Translate

пятница, 25 декабря 2015 г.

Комнатные растения для Нового года

Новогодняя ель коника
Очень скоро мы под бой часов загадаем заветные желания и скажем теплые слова своим близким. Но, оказывается, сделать новогоднее чудо еще волшебнее могут наши фитодрузья. Итак, комнатные растения для Нового года - кто они, зеленые гномы счастья?




Об уходе за всеми этими красотами природы я уже писала на своем блоге. Поэтому сегодня расскажу о том, какие растения принято дарить на Новый год. А также, почему именно они считаются желанными гостями к зимним праздникам.

Комнатное растение на Новый год - Рождественник
Пуансеттия (Рождественская звезда). Свои яркие "звезды"-околоцветники она выпускает к зиме и цветет в холода. Именно поэтому молочай красивейший именуют еще Рождественской звездой. Растение, в общем-то, нетребовательное. Но после отцветания теряет привлекательный вид. В связи с этим счастливые обладатели пуансеттии ее часто выбрасывают. А зря. При правильном уходе - в смысле заботе! - Рождественская звезда способна прийти к следующему празднику.

Рождественник (Шлюмбергера). Ему повезло гораздо больше. Ведь его сегментообразные листья декоративны и без лепестков. Но, конечно, цветы его изумительны и радуют всевозможными расцветками. Миф, что этот лесной кактус расцветает лишь в декабре-январе. В домашних условиях он может "ошибиться" и заложить бутоны даже летом. Но наиболее вероятно его цветение, конечно же, зимой.

Hippeastrum
Гиппеаструм. Его также дарят хозяйкам на Новый год, потому что этот цветок раскрывает свои огромные граммофоны в зимнее время. Следует помнить, что такое луковичное растение после отцветания может уйти на покой. Но не стоит с ним прощаться. При должном уходе (а он очень прост!), цветочная стрелка появится вновь.

Орхидеи. Их можно назвать новогодними цветами. И не только потому, что гибридные фаленопсисы радуют своими бабочками-бутонами круглый год. Есть виды орхидей, которые расцветают именно зимой. Так, мой дендробиум Нобиле в силу особых условий (для закладки бутонов ему нужен холод!) расцветает именно во времена стуж и метелей. Похвастаюсь: сегодня раскрылись бутоны на моем гибридном дендробиуме - и это вторая волна цветения в сем году.

К зимним орхидеям относятся также целогина кристата, ликасте, ангулокасте.

Хойя карноза
Сочельник. Именно так красиво называла моя бабушка хойю карноза - считалось, что этот суккулент выпускает свои корзинки на новогодние праздники. На самом деле, он и цветет круглый год (у меня чаще летом), и такого народного названия я больше нигде не встречала. Ведь оно более известно под именем восковый плющ.

Ель коника в домашних условиях

Hedera helix. Кстати, о плющах. В Великобритании, согласно старинному обычаю, именно хедера, а также остролист и омела - традиционные новогодние растения. Плющи принято дарить и сейчас. А почему бы и Вам не преподнести такой вазон? Сей вьюн очень неприхотлив, а еще и очищает воздух.

Ель. И, конечно, самые главные растения для Нового года - это хвойные. Я не о той, которую "срубили под самый корешок". Как известно, сейчас продаются ели в горшке, которые можно нарядить к торжеству. Считается, что таких игольчатых красавиц после зимы нужно "выпустить на волю" - посадить в лесу или на даче. Я так и поступила с первой своей елью коника. Но вот это зеленое чудо, которое Вы видите на фотографии, растет в квартире уже третий год! Так что порой есть смысл действовать не по правилам и находить свои пути в цветоводстве.

Счастливого Нового года!

2 комментария:

  1. Спасибі за інформацію. Зараз ще цвітуть фіалки та бегонія зональна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за комментарий! С Новым годом! Пусть ваши цветочки цветут и радуют ))))

      Удалить