Translate

вторник, 28 августа 2012 г.

Хойя керри (Hoya Kerrii): уход за прекрасной валентинкой

Хойя керри (Hoya Kerrii): хойя Валентинка
Такое необычное растение часто продают как зеленый сувенир-листик - подарок ко Дню Всех Влюбленных - 14 февраля. На самом деле, это оригинальная разновидность хойи - хойя керри (Hoya Kerrii). Ее также называют хойя Валентинка или влюбленная хойя. Сегодняшнее сообщение о ней.

В этом сообщении читайте:


Хойя керри: уход
Где купить хойю керри (хойю Валентинку)

Эта разновидность хойи родом из Тайланда, там же была впервые и обнаружена ботаником Керром (отсюда и ее имя). Как видно по фотографии, она представляет из себя растение с мясистыми листьями. Очень декоративна благодаря их форме - листочки похожи на сердечки. Посему и названа она Валентинкой.

А теперь об уходе за такой хойей

Несмотря на то, что это редкое растение в современных коллекциях, "красотка кэрри" очень невзыскательная. Единственная проблема в уходе - это ее чрезвычайно медленный рост. У меня она с мая. И за весь период (до сегодняшнего дня) выбросила всего два новых листочка.

В остальном - содержание ее очень даже простое. Как все суккуленты, керри нуждается в ограниченном поливе. Орошать ее желательно 1 раз в неделю, можно опрыскивать. От частого перелива, как и другие суккулентные особи, эта хойя может загнить. Но она подает вполне узнаваемые сигналы SOS: если перелита, ее листики вянут и загибаться, как ушки кокер-спаниеля. Если прислушаться к этому языку цветов, можно очень быстро спасти положение и предотвратить гибель растения. Умерьте полив - и листочки вновь распрямятся. Кстати, также вянуть они могут и при явном недостатке света. Растение нельзя ставить на шкаф!

Освещение - хорошее. Но не прямое солнце. На южной стороне этого представителя флоры следует притенять. Больше предпочитает восточные и западные подоконнике. Однако, если лучей очень много, такую хойю нужно располагать за другими растениями, чтобы получилась "сетка света и тени". Ведь кроме темноты, милая жительница вазонов не выносит и яркого солнца - могут быть ожоги.

Температура в весенне-летний сезон желательно комнатная. Зимой и поздней осенью можно практиковать содержание в прохладном месте.

Удобрение для кактусов и других суккулентов Гилея
Подкормка - 1 раз в месяц весной и летом. Кормить Hoya Kerrii нужно обязательно. Желательно выбрать специальное удобрение для суккулентных растений. Перепробовав разные препараты, я остановилась на "Удобрении для кактусов и других суккулентов Гилея". Именно с ним моя хойя стала цвести чаще всего. Кстати, очень хорошо отзываются на эту подкормку и другие мои суккулентные и колючие зеленые друзья.

Как и другие хойи, любит теплую ванну - это стимулирует цветение. Цветочки у нее должны быть зеленовато-желтого оттенка. Но не буду утверждать: мой экземпляр еще не порадовал завязью бутонов. На цветочных форумах многие цветоводы сердятся: она не растет в виде лианы, как другие ее сестры - а тянется вверх. Поэтому ее нужно подвязывать, чтобы он не падал. Не берусь ни подтверждать, ни опровергать этот факт: мое растение еще очень небольшое. Однако прямостоячий стебель меня не смущает. Думаю, будет очень красиво смотреться в вазоне, если его подвязать. Но очень интересная, подмеченная мной особенность: листочки она выпускает попарно, что энергетически также дает ей право называться "влюбленной хойей". 

Пересадка - в землю для кактусов и суккулентов. При этом делать это нужно только по мере крайней необходимости, и корневую систему стараться не тревожить.

Размножение Hoya Kerrii - узлами. Так размножаются и остальные ее родственники. Кстати, это сделать достаточно легко: такой сердечный суккулент имеет воздушные корни. А вот вырастить любую хойю из листка, по моим наблюдениям, непросто. И керри здесь не исключение.

Обычно зеленая валентинка имеет ровную окраску листьев. Но есть и вариегатные формы - например, Hoya Kerrii Albomarginate. Ей нужно чуть больше света.

Такова она, красавица - влюбленная хойя. Но остается открытым вопрос: где ее купить?

К сожалению, здесь Вас разочарую: найти это растение очень непросто. Не сыскать даже одиночных листиков - предметов огорчений цветоводов-любителей. (Потому что эти листья не растут, а так и стоят в вазонах, как зеленые скульптуры. Редкие флористические казусы, когда такие листья трогались в рост - исключение, подтверждающие правило: одиночные листья хойи керри не растут!). Не поступали они в продажу в крупные магазины, даже на 14 февраля. Одна надежда - на объявления в интернете. Там можно увидеть такое растение за очень дорого. Цена 1 узла хойи керри - 70-75 грн., вариегатная форма еще дороже - 100-120 грн. 

При покупке обязательно следите, чтобы растение было хорошо укоренено. Также поинтересуйтесь, в каких условиях оно находилось. А вот гарантии на качество хойи при покупке с рук Вам никто не даст. Максимум что можно - списаться с продавцом по электронной почте и задать дополнительные вопросы по содержанию.

