Translate

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Онцидиум (Oncidium): уход за танцующими куколками

Я часто писала на своем блоге об онцидиумных. Пора поговорить о прелестной орхидее, давшей название всей этой "группе", а точнее - подтрибе. Онцидиум (Oncidium) - называют еще танцующие куколки. Сегодня - уход в домашних условиях за этой орхидеей, дабы куколки в вазоне танцевали всегда!

Конечно, словно "прекрасная" подходит абсолютно всем представителям семейства орхидные. Но для ондициумов характерны удивительно красивые цветы с большой, будто оттопыренной губой. Чье-то воображение увидело в них как бы парящие в воздухе юбочки. Отсюда - и впечатление большого цветочного балета.

Oncidium Sweet Sugar

Как же ухаживать за сим красочным кардебалетом?

Уход за онцидиумом достаточно несложен, но необходимо соблюдать определенные правила этого цветка.

  
Освещение. Эта орхидея любит яркий рассеянный свет. Тем не менее, она не выносит свет прямой - листья могут получить ожоги. Оптимальными для ее содержания являются условия восточного окна. Но она может вынести и полутень. И все же освещение должно быть продолжительным.

В тени онцидиум будет наращивать листву, но не зацветет.

Температура воздуха. Запомните два правила: танцующие куколки не любят очень высоких и очень низких температур, а также больших перепадов между показателями термометра днем и ночью. Для успешного цветения разница между дневной и ночной температурой, конечно, желательна - но не более 2-4 градусов по Цельсию.

Лучше всего выращивать онцидиум при комнатной температуре 18-25 градусов днем. Максимум, что выдержит эта орхидея - 32 градуса (доводить до такой жары не рекомендуется). А нижний минимум - 14-15 градусов, и не холоднее!

Влажность воздуха. Вот здесь хорошая информация: сия красавица может существовать при условно "средней" влажности воздуха 40 процентов. Но, конечно, для более успешного роста и развития ей желательна влажность повыше - 60-70 процентов.

Полив. По мере просыхания грунта. Почва должна почти полностью просохнуть. Застой влаги с большой вероятностью приведет к гибели такого цветка. Мы помним, что орхидеи орошаются мягкой - лучше отфильтрованной - а еще лучше дистилированной водой. Полив желательно использовать нижний.

Частота пересадки. Эта орхидея очень чувствительна к повреждению корневой системы. Травмированные корни могут не впитывать воду - что приведет к постепенному усыханию Oncidium. Посему танцующих куколок следует пересаживать только по мере необходимости, а не по прихоти цветовода. Грунт нужно взять водопроницаемый, с преобладаем коры. Подойдет магазиная смесь "Для орхидей".

Важно! Онцидиумы нужно выращивать в непрозрачных вазонах. Идеально - в горшках из неглазурированной глины.

Подкормка. 1 раз в три недели (другой вариант отсчета - через каждые два полива) полным удобрением для орхидей в период активного роста, а также цветения.

Остальные условия содержания такие же, как и для других орхидных. Из еще не упомянутого - это обязательная защита от сквозняков и вредителей.

Распространенные проблемы с Oncidium:

Листья покрываются красными пятнами. Наиболее вероятная причина - ожоги. Переставьте растение туда, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

Сохнут кончики листьев. Низкий уровень влажности воздуха.

Темнеют листья, растение не цветет. Недостаток света.

Новые росты "складываются гармошкой". Недостаточный уровень влажности воздуха.

Сморщиваются псевдобульбы. Как правило, это связано с появлением новых ростов. В данном случае проблем с онцидиумом нет.

Растение полностью сморщилось. Тревожный симптом, который зачастую свидетельствует о сильном повреждении корней. Именно поэтому не стоит увлекаться частыми пересадками и "рассадками". Но, к сожалению, корни могут быть травмированны уже в цветочном магазине. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий