Translate

вторник, 30 июня 2015 г.

Пилея пеперомиевидная: уход за цветком Японский доллар (Китайское денежное дерево)

Пилея пеперомиевидная
В полку денежных деревьев прибыло. Помимо толстянки и замиокулькаса к ним нынче относят цветок Японский доллар, он же - Китайское денежное дерево. На самом деле это пилея пеперомиевидная (Pilea peperomioides), внешне очень похожая на пеперомию. Какой же ей нужен уход? Давайте разберемся в этом прямо сейчас.



Пилеи по праву считаются растениями, сложными в содержании в домашних условиях. Но с сим зеленым чудом, круглые листья которого похожи на огромные зеленые монеты, мне удалось подружиться. (На языке цветоводов это означает: растение у меня прижилось). И это несмотря на то, что оно досталось мне в "полуобморочном" состоянии! 

Растение Японский доллар


Продавец, у которой я решила купить Китайское денежное дерево, принесла мне его, не позаботившись о теплой упаковке. Дело было в октябре, когда дули пронизывающие осенние ветра. И, несмотря на то, что я принесла с собой огромный пакет и укутала сего зеленого страдальца, небольшого пребывания на холоде оказалось достаточно, дабы его листья получили обморожение. Ведь цветок Японский доллар не выносит холодных сквозняков и низких температур. 


Китайское денежное дерево

Конечно, на следующий день после сего экстремального вояжа от зеленой роскоши осталось три листика (или, как принято говорить, три пера). Остальные почернели и отпали. Зато сейчас эти "три пера" преобразились и радуют меня целым деревом из зеленых монет! Какой же уход нужен такому удивительного растению?

Пилея пеперомиевидная предпочитает яркий рассеянный свет, регулярный полив и умеренную температуру воздуха. Зимой ей достаточно 15 градусов по Цельсию. Но, по моим наблюдениям, она неплохо чувствует себя и при обычных комнатных температурах. 

"Что же такого сложного в уходе за таким цветком?" - спросите Вы. А то, что Японский доллар нуждается в высокой влажности воздуха.

Да, да, сухость губит растение на корню - то есть до корешка, по одному выдергивая его забавные листья, похожие на ушки Чебурашки. Именно поэтому зимой, во время отопительного сезона, я расположила его рядом с увлажнителем воздуха и подальше от батареи. К сожалению, освещение в таких условиях нельзя было назвать ярким, ведь Китайское денежное дерево находилось в некотором отдалении от окна. Но этой скудной солнечной порции оказалось достаточно, дабы сей зеленый фитоэкзот мог существовать в вазоне.

Необходимость отодвинуть цветок Японский доллар подальше от окошка была вызвана и тем, что, как уже было сказано, этот зеленый друг совершенно не терпит холодных сквозняков. Также, если его листья будут касаться зимнего стекла, они могут повредиться. В моих условиях освещения растению было достаточно. Но если Вы заметите, что ему не хватает солнца, сего фитокрасавца придется досвечивать.

Зато весной моя пилея пеперомиевидная разраслась! Если зимой прирост листьев составлял в среднем один в две недели, то с марта я уже еженедельно насчитывала по одному, а то и по два-три новых листочка. А все потому, что она стала получать то, что ей нужно: яркий рассеянный свет и хорошую влажность. 

Вот и все основные моменты, которые касаются содержания такой пилеи в квартире. Добавлю, что она предпочитает регулярные пересадки и подкормки весной и летом дважды в месяц. 

Размножается цветок Японский доллар в домашних условиях, в основном, черенкованием. При этом считается, что он плохо ветвится и не дает боковых побегов. Но это не так. После
прищипки я заметила, как сбоку на его стебле пошел маленький отросточек нового денежного дерева.

Пилея пеперомиевидная удивляет своим экзотическим видом. У этого растения и впрямь ушки на макушке: его забавные листья-"монеты" располагаются наверху и образуют подобие кроны. Поэтому оно в самом деле напоминает маленькое деревце.

