Translate

суббота, 21 сентября 2013 г.

Комнатные растения и ремонт: что делать?

Комнатные растения и ремонт
Итак, Вы затеяли ремонт. Пыль, запах краски, штукатурки могут не понравиться зеленым любимцам. В идеале - пристроить их на время кавардака в добрые руки. Но если не получилось? Сегодня расскажу, как ухаживать за комнатными растениями во время ремонта.



Если площадь квартиры позволяет, необходимо выносить их в другое помещение хотя бы на время ремонтных работ. Пыль особенно худо сказывается на растениях с ворсистыми листьями (быстро оседает и сложно очищается), а также на кактусах. Из-за обилия колючек, избавить их от белого налета будет очень сложно. Грязного воздуха помещений не выносят комнатные розы, камелия, колерия, орхидеи. Они могут быстро завять и даже погибнуть. Такие растения, как хлорофитум, диффенбахия, хамедорея могут мириться с химозными элементами, витающими в комнате. И даже очищать воздух. Но частицы краски, клея могут попасть на листья и повредить их.

Наиболее распространенная проблема цветоводов, затеявших ремонт - компактно разместить "зеленое хозяйство" на маленьком, свободном от отделочных работ, пространстве. Правило такое: наиболее светолюбивые растения необходимо ставить на подоконник. Теневыносливые и тем более тенелюбивые день-другой способны выдержать даже в темном месте квартиры - например, в коридоре.

Но что, если не доглядели - и растения все-таки загрязнились?

Растения с ворсистыми листьями (фиалки, колерии), а также бегонии нужно очищать с помощью кисточек. Если они сильно загрязнены, можно помыть их под душем. Но обязательно высушить в темном месте, прежде чем помещать на подоконник.

Кактусы очищаются только при помощи маленькой кисти. Мыть их ни в коем случае нельзя!

Можно протереть от пыли влажной трапочкой листья суккулентов - сансевиерии, толстянки, эчиверии горбатоцветковой. Эчиверия с листьями, покрытыми ворсинками, очищается только при помощи кисточки.

Растения с крупными гладкими листьями приводятся в порядок проще всего - их можно просто-напросто помыть!




После того, как закончили все ремонтные и отделочные мероприятия, зеленых друзей рекомендуется возвращать на прежнее место - и даже покупать новые. Многие комнатные растения очищают воздух от формальдегида, бензола, толуола, аммиака, летучих химических веществ и прочих "прелестей" ремонта и новых синтетических материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий