Translate

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС АВТОРУ БЛОГА

Хотите побольше поговорить о своих зеленых друзьях или подробнее узнать, как ухаживать за ними? Здесь Вы можете задать вопрос о любом комнатном растении или рассказать о своих зеленых домашних любимцах.


Вопросы задавайте прямо в комментариях к этому сообщению.

50 комментариев:

  1. Здравствуйте я купила розу миниатюрную комнатную. Она по цвела и все было в порядке потом появился клещ и паутина роза все сбросила с себя остались голые ветки, я обрезала ветки и пересадила в другой горшок. Подскажите как ухаживать за розой после пересадки она за цветет на следующий год или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Сейчас самое главное действовать в двух направлениях:
      1) Посмотреть, прижилась ли роза после пересадки
      2) Избавиться от паутинного клеща

      Прежде всего смотрите на стебли. Если они зеленые, то все в порядке. Роза прижилась. Худшая ситуация - когда почернеют стебли. Но, надеюсь, у Вас до этого не дошло.

      Следите, есть ли следы красного паутинного клеща. В любом случае, советую Вам хорошо намылить стебли обычным хозяйственным мылом, оставить на несколько часов в тени (например, в ванной), смыть. Далее советую протереть стебли спиртом, разведенным с водой или водкой. И еще опрыскать специальным маслом "Зеленый щит" против красного клеща или против всех вредителей. Землю поливать специальными средствами от вредителей не рекомендую, чтобы не травмировать корни после пересадки.

      Теперь об уходе. Поставьте розу на хорошо освещенное место - на солнечный подоконник, поливайте ЕЖЕДНЕВНО. В целях борьбы и профилактики красного паутинного клеща советую ежевечерне розу опрыскивать.

      Сейчас лето, благоприятное время - надеюсь, Ваша розочка быстро оправится!

      Удачи Вам!

      С уважением,
      Виктория

      Удалить
    2. Кстати, забыла дописать о цветении. Конечно, зацветет - еще как! Возможно, даже зацветет еще в сентябре - если осень выдастся теплой и солнечной :)

      Удалить
  2. http://cs308720.userapi.com/v308720401/1087/sFXwyRBVo-k.jpg

    Здравствуйте! Надеюсь, вам пришла фотография. У меня Спатифиллум, и вот такие вот кончики на всех листьях этого растения. Почему? Что я сделала не так? Регулярно поливаю, и даже листья спрыскиваю водой. Спасибо большое заранее. Буду ждать ответа ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос. Очень похоже на реакцию на сухость воздуха. Спатифиллум очень чувствителен к поливу: земля должна быть постоянно влажной, но без "болота". Но особенно он любит повышенную влажность воздуха!

      Видимо, с летней жарой влаги ему все-таки недостаточно, несмотря на регулярное опрыскивание. Постарайтесь повысить уровень увлажнение другими способами:
      1) Поместите вазон в поддон с мокрой галькой, песком или мохом-сфагнумом (первый способ самый эстетичный)
      2) Заведите в доме увлажнитель воздуха или микро-фонтанчик
      3) Возможно, такие меры и не потребуются -а нужно увеличить частоту опрыскиваний. Подходить к "белому лебедю" с пульверизатором нужно ежевечерне! И опрыскивать на расстоянии в 50 см

      На заражение вредителями (тьфу-тьфу-тьфу, судя по фото, не похоже. Но, на всякий случай, осмотрите растение на предмет насекомых.

      Удачи Вам и хорошего цветения этого чудесного цветка!

      Удалить
  3. Здравствуйте)))Подскажите,пожалуйста, как называется комнатное растение с длинными зелёными листьями и без ствола???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо большое за вопрос. К сожалению, этой информации мало. С длинными и зелеными листьями без ствола могут быть:
      а) хлорофитум хохлатый
      б) панданус
      в) зефирантес
      г) некоторые разновидности драцен

      могут быть и все эпифитные растения, среди них:

      а) эхмея
      б) вриезия
      в) гузмания
      г) и даже... ананас!

