биоэнерготерапевты говорят, что нужно смотреть индивидуально, как растение воздействует на того или другого человека. По их убеждениям, нельзя сказать, что это растение - мужененавистник и выталкивает мужское начало. Но все-таки имеет некоторые черты мужегона. Также, по мнению экстрасенсов, можно нейтрализовать его отрицательное воздействие. По этическим соображениям не желаю нужным публиковать в статье эти ритуалы.

Единое мнение: Снова есть расхождения.


Сансевиерия ("щучий хвост", "тещин язык")
Сансевиерия. ("Щучий хвост", "тещин язык"). Это растение с мясистыми листьями, чаще всего покрытыми полосками. Есть формы с желтой окантовкой. Может расти в любом месте квартиры, даже вдали от окна (но тогда его окрас поблекнет). "Всезнающие" соседки утверждают, что и сей весьма известный, красивый и распространенный суккулент гонит из дому мужчин. Но и в данном случае, по мнению биоэнерготерапевтов, здесь полуправда. Экстрасенсы считают: для незамужней девушки, действительно, нежелательно заводить сансевьеру. Ведь, как и восковый плющ, это растение-эгоист, способное завладеть девчачей энергией и сделать ее "своей собственностью". Но если выращиванием сансевиерии занимается замужняя дама, все происходит с точностью до наоборот. Это растение благоволит мужчинам, отлично работает на мужа и притягивает его в дом. Более того - оно помогает, если супруг склонен к азартным играм, непонятным отлучкам из дому. Оно как бы перевоспитывает его и делает отличным семьянином.

Единое мнение: И опять его нету.

Итак, я познакомила Вас со слухами из "разных источников". Как видите, ни по одному вопросу не удалось достичь "полного консенсуса". Всяк говорит об одном и том же цветке по-разному. На основании этого Вы сами можете сделать выводы: существует ли цветок мужегон. И опять-таки, возвращаюсь к началу статьи, скажу: подобные приметы - это суеверия, которые, кстати, осуждаются Православной церковью. Ведь все суеверия уводят от веры. То же самое касается информации о комнатных растений с "негативной" или "позитивной" энергией. Посему, если Вы верующий человек, Вам следует разрешать свои вопросы по поводу подобных примет со священником в церкви - а не слушать очередной наговор на тот или иной прекрасный цветок. Либо же задуматься над тем: почему уделяется столько внимания разным "знакам" и, если возникнет необходимость, обратиться к психологу.

У меня - блог по комнатному цветоводству. Поэтому рекомендую подбирать растения по принципу: насколько оно Вам нравится и сможете ли Вы предоставить ему должные условия, дабы зеленый друг хорошо себя чувствовал в Вашем жилом пространстве. Кстати, все вышеперечисленные растения очень неприхотливы и отлично приживаются на многих подоконниках.





P.S. Собранная информация об энергетике того или иного комнатного растения является лишь иллюстрацией к тому, какие существуют расхождения в приметах. Ни одно из описанных здесь "энергетических свойств", поверий и примет не стоит брать за основу и делать своим "маячком".



17 комментариев:

  1. У нас дома были все эти растения, кроме Сансевиерия,сначала ушел папа из дома, потом брат.После этого ,мама выкинула все цветы и через небольшой период времяни, наши мужчины вернулись.Это не совпадение и не сказки про мужегон, сей распространенный факт существует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Спасибо Вам большое за то, что поделились сокровенным... Искренне сочувствую Вашим переживаниям, и рада, что все обошлось благополучно. Тем не менее,есть семьи, где эти растения растут буйным цветом, и люди живут в мире и согласии. В тоже время недоразумения и размолвки могут быть в любой семье - независимо от того, занимаются люди разведением цветов или нет.

      Удалить
  2. У меня два раза была любимая мною Монстерка. Вот она точно мужегон конкретный и грамотный. Как только мы купили эту красоту сразу муж ушел с работы не стало объектов с клиентами. Через два месяца мы поругались и он ушел. У сына начались двойки в школе все две недели встал вопрос в школе об интернате. Я выкинула Любимую монстерку не пожалев те 4000р .за которые купила цветочек этот большущий. На следущий день вернулся муж. И у сына в школе резко все наладилось одни четверки и пятерки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей историей. На самом деле, в психологии это назвается феноменом совпадений. Если бы Вы выбросили растение, а никаких перемен не произошло, Вы бы точно не связали с ней то, что случилось в Вашей судьбе.

      А выбрасыть растение - это жестоко, лучше бы отдали его в школу.

      Удалить
  3. В православии есть правило "Да будет Вам по вере Вашей."Вы верили,что в отсутствии мужчин виноваты цветы, поэтому всё так и получилось. Желаю верить Богу,а не тому,что сказала одна бабка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Матушка Лена! Буду счастлива, если читатели моего блога прислушаются к Вашим словам! :) С наступающим Вас - и всего самого светлого :)

      Удалить
  4. Читаю и становится страшно. У нас дома всегда были практически все "мужегоны" и вы знаете, у моих родителей всегда было все хорошо. Никого никто не выгонял! Не стит связывать свои неудачи с цветами. У меня вот небыло цветов, вообще, а с мужем развелась. Теперь мне остается сожалеть что не на что свалить наш развод)) Всем добра, любви, благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое за то, что поделились своим опытом, за Ваш мудрый и искренний комментарий. Я желаю Вам счастья и всего самого светлого!

