Translate

суббота, 8 сентября 2012 г.

Комнатная роза: уход зимой и осенью

Комнатные розы
Самая большая трудность ухода за комнатной розой зимой в том, что этот цветок имеет глубокий период покоя. Однако не все цветоводы это знают и принимают замирание растения за его гибель. Сегодня расскажу о том, как ухаживать за домашней розой в холодный период года.

"Белые розы, белые розы, беззащитны шипы", - пел сладеньким голосом кумир конца 80-х не менее сиропный шлягер. Однако и белые, и другие королевы цветов не так уж неприспособлены к стуже. Они предпочитают не бороться с ее перипетиями, а пережидать. Попросту, впадают в спячку, как медведи в берлоге. Периода покоя зеленая красавица может не иметь лишь в исключительных случаях - например, когда очень теплая зима и вазон находится на солнечной стороне. Так, у моей подруги в прошлом году роза стояла на южном подоконнике и завязывала бутоны даже в декабре! Могут цвести круглый год, в том числе и в период метелей, бенгальские розы.

Бенгальская роза
Но такие сорта почему-то встречаются на прилавках редко. Чаще в наших магазинах продаются миниатюрные розы или розы патио. Они как раз - зимние сони. С сокращением светового дня и снижением температуры предпочитают идти на боковую.

Итак, 

осенью (как правило с началом отопительного сезона) у розы начинают хуже завязываться бутоны, образовываться цветки неправильной формы или она вовсе прекращает цветение. Одновременно плохо растут ветки. А то и вовсе растение может сбрасывать листья. Так королева в вазоне начинает "зевать". Пора предоставить ей удобную постель для зимнего сна.

Комнатная роза миниатюрная Оранжевая Фантазия 




На некоторых форумах пишут, что розы можно хранить в холодильнике. Делать этого не рекомендую - кусту все-таки нужен кислород. Достаточно перенести его в прохладное место - например, на застекленный балкон. Как я уже писала, категорически беречь от сухого воздуха батарей. Он может привести к гибели растения!

Прежде, чем переместить домашнюю любимицу в холодный уголок, можете провести санитарную обрезку. Она простимулирует весеннее цветение прекрасной царицы. Обрежьте стебель острым ножом, оставив 3-4 почки (можно и 5-6!). Прекрасная королевна и так часто сбрасывает листья и оставляет почти голый стебель. Некоторые цветоводы рекомендуют обрезать розу все-таки весной. (В последние годы я тоже практикую такой способ).

В зимний перед поливайте ее пореже - достаточно 2 (максимум 3!) раз в неделю. Но всё зависит от конкретных условий. Ориентир - почва не должна превратиться в камень.

В интенсивной инсоляции растение теперь также не нуждается. Но полное затемнение также не годится. И все же тщательно берегите свое сокровище от сквозняков.

Зимой температура может опуститься до минуса, даже на застекленном балконе или лоджии.  Растение выдержит недолгое понижение температуры до 0 градусов по Цельсию или до минус 1. Но лучше его все-таки внести в комнату.

В теплом помещении отставьте его подальше от батареи и обзаведитесь увлажнителем воздуха или комнатным фонтанов. Важно! Если растение замерзло, сразу его не поливайте, подождите некоторое время. Резкая разница температур нежелательна для корней.

Также во избежание обморожения почву можно мульчировать (накрыть сосновой корой). Вазон следует обмотать теплыми тряпками или ватой.

В конце зимы розу можно поставить в более солнечное место. В феврале набирают обороты интенсивности лучи дневного светила. Растение начинает пробуждаться от спячки, выпускать новые веточки и листья. А в марте или в начале апреля ожидайте первых весенних бутонов.






Роскошного Вам розария на подоконнике!

Дополнение от 2019 года. Я сняла для Вас видео о выращивании комнатных роз зимой.



Всем приятного просмотра! Буду признательна за подписку на мой Youtube-канал.

18 комментариев:

  1. Большинство продающихся в магазинах горшечных корнесобственных роз при создании им соответствущих условий ни в какую спячку не впадают и в ней абсолютно не нуждаются. У меня они цветут круглый год, равно как и размножаю я их черенками и в ноябре, и в декабре - патио укреняются за 3 недели. Условия должны быть те же, что и летом - полив, подкормки, световой день 14-16 часов (проблема легко решается с помощью светильников с лампами дневного света), t = 18 - 25, требуемая влажность воздуха достигается размещением рядом с розами ёмкостей с водой и опрыскиванием. Не забываем о профилактике появления клеща. (В условиях сухого воздуха при центральном отоплении проблема грибковых заболеваний становится мало актуальной.) И Ваши розы будут радовать Вас своими прелестными цветами весь год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сппсибо за интересный опыт и информацию. У моей подруги также роза не впадает в спячку. Мои же цветы "спят", за то затем очень обильно цветут весной и летом :)

