Translate

воскресенье, 16 марта 2014 г.

Мускари: цветок мышиный гиацинт в домашних условиях

Мускари (Muscari) - фото
Мышиный гиацинт, гадючий рук - такими неприглядными именами наделили сего милого вестника весны. А мне больше нравится название мускари (Muscari), что означает "муза". О музе весеннего настроения и пойдет речь в данной статье.


Мускари - луковичное растение. Его нежные, похожие на маленькие голубые колокольчики цветы, возвышаются над тонкими листьями очень декоративными колосьями. Этот первенец теплых дней в самом деле похож на гиацинт в миниатюре. Даже аромат его цветов напоминает гиацинтовый, только нежнее и не такой сильный.


Мускари - значит "муза"


Цветок мускари - уличное растение. Он лучше растет и развивается в саду, на свежем воздухе. Но его с успехом можно выращивать и на подоконнике. В сегодняшней статье я освещаю уход за мускари в домашних условиях.

Хотите, чтобы у Вас в квартире благоухал мышиный гиацинт? Обеспечьте ему следующее:

1. Солнечный свет. Сей голубоокий кудесник его обожает. Конечно, прямые солнечные лучи могут обжечь нежные листочки такого фитожителя в вазонах. Но это касается, скорее, света, который именно на улице. В квартире такой цветок нужно содержать на самом светлом месте. Правда, на южном подоконнике стоит его немного притенять в полуденные часы.

Мышиный гиацинт хорошо растет в группе
2. Полив. Нормальный - не скудный и не обильный. Следует орошать его по мере высыхания верхнего слоя почвы. Вода для полива должна быть мягкой, без содержания хлора - как и для большинства комнатных растений, водицу в лейке следует отстаивать.

3. Температура воздуха. Этот зеленый друг не жалует высоких температур. Нужно найти для него прохладное - а зимой можно даже холодное (10 градусов по Цельсию) - помещение. В крайнем случае, содержать при комнатной температуре, поддерживая хорошую влажность вокруг растения.

4. Влажность воздуха. Высокая. Повышайте ее всеми доступными способами.

Мускари в природе
5. Пересадка. Цветок не любит частой пересадки. Делать это нужно только, когда луковицам станет совсем тесно. Такое чудо природы очень легко и быстро делится. В связи с этим, луковички нужно высаживать на некотором отдалении друг от друга. К слову, в палисадниках гадючий лук высаживают на расстоянии 35 см от каждой луковицы. В конце-концов, он быстро заполоняет собой все пространство и образует живописный бордюр.

Почву для растения нужно взять максимально жирную, плодородную. Такой фитожитель очень декоративно смотрится в группе. И он является, в общем-то, компанейским цветком - легко переносит соседство своих братьев и сестер. Поэтому для красоты в один вазон можно и нужно высаживать несколько луковиц.

При таких условиях этот нежный товарищ будет долго радовать Вас цветением.

Но что делать, когда мышиный гиацинт отцветет?  Не нужно его выбрасывать. Следует подготовить к дальнейшей выгонке в квартире.

Выгонка мускари в домашних условиях:

1. После отцветания необходимо срезать всю наземную часть, вытащить луковицы из земли.

2. Луковицы высушить и поместить в холодное место с небольшой плюсовой температурой (в холодильник на боковую полку). Холодное содержание - обязательное условие всхожести луковиц для гадючего лука. В таком состоянии они должны пробыть, как минимум, 4 месяца.

4. Примерно в январе нужно достать луковицы и посадить в плодородную почву. Поместить вазон в светлое место, поливать по мере необходимости.

5. После появления всходов ухаживать за растением так, как написано в статье. И ждать появления бутонов.





Важно знать. Все части растения ядовиты. Но это отнюдь не мешает нам любоваться его чудесными цветущими колосьями и тонкими изящными листьями.


4 комментария:

  1. Подскажите пожалуйста, а если он в горшке растёт, на зиму все равно нужно луковицы вынимать? Или можно с горшком в холодильник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. После того, как мускари процвел в горшке, его нужно высаживать в открытый грунт. О повторной выгонке мускари в домашних условиях пока ничего не известно. Возможно, кто-то и пробовал (поспрашивайте На форумах о растениях), но это не по правилам. Удачи Вам и отличного настроения!

      Удалить
    2. можно с горшком в холодильник

      Удалить
    3. Спасибо, что поделились своим опытом выращивания мускари )

      Удалить