      Такими признаками обладают многие суккулентные растения. Например, агава, хавортия, некоторые виды алоэ, сансевиерии.

      Так что растений множество. Хотелось бы видеть фото...

      Удалить
  4. Прошу подскажите, что делать с комнатным нарцисом после цветения? На данный момент находится в горшке, листья пожелтели - остались одни луковицы. Хочу высадить в огород. Заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория8 апреля 2013 г., 22:33

      Здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос. Все очень просто. Срежьте всю наземную часть, поставьте горшок в малоосвещенное место, изредка поливайте (например, 1 раз в неделю) - чтобы земля не засохла. Когда будет погода, высадите в сад. Удачи Вам!

      Удалить
  5. Здравствуйте! Хочу задать вопрос про денежное дерево. После прищипывания на этом месте вырастает постоянно только одна пара листьев. Как сделать так, чтобы вырастало две пары? И еще эти листья растут неправильной формы из-за прищипывания. Может я что-то неправильно делаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Попробуйте поставить растение в более светлое место. Удачи Вам :)

      Удалить
    2. Прищипывание способствует более декоративному виду. Но чтобы растение получалось пышнее, лучше проводить его на убывающей луне :)

      Удалить
  6. Также, поставив на более солнечное место, приучайте к свету ПОСТЕПЕННО, чтобы не обгорели листочки.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте,

    у меня комнатные цветы не то чтобы гибнут, но не разрастаются, не дают новых листьев и т.д. А тут две недели в моей комнате кроме меня жил еще человек, и все потихоньку пошло в рост. Уехал человек - опять все замерло. Не подскажете, в чем тут могло быть дело (надышать я одна, что ли, не могу достаточно) и как восполнить недостачу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за интересный и необычный вопрос. Я могла бы, конечно, фантазировать на тему о биоэнергетических полях, о влиянии растений на нас и нас на растения. Но дело, наверное, в другом. У меня сразу вопрос - а что за растения находятся в комнате? Дело в том, что есть растения, у которых происходят вспышки роста (те же цитрусовые). У них вспышки роста происходят 2 раза в году. Возможно, это совпадение. Либо, как вариант - как раз в это время установилась подходящая погода, которая дала растениям нужное освещение. Либо это человек втихаря больше поливал растения :)

      В любом случае, биоэнергетическое влияние тут ни при чем. Нужно разбираться, что за цветы и в каких условиях они находятся, чтобы внести возможные изменения в уход за ними :)

      Удалить
    2. Да самые обычные растения. Тот же декабрист, который у всех на свете сильно разросшийся, а у меня несколько лет стоит длиной в три-четыре "секции". Спатифиллюм. Фиттония. Золотой ус. И поливаю я их часто - комната суховата, без этого никак... Я сама в биоэнергетическое не верю, если честно)

      Удалить
    3. Спасибо за ответ! А что с освещенностью? Дело в том, что эти растения очень любят яркий рассеянный свет, но не выносят прямого полуденого солнца. То есть им нужна восточная и западная сторона или юг с притенением. Но опять-таки, если Вы на первом этаже и Вашу комнату закрывают деревья, либо если Вы на высоком этаже, но рядом - постройка и закрывает окна, растения могут недополучать света даже на таких подоконниках. Их надо досвечивать.

      Я, кстати, сегодня думала над Вашим вопросом - и почему-то как раз подумала о свете. Как вариант - возможно, тот человек, который у Вас жил, чаще включал искусственный свет - и растения получали дополнительную досветку?

      Ну и пересадка этим растениям нужна, по мере необходимости, и подкормки в период вегетации.

      Кстати, режим полива у Вас правильный. Эти растения любят, когда их хорошо поливают, даже кактус-декабрист :)

      Судя по тому. как Вы о них печетесь, они обязательно пойдут у Вас в рост! Ведь растения всегда откликаются на заботу о них.

