Translate

вторник, 7 августа 2012 г.

Цветут и пахнут: самые ароматные растения в доме

Пеларгония зональная
"Говорят, аромат источать - это значит себя расточать", - написала поэтесса Ирина Фещенко-Скворцова. В наших вазонах растут зеленые друзья, которые отдают нам часть своей души - благородное и изысканное благоухание. Итак, кто они, наиболее ароматные комнатные растения?


 

Плектрантус (комнатная мята). Это растение с кудрявыми светло-зелеными листьями способно напоить дом удивительным благоуханием мяты - стоит едва прикоснуться к нему. Обожает светлые помещения и хороший полив. При бережном обращении быстро растет. Принадлежит к тому же семейству, что и мята перечная. По поводу употребления в пищу официальных записей я не встречала, однако на свой страх и риск иногда добавляю ее в чай и мороженое. А вот что правда, то правда: аромат плектрантуса обладает успокаивающими свойствами и обеспечивает хороший сон.

Комнатная роза
Мурайя (муррайя) метельчатая. Один цветок этого редкостного деревца японского происхождения может надушить стандартную комнату в 18 квадратных метров. Поскольку запах такого растения имеет большой радиус действия. Аромат мурайи сложный, похож на запах жасмина и лимонных цветов одновременно. Говорят, он благотворно воздействует на сердце. Если обеспечить растению японских императоров правильный уход и хорошее освещение, он способен цвести круглый год. Однако держатся цветки, как и у всех представителей семейства рутовых, всего лишь сутки, максимум двое.

Сансевиерия. Все сорта этого популярного комнатного фитожителя выпускают необычайно длинные цветоносы, которые распускаются к вечеру и издают приятный и слиьный аромат, напоминающий запах лилии. Зацветает сансевиерия (сансевьера) весной и/или осенью. Каждый цветок отцветает к утру. Однако их на цветоносе много, поэтому наслаждаться благоуханием можно долго.

Комнатная роза эфиро-масличная. Обладает ярким и нежным ароматом. Считается, что он хорошо влияет на самочувствие и является мощным афродизиаком. Запах это цветка чудесно слышится в небольшом помещении.

Комнатный жасмин (самбак). Еще один афродизиак - пахнущее комнатное растение. Цветет маленькими белыми цветками, но как богато они благоухают! При уходе за домашним жасмином нужно учесть, что это вьющееся растение, поэтому ему нужна опора.

 Герань лимонная. Собственно говоря, все листья герани и пеларгонии издают запахи. Но у той же пеларгонии зональной он специфический (хотя эфирное масло именно этого растения применяют в парфюмерии). Но лидером следи живых отдушек можно назвать герань лимонную, листья которой источают благость лимона. (Если проходить мимо рынка, ее часто продают пожилые женщины из своих домашних коллекций). Есть сорта, которые имеют естественную ароматную композицию лимон-роза, лимон-мелисса, лимон-полынь и даже кока-кола.

Пеларгония зональная. И все же эту красавицу нельзя обойти вниманием. В живой домашней ароматной коллекции она необходима потому, что ее листья служат индикатором самочувствия. Если она пахнет для Вас неприятно, то это показатель психологического самочувствия. Если, наоборот, запах кажется притягательным - в эмоциональной сфере не все о-кей. Скорее всего, Вы переутомились - и Вам нужен покой.

Эвкалипт. Все сорта этого растения издают благоухание. Но наиболее ярким из таких комнатных деревьев обладает эвкалипт лимонный. При небольшом прикосновении даже к одному листочку, он способен насытить ароматом комнату стандартных средних размеров.

Мирт: "ароматный ковер"
 Мирт обыкновенный. Одно касание к мелким темно-зеленым  листьям этого домашнего деревца или кустарника наполняет комнату ароматом, похожим на хвойный.

 

Гардения. Она же английская роза. Тягучее томное благоухание этого зеленого чуда невозможно забыть. Часто оно входит в состав парфюмерных композиций и используется как соло-запах. Ухаживать за этим комнатным растением непросто, но усилия того стоит. Осторожно! В интернете появились сообщения о том, что этот цветок нужно подкармливать... мясом. Если хотите отправить этого экзота в мир иной, пользуйтесь таким советом. Если же желаете, чтобы он подольше задержался на подоконнике, ни в коем случае так не поступайте: даже небольшие частички мяса засоряют почву. Правильнее использовать мясную воду: прополоснуть емкость, где были свежее мясо или рыба, слить в бутылку. И, прежде, чем поливать растение, тщательно эту воду профильтровать через марлю (дабы удалить мясные или рыбные кусочки).

Пряные растения. А именно лавр благородный, розмарин, которые можно употреблять в пищу, великолепно подходят к содержанию в домашних условиях и наполняют комнату приятным ароматом.

Цитрусовые деревья. В них пышет приятными нотами все: и листья, и цветки. В домашних условиях выращивают комнатный лимон, мандарин, каламондин, апельсин и даже грейпфрут.

Кактусы. Как ни странно, но источниками домашних благовоний могут стать и эти колючки. Ароматные цветки есть у некоторых видов астрофитумов (издают запах ананаса), эхинопсисов, гимнокалициумов.

Хвойные. К комнатным растениям, которые пахнут, можно смело отнести к представителей семейства хвойных. Однако в домашних условиях содержать их чрезвычайно трудно - нужно много опрыскивать, беречь от сухого воздуха. Наиболее "выживаемым" дома считается кипарисовик, кипарис, араукария. Но и за ними нужно ухаживать очень тщательно.






Вот такой ароматный букет можно собрать на одном подоконнике. Безусловно, пахнущие комнатные цветы - это природные освежители воздуха. В отличие от синтетических средств - "загрушек" неприятных запахов, основанных на комбинации искусственных веществ, домашние зеленые друзья не разрушают, а улучшают здоровье. А еще важное различие с бытовой химией: аромат комнатных растений не раздражает обоняние (пахнущая синтетика может его испортить). А главное в таких "духах в вазонах" - они являются даром самой Природы.






Комментариев нет:

Отправить комментарий