      Удалить
    2. У меня они обильно цветут весь год. (Оговорюсь сразу - это относится только к корнесобственным розам. Привитым на шиповнике необходим зимний покой.) Кроме того, все эти розы у меня свои, выращенные из черенков уже дома. Бутоны у них появляются уже через 2 месяца после укоренения, но я не даю им цвести 6-8 месяцев, прищипываю верхушки и бутоны, таким образом через полгода мы получаем хорошо сформированный куст. У них устанавливается естественный цикл цветения и отдыха - месяц цветут, полтора - два отдыхают, и так далее - годами. Так как роз у меня много, всегда часть из них цветёт. Возможно, эта информация пригодится тем, у кого нет возможности устраивать розам зимний отдых.

      Удалить
    3. Особо хочу сказать о купленных в магазине горшечных розах. Их выращивают ускоренным методом, они напичканы огромным количеством стимуляторов, удобрений, красителей, на которые каждое растение реагирует индивидуально. Период покоя может спасти такой экземпляр или, наоборот, погубить - тут не угадаешь. Я предпочитаю брать с них черенки (не срезать, а выламывать боковой отросток с "пяточкой", они отлично укореняются, лучше брать веточки на стадии отцветания, но до увядания цветка, личный опыт). Сами же купленные розы высаживаю потом у мамы в саду - большинство из них в климате Среднего Повольжья (Самара) неплохо зимуют, но конечно необходимо укрывать их на зиму. Если черенки быстро укореняются - в дальнейшем с этими растениями нет никаких проблем, кроме соблюдения агротехники, они отлично приспосабливаются именно к условиям данной квартиры. Обычный срок укоренения - 3 - 4 недели, у некоторых белых и жёлтых роз - до 45 суток. Если есть вопросы, пишите на e-mail: ani.aiomi@mail.ru

      Удалить
    4. Из купленных горшечных роз благополучно пережили "ломку" (период адаптации и перевода со стимуляторов на обычный грунт и обычные удобрения) и живут дома уже года три все бенгальские розы, несколько патио и пара китайских. Если купленный кустик, при всех созданных условиях, всё же гибнет в первые же месяцы - возможно, стимуляторы произвели в нём необратимые изменения. Хотите сохранить розу - берите черенки.

      Удалить
    5. Здравствуйте! Спасибо большое за Ваши комментарии! Приятно встретить родственную душу - Вы любите розы так же, как их люблю я.

      У Вас просто бесценная информация. Есть два подхода к выращиваю роз зимой. Один с периодом покоя. Другой - такой, как у Вас. Я практикую один. И очень приятно выслушать и опубликовать мнение человека, который действует по-другому. И абсолютно с Вами согласна - ключевой момент здесь: дополнительная подсветка.

      Единственная просьба к Вам - Ваш предыдущий комментарий содержит е-мэйл. К сожалению, я не могу отредактировать его так, чтобы е-мэйл убрать. И тем не менее, у Вас великолепный и информационно насыщенный комментарий, который не могу не опубликовать Поэтому, если не хотите, чтобы Ваш ящик был на сайте, можете просто скопировать это же сообщение - но уже без е-мэйла? Я его опубликую повторно. А предыдущее сообщение удалю. Если Вы не против, чтобы электронный адрес был на сайте и другие любители роз писали Вам - тогда ничего предпринимать не нужно :)

      О периоде покоя я особенно написала в своей статью, ибо многие люди - и я их знаю! - ошибочно принимают его за гибель цветка. И выбрасывают розы, которые могли бы радовать их обильным цветением весной.

      Ну а я лично прислушиваюсь к каждому своему растению: хотят "спать" - пожалуйста. Хотят цвести? Обеспечиваю им все условия. Но мои розы "сони" (наверное, под свою "подругу" подстраиваются).

      Насчет черенков - это здОрово. Но у нас в магазинах все "под прицелом", особо не отломаешь и не отрежешь. Поэтому я покупаю растения в горшке, но предварительно их осмотрев. Купить в Киеве у цветоводов черенки роз очень сложно, потому что цветок этот у нас не особенно популярный. Ходит миф, что это сложное растение. А оно достаточно простое, если за ним правильно ухаживать.

      К сожалению, многие цветы плохо реагируют не только на различные стимуляторы, но и на плохой уход (вернее, его отсутствие!) во многих магазинах. Часто можно увидеть заболевшие розочки, и даже пораженные вредителями. Здесь у меня метода выбора одна - тщательный осмотр.