      Удалить
  8. Здравствуйте!недавно приобрела комнатную розу-3 укорененных взрослых побега в горшке.после переезда старые листья сбросила на 2-3день,стали распускаться и активно расти молодые зелёные побеги,но стоит только одному листику раскрыться как он начинает вянуть,а новые растут и растут.и так постоянно....подскажите в чем может быть причина?прямого солнца не попадает,температура около 20,никаких видимых вредителей и тд не наблюдаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Роза как раз любит прямое солнце. Попробуйте предоставить ей весной и летом более яркое освещение, но без жары.

      Также в данный момент у роз как раз начинается период покоя. Причина увядания и опадания листьев может быть в этом. Поставьте в прохладное место, можно теперь без прямого солцна. сократите полив. На всякий случай, проведите курс опрыскивания Эпином :)

      Насколько я понимаю, речь о комнатой розе - не гибискусе (это кардинально разные растения, но их часто называют одинаково).

      Удачи Вам!

      Удалить
  9. Здравствуйте!снова я насчёт моей розы:-( я последовала вашим советом и поставила в более прохладное место-вроде стала отходить.но тут меня два дня не было дома,а когда вернулась вижу что земля пересохла и начал сверху засыхать стебель вместе с побегами. Я полила,переставала на тумбочку возле окна.чем ещё можно помочь ей?стоит ли убирать начавший портиться стебель?внизу там такие хорошие молодые побеги,а сверху сохнет :-( почки набухают,а он все сохнет...может ли это быть потому что не поменяла землю после покупки?мне говорили пересадить,но я думала что сначала она должна немного обвыкнуться на новом месте... Также купила азалию в то же время, она стоит бодро, бутоны распускаются и новые листочки пошли, но её тоже советовали пересадить, как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за еще один вопрос. Раз есть молодые побеги, то еще не все потеряно :) Конечно, обрежьте испорченные стебли. Они уже ни к чему. А роза ОЧЕНЬ любит обрезку. Но делайте ее только острым ножом.

      В почву розу после покупки нужно пересаживать обязательно. В данном случае не стоит ждать весны, лучше как можно быстрее пересадить в питательную почву - но БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО КОМА, т.е путем перевалки. Можете затем сделать мини-тепличку, но я никогда ее не делала.

      Также от краткой пересушки розы можно спасти, если погрузить их в емкость с водой на несколько часов - так, чтобы вода полностью покрывала почву. Но это нужно делать сразу. Продолжайте полив, опрыскивайте. Помочь может также опрыскивание эпином.

      Удачи! Розы намного более приспосабливаемые, чем о них говорят :) Азалии, ИМХО, куда капризнее. Со временем ее также нужно пересадить. Но для розы это намного важнее.

      Удалить
  10. Здравствуйте. Нуждаюсь в вашем совете. Моя ардизия стала портиться - листья светлеют а то и сохнут и опадают. Стоит на том же месте на котором росла 2 года. Купила ее с ягодами, потом она цвела, сейчас второй этаж ягод покраснел. Но вот с листьями беда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос :) Жаль, что так получилось с Вашей ардизией. :( Тут может быть несколько причин. Первая напрашивается в связи с сезоном. Возможно, растение страдает из-за сухости воздуха. Нужно почаще опрыскивать и повышать в комнате влажность любым из известных нам способов.

      Но ардизия может сбрасывать листья и при переувлажнении, если корневая система стала гнить. Можно аккуратно вынуть ардизию из горшка и осмотреть корни; если гниение есть, больные корни нужно отрезать, места среза присыпать древесным углем (это в идеале), но можно оставить и так. И посадить обратно в вазон.

      Еще вариант - не было давно пересадки. Тогда нужно пересадить, не дожидаясь весны.

