Translate

суббота, 14 января 2017 г.

Как цветет хамедорея: фото и уход в домашних условиях

Зимой мы наряжаем елку или сосенку. А у меня в вазоне живая гирлянда! Это выпустила бутоны Chamaedorea - одна из немногих пальм, способных завораживать цветением в домашних условиях. Как цветет хамедорея, Вы увидите в данном посте. А также поделюсь с Вами секретами выращивания сего исключительно декоративного и полезного растения.

Цветущая хамедорея – очень красивое зрелище. Среди экзотичной темно-зеленой остроконечной листвы вспыхивают маленькие желтые фонарики, отдаленно похожие на веточки мимозы. Это и есть цветочки на разветвленных цветоносах.

Как цветет хамедорея
Моя пальма зацветает раз в год и почему-то именно зимой. Сначала намечаются цветоносы, которые вначале можно принять за молодые листья. Однако они по мере роста не утолщаются, а несколько разветвляются. Затем возникают зеленые шарики – это еще нераскрывшиеся бутоны. А потом эти шары делаются крупнее и желтеют. Так цветет хамедорея. Продолжается это явление 2-3 недели, затем веточки начинают увядать и усыхать. Но при должном уходе сии золотые гирлянды через некоторое время появятся вновь.

Цветущая хамедорея
Однако, чтобы такая фитокрасавица выпустила цветоносы, ей нужно предоставить должный уход. Самое важное обеспечить ее правильным освещением. Есть мнение, что сей экзот может расти в тени – но это не совсем так. Да, эта пальма может находиться в режиме "вечер", но она не будет хорошо расти и уж точно на ней не возникнут желтые "мимозы"

Комнатный цветок... пальма
Чтобы растение радовало отменным ростом и образованием бутонов, оно должно получать свою порцию хорошего рассеянного солнечного света. Необязательно водружать вазон на подоконнике. Но освещение должно быть именно равномерным. Тогда и сможете наблюдать, как цветет хамедорея.

Также немаловажен регулярный полив, своевременные подкормки весной и летом, а еще достаточная влажность воздуха. Несмотря на, что некоторые источники информации сообщают: Chamaedorea может переносить сухоть воздуха в квартире, она будет очень благодарна за частые опрыскивания. Особенно летом в знойную погоду и зимой, когда "жарят" батареи. В таких условиях экзотическое островное чудо радует цветением.



На фото Вы видите мою пальму. Если в прошлом году был один цветонос, но в этом их несколько, и расцветают они один за другим, как бы подхватывая удивительную и бесподобную flower-эстафету.

Дополнение от 16 января 2019 года. А здесь предлагаю ознакомиться с моим видео о цветении хамедореи. Плюс говорю о том, что пальма часто поражается трипсами и делюсь опытом борьбы с этими коварными пришельцами.



Заранее благодарна Вам за просмотры, подписку на мой канал и комментарии.

8 комментариев:

  1. Спасибо за статью, моя пальма первый раз выбросила бубатон этом году. Я и не подозревала, что она так может. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю Вас с таким чудесным событием для цветовода! Сердечно благодарю Вас за прочтение и за отклик. )))

      Удалить
  2. Большое спасибо Вам за статью, она мне очень помогла! Я как раз искала информацию о цветении хамедореи, так как нашла у своей любимицы что-то отличающееся от листвы, это, к моему большому удивлению и был цветонос. Радости не было предела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю Вас с такой удачей! И спасибо Вам огромное за прочтение статьи и за теплые слова. )))

      Удалить
  3. Жаль , что не могу фото здесь выложить , у меня метелочки две образовалисьь , пока , очень удивилась , буду ждать цветения

    ОтветитьУдалить
  4. У меня сразу 3 побега цветения. Нужно ли срезать эти побеги ?

    ОтветитьУдалить
  5. А у меня по 2-3 раза в год цветёт😊

    ОтветитьУдалить