      Удалить
    6. Виктория, и Вам огромное спасибо за информацию! Этот e-mail у меня как раз для переписки по "цветочным" темам, так что на него можно писать всем желающим) Что касается черенков, то я таким образом сохраняю купленные или подаренные мне горшечные розы, потому что сам кустик из магазина буквально нашпигован химией, к тому же его заставляют с помощью стимуляторов обильно цвести уже через 2-3 месяца после черенкования, моим же я это разрешаю не ранее чем через полгода. Такое ускоренное развитие сильно ослабляет растение, поэтому оно после цветения может погибнуть, даже при всех созданных ему условиях, зато черенки от него отлично укореняются, и молодая розочка, выращенная Вами без лишней химии, будет радовать Вас долгие годы.

      Удалить
    7. И насчёт двух методов выращивания Вы правы - я в общем тоже смотрю по каждому растению. Кроме бенгальских, китайских и патио, у меня есть одна чайная розочка, так вот у неё поведение иное - она цветёт непрерывно с мая по сентябрь. С октября по апрель она отдыхает. Листья не сбрасывает, все условия те же, она стоит вместе с остальными розами, но я её реже поливаю. Для подкормки у меня голландские или немецкие палочки постоянно, а внекорневую я зимой для неё исключаю, до начала роста новых побегов. Цветов на ней одномоментно бывает немного, от одного до трёх, но они крупные, 5-6 см в диаметре, при высоте кустика в 20-25 см, и с мая по сентябрь они на ней постоянно, один отцветает, другой распускается, без перерывов. Я думаю, что если не дать этому растению зимой отдохнуть, до весны оно не доживёт. Так что тут тоже всё индивидуально.

      Удалить
  2. Мои розочки ест паутинный клещ. Подскажите, пожалуйста, что делать?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Прежде всего, оборвите все поврежденные листья. Также проведите обработку - спиртовым раствором и водой с мылом. Такие меры примите несколько дней подряд. Я всегда рекомендую палочки от вредителей. Если поражение слишком сильное, можете применить и их.
    Также имеет значение, в каких условиях содержатся розы. Если они стоят в комнате, поместите их в более прохладное место. Возможно, клещ одолевает из-за высокой сухости воздуха.
    Если возможности переставить в прохладное помещение нет, постарайтесь как можно чаще опрыскивать растения!
    Красный паутинный клещик заводится на комнатных розах почти всегда, и бояться его не надо.

    Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,хочу поделиться методом избавления и профилактики от клещей,я прочитала его на каком-то форуме,и теперь все время его практикую,это горячий душ.Землю в горшке закрываю пленкой,переворачиваю его вверх дном и поливаю розу душем,воду проверяю по руке,чтобы была горячая,но не обжигала...розы,да и все цветы,любят такой душ,а клещ смывается.Моя подруга таким методом,паслен спасла,Можно перед душем опрыскать розы мыльным рствором дегтярного мыла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное за ценные полезные советы. Думаю, читателям они пригодятся. :)
      Также горшок можно не переворачивать, а направлять воду из душа как бы наискось. Тогда минимум попадания воды на почву, а максимум - на листья.
      Заходите еще, буду Вам рада!

      Удалить
  5. А я высаживаю комнатные розы в сад и там они великолепно себя чувствуют. Но теперь попробую и дома. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо Вам за отзыв! Ну, конечно они великолепно должны себя чувствовать в саду, ведь розы, по свой сути, уличные растения!!! Просто для нас вывели и сорта, которые могут расти в комнатных условиях )))

      Удалить
  6. Здравствуйте, купили розу в горшке в одном из сетевых супермаркетов 5-6 стебельков в кустике (сразу извиняюсь за лексику т.к в цветах новичок) при покупке роза цвета,за лето прибавила в росте,до последнего завязывались бутоны,но полностью не распускались. С середины сентября стала скидывать листья,при чем листья не меняли окраску(не чернели,не желтели),к этому моменту листьев не осталось совсем,а стебли приняли коричневый цвет(как у дерева). Норма ли это или нет,если нет,то могу ли я как-то помочь растению? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. То, что идет опадание листьев - это норма. Настораживает коричневый цвет у стеблей. Вопрос: они потемнели полностью или частично? Также пересаживали ли Вы растение после покупки?

      Удалить
  7. Покупаю в магазинах розочки за 270 руб , летом высаживаю в сад , и они вымахивают в кусты , как так ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за то, что поделились своим опытом. Надо разбираться на месте, видеть, что это за растение. Возможно, Вам продают садовые розы.

      Удалить