Translate

вторник, 5 ноября 2013 г.

Щитовка на комнатных растениях: как бороться

Нашествие щитовок на комнатные растения напоминает наступление танковых войск. Эти паразиты обладают прочным панцирем, практически неуязвимым перед химикатами. А высасывают соки из домашних любимцев в два счета. Кроме того, могут повлечеть поражение жителей флоры грибком. К счастью, есть простые меры борьбы с этим вредителем.

В данном сообщении читайте:

Как бороться с щитовкой

Прежде всего нужно узнать врага в лицо. Для начала расскажу о ложнощитовках. Это паразиты желтоватого или коричневатого цвета. Они похожи на овальные кусочки кожуры, невесть откуда появившиеся на листочках. Благодаря тому, что они очень выделяются на зеленом и даже пестром, их легко обнаружить - если хотя бы раз в день подходить к растению с лейкой и осматривать его.


Истинные щитовки куда коварнее. Вам здоровски повезет, если Вы сразу заметите молодых щитовок, ползающих по листьям или даже по почве. Это кочевники, которые еще не успели присосаться к зеленым жителям кадок. Они называются "бродяжки". Просто уберите их. Но ситуация осложняется, если такие насекомое перешли во взрослую фазу, нашли себе ареал обитания и покрылись щитом. Обнаружить это неприятное создание можно... по липкому соку, которым покрываются листья, стебли растения. Причем этот "клей" можно заметить даже на суккулентах и кактусах. Не говоря уже о таких деликатных растениях, как лавр, мирт, мурайя, кофе арабика, комнатная роза и так далее. Более того - липкий след иногда даже остается на оконном стекле (если растение касается его листьями). Сей "клей" - довольно неприятная ситуация. Это значит, что щитовка уже нашла свое постоянное место жительства, надежно прописалась в нем. И будет находиться на листе комнатного растения до победного конца.

Но это мы еще посмотрим.

Потому что, несмотря перед стойкость к химикатам, и щитовки, и ложнощитовки легко удаляются механическим способом.

Меры борьбы с ними:

1) Периодическое протирание листьев и стеблей раствором спирта.

2) Мытье хозяйственным мылом - этих гигиенических процедур щитовки истинные и ложные боятся как огня.

3) Обрывание пораженных листьев (просто оторвите те части, где есть "непонятный клейкий след").

4) Ложнощитовок и молодых щитовок "бродяжек" можно просто убрать с листвы.

5) Опрыскивание растение эпином - это повышает иммунитет у зеленых обитателей кадок и помогает им противостоять действию любых вредителей. Личный опыт показал, что такой препарат действительно работает. (Смотрите соответствующий пост данного блога). 

6) Отнюдь не помешает применение палочек против вредителей - они сделают сок растений ядовитым для щитовок и других паразитов.

Труд, упорство и любовь к зеленым друзьям - и щитовка в любом виде будет побеждена!





P.S. На некоторых форумах можно встретить рекомендации, что якобы распространению такого насекомого препяствует... герань. Рекомендуют даже дислоцировать пеларгонию рядом с пораженным собратом, дабы оградить других флористических друзей от щитовки. Но я бы не стала ставить сей цветок на заклание. Ведь Вы его любите? Я - люблю...

Комментариев нет:

Отправить комментарий