Translate

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Клеродендрум Томсона в домашних условиях: как вырастить цветок невинная любовь

Клеродендрум Томсона
Тысячи поцелуев звучат на моем подоконнике с весны до конца лета. Это цветет удивительное растение клеродендрум Томсона (Clerodendrum thomsoniae), или цветок невинная любовь. Его белые цветы с красной серединой похожи на застывших на темно-зеленой листве бабочек. Своим личным опытом содержания сего флористического чуда я делюсь в данной статье.


Клеродендрум Томсона в домашних условиях: как вырастить цветок невинная любовь

Общее название всех клеродендрумов (клеродендронов) – «дерево судьбы». (Собственно говоря, так и переводится имя этого растения с греческого). Однако зеленый красавец Томсона получил ласковое прозвище невинная любовь за красоту своих красно-белых цветов. Есть еще один вариант народного названия сего зеленого чуда – кровавое сердце. Но мне оно кажется очень зловещим, и я его не хочу употреблять. Ведь сей фитокрасавец достоин более красивого имени – цветок невинная любовь.

Клеродендрум Томсона в домашних условиях
Клеродендрум Томсона – удивительное растение. Как правило, увядающие цветы навевают на нас грусть, ведь глядя на них мы думаем о том, как мимолетна Красота. Но только не в случае в этим клеродендроном! Ведь увядая, его лепестки преображаются – становятся уже не белыми, а розовыми. И выглядят также эффектно, как и в пору своего расцвета. Поэтому цветы данного растения можно не обрезать – вплоть до их полного усыхания. 
Семена клеродендрума

Кстати, часто в чашечках сих розовых лепестков можно заметить красные образования с черными кончиками. Как правило, эти красно-черные "пузыри" располагаются по трое. Это семена клеродендрума, которые вполне могут завязаться в домашних условиях.

Уход за этим чудом природы в целом похож на содержание других клеродендронов. И, прежде всего, это – много солнечного света. Предпочтительно – яркого рассеянного. Без хорошей порции солнца такие фитодрузья не цветут в квартирах. Но есть и некоторые особенности, о которых я хочу рассказать.

Клеродендрум Томсона в домашних условиях будет чувствовать себя превосходно, если учесть некоторые его особенности. Дело в том, что в зимний период это растение нуждается в небольшом понижении температур и резком сокращении полива. Только при таком содержании он способен закладывать бутоны во время активного роста. При теплой «влажной» зимовке растение может не зацвести. Поэтому рассказ об уходе за таким клеродендроном я разделила на две части.

Клеродендрум Томсона: уход весной и летом

Розовое чудо
В это время все просто. Как я уже сказала, данное растение предпочитает солнечный свет без попадания на его роскошные листья жарких полуденных лучей. Также он хорошо отзывается на доступ свежего воздуха. Очень хорошо проветривать помещение, где растет цветок невинная любовь. Но осторожно! Ветер может занести пушинки и птичьи перышки, к которым могут прикрепиться вредители. Например, трипсы. Появление жучков и прочих врагов клеродендрума устраняется с помощью специальных палочек от вредителей.

Весной и летом растение нуждается в обильном поливе и регулярных подкормках – 2 раза в месяц удобрением для цветущих или универсальным. Это даст ему силы для обильного цветения. Иногда я подкармливаю его и банановой водой. Но есть еще один секрет.

«Хотите, чтобы он цвел? – спросил меня цветовод, вручавший это растение, - Тогда почаще его обрезайте!». Действительно, обрезка стимулирует образование бутонов. Кстати, сей клеродендрон – на самом деле лиана. Но при часто обрезке его стебли имеют свойство одревесневать. В итоге мы получаем на подоконнике чудесное цветущее дерево.


Клеродендрум Томсона: уход осенью и зимой

В это время растению нужно предоставить покой. Его следует перенести в более прохладное место. (Температура зимовки – около 18 градусов по Цельсию) и резко ограничить полив. Орошать такую лиану в осенний и зимний период следует только для того, чтобы не пересох земляной ком. Я поливаю свой клеродендрум Томсона зимой 1 раз в неделю.

В этот период растение может даже сбросить листья. Однако такой листопад является естественным для него. Зеленое богатство обрастет вновь по весне. К тому же в конце февраля - начале марте (при выходе растения из спячки) рекомендуется сделать растению стимулирующую обрезку. Черенки можно укоренить в воде. Вопреки общераспространенному мнению, образование корней происходит легко. Я укореняла клеродендрон даже в осеннее время.


По окончании периода покоя растение нужно пересадить в новый вазон (или хотя бы обновить верхний слой почвы!), обрезать – и ухаживать за ним так, как того требует его весеннее-летний райдер.

Купить клеродендрум Томсона (к. госпожи Томсон) можно разве что у частных цветоводов. Иногда на него можно «напасть» в цветочных магазинах, но на прилавках он почему-то – редкий гость. Такое растение считается сложным и капризным. Но я не соглашусь с этим утверждением. Если знать его два главных секрета: стимулирующая обрезка и прохладная зимовка, он ежегодно будет радовать Вас своими удивительными лепестками.






Цветок невинная любовь обычно закладывает бутоны весной. Но в прошлом году он цвел у меня еще и осенью. 

P.S. Свою статью также дополнила видео, где рассказываю, как ухаживать за этим флористическим чудом:



Всем приятного просмотра и буду благодарна за подписку на мой блог и видео-канал!

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте! Я приобрела (а если точнее - обменяла!) клеродендрум у цветовода через сайт объявлений. Но, возможно, его можно найти в магазине.

      Удалить