Translate

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Перевозка комнатных растений: советы и рекомендации



Перевозка комнатных растений

"Я с детства склонен к перемене мест", - это не о наших зеленых друзьях. Комнатные растения любят постоянство. Но что, если предстоит переезд? Здесь - рекомендации по безопасной перевозке комнатных растений.

1. Малогабаритные растения.

Это кактусы, другие суккуленты, растения с толстыми мясистыми стеблями и листьями, а также укорененные черенки и  любой недавно пересаженный "молодняк".

Главная задача - их не сломать. Лучше всего использовать контейнеры, ящички. Подойдут и пластиковые корзинки для хранения предметов. Расставляем представителей зеленого царства плотно друг к другу. Принцип "в тесноте - да не в обиде" нужен, чтобы чтобы горшки как бы удерживались друг за дружку от возможного выпадения из контейнера при дорожной тряске.

2. Фиалки (сенполии), колерии, петрокосмеи, глоксинии.

Нужно быть особо аккуратными, чтобы не повредить листья и не нарушить форму розетки. Для перевозки следует взять большую пластиковую емкость из-под воды, срезать верхушку. Поставить на дно растение, чтобы листочки слегка приподнимались вверх. Далее можно поместить в кулек. При доставке на место осторожно разрезать пластиковую емкость. Второй вариант - сделать конус из картона и поступать, как  первом случае.

3. Лианы.

Лучше всего воспользоваться решеткой для растений, куда поместить разросшиеся длинные стебли. Если в интерьере такие гаджеты не нравятся, при доставке лиан на место, решетки можно убрать.

4. Крупные растения.

Фикусы, пальмы, цитрусовые и миртовые деревья и так далее можно поместить в крупный пакет, и при переноске брат за вазон, аккуратно поддерживая стебли.

5. Перевозка в холодное время года.

Предыдущие рекомендации касались теплого периода - лета и поздней весны, ранней осени. Иное дело, когда температура опускается ниже 15 градусов по Цельсию. Поздней осенью, зимой и ранней весной главное не допустить обморожения корней. Для этого за сутки до перевозки нужно не поливать растения. Далее погрузить их в пакет и закрепить его сверху степлером, скотчем - дабы избежать контакта растения с холодным воздухом. Для крупных экземпляров можно использовать два пакета или особые мешки для растений (продаются на цветочных выставках).




Пусть Вам сопутствует удача!



Комментариев нет:

Отправить комментарий