Translate

пятница, 25 сентября 2015 г.

Филодендрон: уход в квартире и можно ли держать дома это растение

Чудесная лиана с огромными сердцевидными листьями проникла в наши сердца. Это филодендрон (Philodendron) – чрезвычайно популярное растение из семейства ароидные. Однако многие все же предостерегают от разведения сего фитокрасавца в домашних условиях. Итак, филодендрон: уход в квартире и можно ли держать дома это растение.


"Сердешная" лиана в вазоне: Philodendron

На самом деле, листья у этого зееного друга не только в форме сердца. Они могут быть и заостренными, и сложными, как у пальмы. Все зависит от вида такого выходца из тропиков. Объединяет этих представителей семейства ароидные одно: каждый новый (черешковый) лист находится внутри сформировавшегося листа. 

Также у сего зеленого тропиканца, как у его ближайшего родственника монстеры, есть воздушные корни. Какой же ему нужен уход?

Филодендрон (Philodendron)

У филодендрона есть несколько плюсов, чтобы держат его дома. Во-первых, он нетребователен к большому количеству солнечного света – и может существовать в полутени. Более того – избыток солнечного освещения сему фитотропиканцу противопоказан. Именно поэтому такое растение – одно из немногих, которые могут расти внутри комнаты, вдали от окна. 

Также, благодаря крупным листьям и быстрому росту, этот зеленый друг днем отлично насыщает комнату кислородом. А согласно исследованиям NASA (НАСА), такое растение отлично очищает воздух в квартире. Особенно хорошо зарекомендовали себя в этом плане ф. лазящий (Ph. scandens), ф. плющевидный (Ph. oxycardium), филодендрон домашний (Ph. domesticum).

Как и многие фитотропиканцы, сия лиана предпочитает высокую влажность воздуха. Однако есть у ф. одна особенность, делающая его пригодным для выращивания в домашних условиях. Этот зеленый друг переносит сухой воздух квартир! Причем наибольшей стойкостью к сухости воздуха, по наблюдениям цветоводов, отличается филодендрон лазящий.

Еще следует учесть, что такое растение - очень теплолюбивое. зимний предел температуры в квартире - не менее 15 градусов по Цельсию. Но лучше, если зимой будет сохранятму фитокрася температура, крайне приятная этому фитокрасавцу.

Остальные требования этого фитокрасавца: регулярный полив отстоянной мягкой теплой водой, защита от вредителей и подкормки в весенне-летнее время. Однако следует учесть, что это в целом неприхотливое растение не любит холодных сквозняков. От потока ледяного воздуха его необходимо оберегать.

Считается, что филодендроны лучше не выращивать летом на свежем воздухе. По мнению многих цветоводов. Это во всех отношениях комнатное растение  Хотя я наблюдала ароидные на открытых балконах – и, похоже они чувствовали себя там неплохо.

Еще одно действие, за которое сей зеленый друг скажем Вам: «спасибо» обилием пышной листвы – это регулярное протирание листьев влажной тряпочкой. Так Вы освобождаете растение от пыли, облегчаете его дыхание и в какой-то мере оберегаете от вредителей.

Размножается ф. черенками, легко укореняющими в воде. Плюс, как уже было сказано, сия лиана дает воздушные корни. Как и у монстеры, их нельзя обрезать. А вот если направить их поближе к почве, это будет правильным действием.

Итак, относительная неприхотливость, быстрый рост и очень красивые листья – у этого комнатного растения есть много преимуществ.  И все же многие любители цветов задаются вопросом:

Филодендрон можно ли держать дома?

Я знаю откуда ветер дует: многих интересует энергетика комнатного растения. Есть приметы, что ф. относится к мужегонам и прочим зловредным зеленым существам. Все это, конечно суеверие. 

Но есть и правда: филодендрон очень ядовит. Держать его дома или нет, решать, конечно Вам. Но, в любом случае, при работе с ним нужно соблюдать меры предосторожности. И крайне внимательными нужно быть, если в доме – маленькие дети. Тут уж, действительно, нужно подумать, прежде чем заводить такое растение в квартире.





Наиболее распространенные виды филодендрона в комнатном цветоводстве:

ф. лазящий

ф. изящный (Ph. elegans)

филодендрон домашний

ф. красноватый (Philodendron erubescens)

Комментариев нет:

Отправить комментарий