      Ну и последня причина - вредители. Посмотрите внимательно - нет ли точечек, липкостей и прочих нюансов. Если есть подозрение на вредителей, обработайте ардизию специальными препаратами. Я лично всегда применяю специальные палочки, так как не хочу в квартире разбрызгивать химикаты.

      Удачи Вам! :)

      Удалить
    2. Спасибо.Еще подскажите если срезать верхушку ардизии что бы ее укоренить то веточку воткнуть в почву или поставить в стакан с водой ?

      Удалить
    3. Рада, что помогла. :) По-научному - конечно, в почву. Но ардизия хорошо укореняется и в воде. По моему мнению, в домашних условиях этого способ более приемлен, потому что более понятен. Можете на 1 сутки поставить черенок ардизии в половиный раствор универсального удобрения (полученный по инструкции раствор разбавить водой в соотношении 1:1), либо в таком же соотношения разбавить водой сок алоэ. Либо применить специальный препарат-укоренитель (тот же Корневин или что-то подобное). Затем - в воду.

      Но можете воткнуть черенок в торф или в агроперлит и накрыть тепличкой.

      Мне больше нравится укренять растения в воде, нежели в почве. В песке (агроперлите) укореняю только суккуленты.

      Ну а решать, конечно же, Вам.

      Удалить
  11. Доброго времени суток. У моего кратона на молодых листьях снизу белесый налет из каких-то вредителей. Протираю, смывала хоз. мылом, опрыскиваю -стало меньше, но не проходят. Листочки стали не гладкие, пупырками какими-то. Кто это, что за вредитель и как с ним бороться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. А "налет" липкий?

      Удалить
  12. Здравствуйте! подскажите что делать с мандарином (3 года)и что это за болезнь: начали закручиваться листья, желтеют и опадают. его очень люблю и хочу вылечить!спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Диагностику на расстоянии проводить очень трудно. Такое может быть вызвано несколькими причинами:

      а) сухость воздуха (постарайтесь почаще опрыскивать)

      б) вредители

      в) недостаток питания (возможно, Вы давно не пересаживали мандарин, и ему тесно в вазоне)

      Удачи Вам и счастья! :)

      Удалить
  13. Здравствуйте!
    Вы могли бы уточнить, в каких конкретно порциях следует давать удобрение мурайе метельчатой летом и зимой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Летом и весной удобрение вносится в полных дозах, рекомендованных производителем (каждый изготовитель рекомендует свою дозировку) 2 раза в месяц. Зимой следует брать ПОЛОВИННУЮ дозу (то концентрацию вдвое меньше) и удобрять 1 раз в месяц. Удачи Вам!

      Удалить
  14. Два раза сажала эвкалипт лимонный Флагман, хорошо всходит и растет. Но когда вырастает до высоты 30-40 см блтже к зиме начинают сохнуть листья и дервце умирает. Почему, кто знает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за то, что поделились своими наблюдниями. Действительно, чем старге эвкалипты становятся, тем требовательней. Постарайтесь ставить в следующий раз его подальше от батарей и не держать на сквозняке.

      Удалить
    2. Спасибо, попробую еще раз посадить.

      Удалить
    3. Вам тоже большое спасибо! :) Рада, что советы пригодились :)

      Удалить
  15. У меня вопрос наверное глупый, т.к. Подобных в интернете не нашла, но мне нужна помощь, не догоняю сама.
    Я обрезала драцену. С новыми боковыми почками все понятно. А вот с укоренившейся верхушкой что делать? Как на её стебле добиться ветвления? Может надрезать где??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Ну почему же глупый? Очень даже интересный вопрос. Всем нам хочется, чтобы домашние зеленые любимцы выглядели, как можно красивее. Обрезать нужно до того места, ниже которого хотите добиться ветвления. Но при этом нужно помнить, что после обрезки растение особенно остро нуждается в теплой температуре и высокой влажности воздуха. Это условия просто-напросто необходимые! Лучше обрезать весной. Однако все равно, по мнению специалистов, добиться разветвления драцены в квартире непросто. К сожалению, в домшаних услових боковые побеги могут и не вырасти :(, а ствол так и остаться голым :( Поэтому без опыта и без теплицы, наверное, лучше не рисковать... Удачи Вам!