Считается, что энергетика этого комнатного растения такова, что пилея пеперомиевидная притягивает в дом деньги. Но все это, конечно, не более, чем суеверие. 





Единственная примета, связанная с Японским долларом, в которую я верю: коль не будете поливать растение, оно засохнет. И, наоборот, если уделите ему хоть бы немного внимания, оно обогатит ваш лиственно-валютный запас шапкой необычной листвы. А, также, возможно, порадует цветением. Цветет пилея пеперомиевидная небольшими, но симпатичными цветками.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте! А моя пилея выпустила деток, но они растут не от стебля, а из земли. Может быть Вы подскажете, как их правильно отделить (достать из горшка), не пересаживая растение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Лучше всего, конечно же, немного снять верхний слой земли. Так меньше вероятности, что повредится корневая система деток. Еще вариант – аккуратно выкопать. Но риск, что детки останутся без корней (сломаются0, если так произойдет. Их можно укоренить. Удачи Вам! :))))

      Удалить
  2. Здравствуйте! Подскажите, листья-монеты у моей пилеи скручиваются по краям и выгибаются, что делать? Ей явно что-то не нравится, но вот что?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. И сохнут при этом? Возможно, ей не хватает влажности воздуха... Попробуйте опрыскивать листья. Пусть пилея растет и радует )))

      Удалить
  3. Здравствуйте подскажите пожалуйста почему на листочках образовались тёмно зелёные точки.Они мелкие внутри листа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Если бы это были сухие бурые (коричневые) пятна, то ответ очевиден: сухость воздуха. Что касается темно-зеленых, то затрудняюсь дать ответ. Но первое, что приходит в голову: а не вредители ли это? Часто на темные точки походят трипсы. Посмотрите внимательно на пилею на предмет насекомых... Удачи Вам!

      Удалить
  4. Здравствуйте! А расскажите как именно прищипывать? А то один из цветков очень вытянулся и остался только голый ствол с "пальмой" на верхушке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Прищипывать — значит сверху удалять небольшой кусочек растения. Если так вытянулся, советую его омолодить. Срежьте этот стволиться и поставьте в воду. Вопреки расхожему мнени, укореняется он прекрасно. Однако советую эту процедуру провести весной, т.к. осенью черенкование проходит плохо. А то, что вытянулся — это нормально. Я читала, что такие растения выращивают по 2—3 года, затем они израстаются. Но я за то, чтобы пытаться из укоренять )))

      Удалить
    2. Вам тоже спасибо за визит. Рада, что помогла )))

      Удалить
  5. Здравствуите подскажите как паступить моя пилея имеет один коричневыи ствол а листья на макушке как свисающии зонт на бок а внизу паявились детки мне его подарили но он какбы голыи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Это совершенно нормальная ситуация. С годами пилея вытягивается или, как говорят цветоводы, израстается. В литературе рекомендуется с изросшимися экземплярами расставаться. Но я срезала старое растение, поставила в воду. Укоренилось без проблем и принялось. Уже его подарила. А детки растут и разрастаются. )) Но сейчас очень, черенок может не укорениться. Так что рекомендую обождать до весны. Удачи Вам!

      Удалить
  6. Подскажите, пожалуйста , как правильно пересадить пилею?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Пересаживайте в зависимости от состояния цветка. Если растение здоровое, но нуждается в пересадке, т.к. разрослись корни, возьмите горшок больше. Как правило, берется на 2-3 см больше предыдущего - или по соразмерности, чтобы в новом вазоне пилее не было ни тесно, ни слишком просторно (может закиснуть почва). Если нужно пересадить по причине плохого состояния растения, то берется вазон меньше. При пересадке старайтесь не повреждать корневую систему. Растение неприхотливое, но все же... Удачи Вам в цветоводстве.

      Удалить
  7. Добрый день, как отделить деток от растения? И ещё почему-то желтеют листья и по краям становится коричневыми. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! А можно деток не уберать? Так цветок может быть будет пышным? Или все же следует убрать? Отсадить?

    ОтветитьУдалить