Кстати, похожа на влюбленную хойю керри и ее сестра - хойя Hoya deykeae. Но ее листья более овальные. 





Приятных Вам впечатлений от Ваших домашних цветов!




30 комментариев:

  1. Продается в Икее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ценные сведения, если это относится к продаже хойи валентинки.

      Удалить
  2. Пффф. Купила 7 штук сегодня. В икее ( Мега Белая Дача) стоит всего 19 рублей. Так что не переплачивайте, они стоят дешево. Ищите по цене в районе 20 рублей.
    желаю всем удачи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю с приобретением! И спасибо, что поделились с читателями моего блога ценной информацией :) С весной Вас!

      Удалить
  3. По 19 рублей они продаются в ИКЕЕ Белая Дача потому что уценены и находятся в магазине больше месяца, новая партия стоит 169 р за штуку. Там только листики, зато помимо пересадочного горшка к хойе сразу идет маленькое кашпо.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, два года назад купил такой листочек в ИКЕА, и вопреки сложившейся статистике, этим летом появился новый росток с листочком. Так что из каждого правила есть исключения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Поздравляю Вас! Мы, открытые души, делаем невозможное - поскольку подходим к растениям с любовью, а не как к предмету интерьера... :)

      Удалить
    2. Куплен в Икеа году так в 10м , два года простоял в виде листка, потом дал побег, потом еще один, в данный момент размером чуть больше чем на фотографии в топике.

      Удалить
    3. Спасибо, что поделились опытом :) Значит, хойя из листика вполне может расти :)

      Удалить
  5. купила сегодня в Икее Теплый Стан)))

    ОтветитьУдалить
  6. У моей керри проснулась боковая почка и прорезался листочек ( это керри-валентинка). Зимой была куплена керри в виде отростка в павильоне на ВДНХ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, поздравляю Вас! это очень хорошее достижение. Значит, что Ваша хойя у Вас отлично себя чувствует :)

      Удалить
  7. Купила хойю в икее в Самаре. Пока один листочик.

    ОтветитьУдалить
  8. Купила сегодня в Икея за 129.р 1 листик всего(буду ждать и надеяться на росточки). У нас дома есть такая,только листики обычной формы .растет она у нас очень быстро.вся вьется и всё лето цвела.Красотень просто.цветочки бархат прям как игрушечные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю Вас с покупкой. Правда, хойя валентинка, в отличие от других хойек, растет медленно. Тем желаннее будет появление каждой пары листиков - настоящий праздник для цветовода!

      Удалить
  9. Действительно - очень редкая. Прочла - и сразу же захотелось себе в коллекцию! Можно поспрашивать у коллекционеров растений или в ботаническом саду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за комментарий! Да, я за ней через подгорода ехала :)
      Удачи Вам!

      Удалить
    2. Вам спасибо за интересные статьи:)! У вас здесь много ценной информации).

      Удалить
    3. Еще раз спасибо! Рада, что Вам нравится :)

      Удалить
  10. Я купила листочек больше 2 лет назад. Поливала редко, как все суккуленты. В июле уехала в отпуск на 2 недели, поставила хойю на самополив. В итоге земля была постоянно влажная. Приехала из отпуска и очень обрадовалась, так как появился первый новый листочек-спустя 2 года после покупки.Сделала вывод-поливать надо чаще. Сейчас растут ещё 2 листочка-итого всего 4.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за то, что поделились ценным опытом в выращивании хойи керри из листа.

      Удачи Вам и отличного весеннего настроения!

      Удалить
  11. И у меня тронулся в рост икеевский листик !!! Один из трех.Надо ли его сейчас пересаживать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю Вас! Это удача :)
      Насчет пересадки... Хойя, как и многие суккуленты, не жалует частых пересадок. Поэтому в новый вазон ее нужно сажать по мере необходимоси (если корни оплели полностью земляной ком).

      Удалить
  12. Здравствуйте! Спасибо за вопрос :) По поводу ядовитости хойи керри точно сказать не могу. Но распространенная хойя карноза - да, точно, является токсичной. В любом случае, если у Вас дома маленькие детки, стоит соблюдать меры предосторожности - ставить хойю туда, куда малыши не смогут дотянуться. (Отличный вариант: подвесить растение в кашпо на окне!) С наступающим Вас! :)

    ОтветитьУдалить
  13. У меня валентинка куплена в 13-м году. В этом году листочек тронулся в рост. Я ее напугала, сказала, что выброшу, потому что договорилась с человеком об отросточке хойи. Моя валентинка испугалась и тронулась в рост. Уже 4 листика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо Вам за то, что поделились своим опытом ))))

      Удалить
  14. здравствуйте. у меня на хойе появились черные пятна и с каждым днем они становятся больше
    вроде не такой частый полив, переставила в более освещенное место, но изменений нет, только хуже

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! С Рождеством Вас! Спасибо за вопрос.
      Трудно ставить диагнозы заочно, не видя растения. Но черные пятна часто говорят о появлении у суккулента грибкового заболевания. Но это может быть и действие вредителей Либо же влияние сквозняков. Советую поврежденные листья удалить, проверить, нет ли потока холодного воздуха, а растение на всякий случай в целях профилактики обработать препаратом от грибка. Удачи Вам!!! ))))

      Удалить