      Удалить
  5. Никогда не верила в такие приметы про цветы мужегон, но вот что странно - года четыре назад посадила хойю и настолько она у меня была дохлая и не хотела расти! В прошлом году в начале осени я переставила ее на окно своей спальни, считая, что ей не хватает света в кухне на холодильнике. Она начала там расти, притом практически сразу же! А через два месяца ушел муж. К маю этот цветок стало не узнать! Это стало настолько мощное и разроссшееся растение! А как она цвела! В мая выпустила первые бутоны и последние буквально только сегодня выбросила. Пыталась сосчитать количество пучков соцветий и на цифре 27 сбилась. Сейчас вот пишу, смотрю на окно, где практически не осталось свободного места от ее длинных стеблей и думаю, что мне с ней слетать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Очень сожалею и сочувствую Вашей семейной ситуации. Книги по психологии, самопознанию, а также, возможно, посещение психолога помогут Вам разобраться в себе, в своих чувствах, в том, что для Вас сейчас важно.

      Что касается цветка, если он сильно разросся и Вам мешает, то его можно укоротить, побеги укоренить, а полученные молодые растения подарить кому-то либо продать (заодно будет и материально подспорье) )) Удачи Вам во всем!

      Удалить
    2. Спасибо, Виктория! Конечно не цветок виноват и не он причина того, что происходит в нашей жизни, Мы сами строители своей жизни и только сами несем ответственно ст за то, что в ней проимходит. Но, согласитесь, когда происходят такие совпадения очень легко и просто переложить хоть на что свою вину!

      Удалить
    3. Спасибо Вам за ответ! Конечно, думаю, если Вам больно смотреть на цветок, он будит в Вас воспоминания, лучше сейчас его отдать. Возможно, на время – когда все перегорит, может, захотите забрать его вновь. Уж больно он хорош, по Вашему описанию. Кстати, в спальне он разросся, наверно, потому что ему больше подходили условия. Хойя, например, не любит сквозняков..

      Кстати, она отлично очищает воздух в помещении.

      Удалить
  6. Мы с мужем женаты 24 года. Когда появилась своя постоянная жилплощадь, я стала разводить цветы. К сожалению, наша квартира была темная. И ничего кроме сансевьеры там не росло. Сансевьера у меня там была на всех окнах и в углу. Потом, уже в другой квартире я завела хойю. Очень полюбилось мне это растение. А цветет как красиво! Сейчас, спустя два с лишним десятилетия живем в своем доме. У нас нет штор на окнах. С их ролью справляются подвесные кашпо с хойей и с плющом. А огромные сансевьерии растут в ванной. Кстати, они очень красиво и ароматно цветут. Конечно, у меня есть и другие цветы, но эти просты в разведении и красивы. Да и ухода большого не требуют. Уж не знаю, что там с приметами, но если им верить, то мой муж должен был бы уйти из семьи, едва ее создав. Не нужно слепо верить всяким приметам. Если муж уходит из семьи, после того как вы принесли домой горшок с сансевьерой, значит уйти он собирался давно. И бедное растение не причем. Всем желаю здоровья и огромного семейного счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромнейшее спасибо за рассказ о себе, о своем цветоводстве и за теплые пожелания! Счастья Вам!

      Удалить
  7. Я с детства люблю комнатные растения, причем не покупные, а выращенные из раздобытых ростков, листков, семян... Прочитала о растениях "мужегонах" и тоже захотелось поделиться своей историей... В 1995 г. за 10 дней до 52-х летия в одно мгновение не стало моей мамы - сердце. Своего жилья моя семья не имела и мы переехали в родительскую квартиру, т.к. отец нуждался в уходе. В память о маме на кухне остались, выращенные ею, 2 лианы с кожистыми листьями-сердечками с белыми разводами (теперь-то я знаю, что это сциндапсус). Я ухаживала и берегла растение, ведь к нему прикасались мамины руки, но длиннее 1,5-2-х метров лианы не вырастали, листья от корней на стебле желтели и засыхали, оставался голый некрасивый стебель, который я обрезала, снова укореняла. И так из года-в-год. Время для семьи было сложное... Пенсия отца уходила на "коммуналку", на заводе ЗП задерживали, платили "бартером", поэтому муж в 99-м уехал в Чехию, на заработки. За 3 месяца его отсутствия мои лианы стали длиннее в ТРИ!!! раза и ни одного листа не потеряли! Потом снова-здорово! Муж никак не мог найти постоянную подходящую работу в городе (мотался по заработкам), а лиана - то разрастется на пол-кухни, то снова чахнуть начинает...Я никак не могла понять почему, что не так? О том, что это растение "мужегон" я узнала от папиной сестры, приехавшей из России в 200? году. Тогда-то я и "провела" анализ роста своей лианы. Сильная энергетика мужа подавляла рост растения, а в его отсутствие все менялось, ведь в квартире оставались я, маленький сын и мой отец (один - еще не мужчина, а другой, в силу возраста,- уже не мужчина). Растение я не выбросила, отдала в хорошие руки одинокой бабушки-соседки...
    А в энергетику растений верю и люблю все-все растения! Жаль квартирка маловата!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за трогательную историю. Сочувствую и соболезную Вам в потере мамы. Все, что Вы рассказали, вряд ли связано с цветком, скорее, это просто совпадения. Удачи Вам )))

      Удалить
  8. В доме цветами занимаюсь я, жена по настроению и в моем зимнем саду каких только нет видов и разновидностей плющей, вьюнов, лиан и т.д. спустя 6 лет упорного разведения и размножения наш садик привратился в джунгли в котором очень светло, тепло и уютно. Как вы думаете где самое любимое место в доме? Конечно же там! Все друзья и гости несут свою кружечку чая или кофе именно туда. И с супругой отлично живем душа в душу уже много лет и убегать ни кто не собирается! Все эти суеверия люди сами и привносят в свою жизнь! Мысли материальны, поэтому нужно не цветы выкидывать а дурные мысли из головы

    ОтветитьУдалить