      Удалить
    2. Добавлю, что идеально обрезать драцену, если Вы заметите ПРОСНУВШИЕСЯ точки роста. Впрочем, в этом случае побеги пойдут сами, без обрезки. В таком разе можно подрезать, если растение кажется Вам слишком высоким для Вашей квартиры.

      Удалить
    3. Да! Еще добавлю, вернее начну с главного - с ответа на Ваш вопрос: как добиться ветвления. Ветвления растений всегда добиваемся обрезкой или прищипкой :)

      Также можно поворачивать растения равномерно к источнику света. Но это нужно для того, чтобы растение развивалось симметрично:) Еще раз удачи Вам!

      Удалить
  16. Здравствуйте, подскажите как можно обеспечить прохладную зимовку растениям в условиях обычной квартиры без балкона, лоджии.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня растут пеларгонии. Но летом их атакует серая бабочка, гусеницы которой проникают внутрь стекла и съедает весь цветок за пару дней. Как правило жрет только моральную пел аргонию. Как с ней бороться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина! Спасибо большое за вопрос. Попробуйте обработать растения средством от вредителей. Я лично предпочитаю специальные палочки, которые закапываются в почву. Удачи Вам!

      Удалить
  18. Здравствуйте !Статья очень интересная и поучительная. Подскажите пожалуйста, можно ли сажать кислица зелёного и красного цвета в один горшок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. Однозначного ответа я не знаю. Но, думаю, попробовать стоит. Во всяком случае, если растения будут подавлять друг друга, их всегда можно рассадить)))

      Удалить
  19. Здравствуйте, помогите спасти пеперомию туполистную. Потеряла цвет и все листья в черных пятнах. Корни в порядке, брызгала actellic два раза, не знаю что делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Пеперомии вообще туго выхаживаются, но надеюсь, что все будет в порядке. Советую удались почерневшие листья. Удачи!

      Удалить
  20. Доброго времени ! Уже три года развожу пушистую традесканцию ( Силламонтана ), неприхотлива, нет проблем с размножением, Но...ни разу не зацвела, хотелось бы услышать Ваш совет. Кстати, по поводу размножения Замиокулькаса: черенками в воде, без проблем- пускают корни на свету в прозрачной посуде в течении 1,5-2 недель; листочками( как вариант-половинками,четвертушками ) прям в грунт, при частом поливе( в сумраке, темноте ) в течении 4-5 недель появляются клубеньки. С уважением, Станислав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос и за то, что поделились своим опытом. По поводу традесканции — чтобы она зацвела, попробуйте поэкспериментировать с освещением ( пусть оно будет чуть ярче, но не прямоесолнце). Попробуйте с весны , сейчас растения за некоторым исключением отдыхают. Удачи Вам!

      Удалить
  21. Здравствуйте!
    Виктория, актуален ли Ваш адрес почты для связи?
    Обратилась к Вам с предложением обменяться цветами (живу в Украине).
    С уважением, Ирина.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Виктория! Купила летом мини розу , в горшке оказались 4 кустика, рассадила. Два выжили, и радовали всё лето на балконе ( неутепленном) цветением и ростом. Сейчас живут на стеллаже в комнате рядом с мужниными кактусами около балкона, и опять цветут. Вопрос: читала, что люди отправляют розы на зимовку в подвал, у меня его нет. Могу ли я вынести их в под' езд, в предбанник для 2х квартир( без двери, на ящик? Хватит ли им света? А температура, как раз подходящая( под'езд зимой, 9 й этаж). И нужно ли их опрыскивать там зимой? Поливать изредка - это я поняла. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить