Translate

суббота, 21 января 2017 г.

Цветок райская птица стрелитция королевская: уход за растением-стрельцом

Цветок райская птица
Хотите, чтобы у Вас на подоконнике выводили рулады дивные пернатые? Заведите удивительное растение под название стрелитция королевская (Strelitzia reginae). Во время цветения она напоминает небывалую оранжевую птичку, слетевшую с небес. Все у нее есть: "клюв", фиолетово-оранжевые "перья", возвышающиеся над темно-зелеными листьями. Итак, цветок райская птица стрелитция королевская: уход в домашних условиях.

Это оранжевое чудо я помню еще с начала девяностых, когда его продавали торговцы срезанными цветами – и просили за него немалые деньги. Ах, как я тогда мечтала сделать такой роскошный подарок кому-нибудь из своих близких, удивить царь-цветком! Но я не знала, что такое экзотическое растение можно вполне выращивать на подоконниках. Причем считается оно не очень прихотливым. Главное – дать ему простор. Цветок райская птица отнюдь не маленький, и в домашних условиях способен вымахать до полутора метров. Вот такой получается флористический страус!


Стрелитция
Как же его выращивать? Для начала, следует определиться с освещением. Некоторые источники информации сообщают, что сия королевская особа может мириться с некоторым недостатком света и способна расти в условиях северных окон. Но дабы стрелитция обильно цвела, ей нужно предоставить хорошо освещенное место. Однако с притенением от палящих южных лучей.

По части температуры воздуха сие оранжевое чудо очень пластичное. Зимой оно одинаково хорошо будет "щебетать" и при 10, и при 20 градусах по Цельсию выше нуля. Однако оптимальной в зимнее время года считается прохлада – 14-16 градусов по Цельсию.

Полив зависит от того, в каком состоянии находится этот фитоэкзот. В принципе, цветок райская птица нуждается в регулярном обильном "питье". Ведь его листья из-за внушительных размеров испаряют много влаги. Однако при прохладной зимовке частота орошения несколько снижается. Также уменьшается полив в период покоя. Летом сего зеленого друга можно разместить на свежем воздухе - например, на открытом балконе.

Strelitzia reginae

Кстати, о сне. После отцветания растению нужно дать такой отдых на 2-3 месяца. Об этом следует знать, если Вам подарили цветок райская птица из магазина. Когда цветонос засохнет, поливать стрелитцию нужно реже. В остальное время – подходить к нему с лейкой почаще. Однако застоя воды этот зеленый друг не любит также, как и засухи. Поэтому воду из поддона надо выливать.

Важнейший момент в ухода за этим оранжевым чудом – правильная и осторожная пересадка. У этой королевской особы корни хрупкие и чувствительные, цветок райская птица не выносит повреждения корневой системы и может зачахнуть. Посему пересаживаем растение очень аккуратно, в идеале – методом перевалки. И все же нет необходимости делать это ежегодно, иногда достаточно просто заменить верхний слой почвы. Вазон для стрелитции королевской надо взять длинный, ведь его корни очень хорошо развиваются в длину. (Однако действовать надо, конечно, по обстоятельствам). На дно горшка обязательно нужно уложить дренаж.

Что Вы слышите в названии стрелитция? Это не просто звуковое совпадение. Цветок райская птица – растение-стрелец. Оно как бы "выстреливает" своей пыльцой в насекомых, дабы те участвовали в процессе опыления. Посему наблюдать за таким фитоэкзотом в квартире будет очень интересно.

В домашних условиях это оранжевое чудо можно размножать семенами, делением куста или отделением боковых побегов. Семена стрелиции хорошо всходят при комнатной температуре (20-22 градуса по Цельсию). Нужно высадить их в рыхлую почву, лучше в торф или в кокосовый грунт и поместить в мини-тепличку – накрыть прозрачным пластиковым стаканом либо полиэтиленовым пакетом. Однако "птенцы" - создания очень нежные, не любят холода. В отличие от взрослых экземпляров, ростки стрелитции нужно все время содержать в тепле, в том числе и зимой.

Стрелитция из семян – наиболее дешевый способ обзавестим сим редкостным фиточудом. Однако этот способ не для тех, кто не любит ждать. Ведь у выращенного таким образом растения первые бутоны появляются лишь через несколько лет. Дабы цветок райская птица быстро образовывал цветоносы, его лучше делить. Делаем это только после отцветания и помним о хрупкости корней...



И еще один интересный факт. Сей фитоэкзот не любит перестановок в то время, когда завязывает бутоны. Иначе он может их сбросить. Цветет Strelitzia reginae преимущественно зимой и весной. Однако, если создавать растению искусственный период покоя в зимний период, райские птицы на Вашем подоконнике могут защебетать даже летом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий