Translate

вторник, 31 декабря 2013 г.

Тилландсия: уход за пером жар-птицы

Тилландсия - фото
Это у нас на телеграфных проводах сидят воробьи да галки. А в Мексике на них висят огромные зеленые "гнезда". Это растение Тилландсия (Tillandsia L.), которое можно разводить в квартире. Об уходе за ним в домашних условиях я и делаю сегодняшнюю запись.


Тилландсия - это эпифит и относится к семейству бромелиевых. Причем к очень интересной группе - так называемых атмосферных бромелий. Это означает, что корневая система у нее очень слабо развита. А все питание и воду сей экзот получает только из воздуха при помощи листьев. 

Вам кажется это невозможным? Природа сделала все, чтобы такой каприз этого создания смог осуществиться. Листья такого представителя бромеливых покрыты мельчайшими "присосками" - трихомами. С их помощью сей зеленый индивидуум тянет влагу из окружающей среды.

Тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha)


Благодаря маленьким корням, тилландсия вполне хорошо приживается на проводах, тоненьких ветках деревьев и даже - о чудо! - на длинных колючках кактусов. А родина сего удивительного создания Природы - это юг США, Мексика, Бразилия, Аргентина.

Но обо всех этих свойствах я узнала позже. А пока я, как вкопанная остановилась перед растением, которое не могло мне присниться даже во сне об Эдеме. Из фейерверка зеленой листвы вырастал розовый цветок, похожий на перо жар-птицы. Это была тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha).

"Цветок" (околоцветник тилландсии)


Спустя некоторое время я узнала, что сей "цветок" - на самом деле околоцветник. Он может быть не только ярко-розовым, но и красным. А настоящие цветы у тилландсии фиалкоцветковой - небольшие и синие. (Отсюда и название). 

Как и у всех бромелиевых, они держатся недолго и свидетельствуют, что растение скоро будет давать деток и погибать. А вот околоцветник при хорошем уходе в домашних условиях может продержаться несколько месяцев. Листья у такого экзота собраны в розетку и чем-то похожи на листву гузмании.

Именно такие атмосферные бромелиевые продаются, в основном, в цветочных магазинах Киева. Но в культуре разводят и другие виды тилландсий. Это:

Тилландсия усниевидная (T. usneoides L.). Собственно, ее часто называют лишайником. Растение похоже на огромную "бороду", свисающую вниз. Ведь ее тончайшие листья переплетены между собой. Оно очень декоративно смотрится в интерьере, если подвесить его к потолку, дабы его тонкие "плети" свисали. Можно посадить его даже в... сухую древесную ветку (другой вариант: в... деревянную мебель).

Тилландсия "Голова Медузы" (T. caput-medusae). Интересна тем, что действительно напоминает голову Горгоны. Ее листья скручены на концах. Оказывается, друзья этого растения - муравьи. Они ползают по его широким листьям-"волосам" и доставляют ему питательные вещества.

Тилландсия серебристая (T. argentea). Как яствует из названия, имеет красивые серебристые листья, которые расположены хаотично - образуя в вазоне "художественный бспорядок".

Несмотря на разнообразие, уход за всеми видами этого экзота одинаков.

"Перо жар-птицы" поливать не нужно. Его необходимо очень часто опрыскивать и лить воду в розетку (это возможно в случае с т.фиалкоцветковой, серебристой и "Головой Медузы"). 

Крайне важно поддерживать высокий уровень влажности. На период отопительного сезона т. следует поместить на тропическое окно или в тепличку.

Растение нуждается в большой порции солнечных лучей. Но свет должен быть рассеянным. 

Причудливая мексиканка крайне теплолюбива. Ее лучше всего содержать при комнатной температуре. А показатели термометра не должны опускаться ниже отметки в 18 градусов по Цельсию. 

Если все-таки понижение произошло, опытные цветоводы не советуют растение поливать и опрыскивать - иначе оно замерзнет. Лучше всего в этом случае орошать из пульверизатора воздух вокруг цветка. Либо включать специальный прибор-увлажнитель. Присутствие влаги в атмосфере - обязательно!

Все виды этого растения (кроме т. усниевидной) нуждаются в опоре. Грунт для тилландсии - песок, мох-сфагнум с добавлением листовой земли. Но подойдет и сосновая кора, и мощное корневище других растений (например, папоротника).





Как и все бромелиевые, размножается т. детками, которые выбрасывает по окончанию цветения. Однако, к сожалению, в комнатной культуре удивительные цветы тилландсии появляются очень редко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий