Translate

понедельник, 10 июля 2017 г.

Целозия в домашних условиях: растим петушиный гребешок

Наверное, многие из нас заприметили нарядные разноцветные башни или витиеватые цветные манишки на клумбах, украшающие город летом. Это целозия (Celosia), которую в народе еще называют петушиным гребешком. А знаете, что такой великолепный цветок можно с успехом выращивать не только в открытом грунте, но и на балконе и даже… в комнатах на подоконниках. Сегодня целозия в домашних условиях: растим петушиный гребешок.

Чаще всего в квартире выращивают целозию гребенчатую и ц. перистую. У последней цветы напоминают яркие башенки или метелки (у кого какая ассоциация). Но оба растения чрезвычайно эффектны и декоративны.

Целозия перистая
Как же холить и лелеять такое чудо? А вот об этом мы сегодня и поговорим.

Целозия в домашних условиях любит умеренно прохладную температуру примерно в 18 градусов по Цельсию. Однако если Вы будете почаще открывать окошки и не допускать застоя воздуха в помещении, она выдержит и более высокую комнатную t-ру.

Полив цветка петушиный гребешок зависит от сезона. Летом в период активного роста подходить к нему с лейкой следует почаще, орошать его следует обильно, не допуская пересыхания почвы. Осенью, зимой и ранней весной поливать его нужно более умеренно.

Целозия в домашних условиях не требует особых хлопот
Следует учесть, что это растение любит свет (как и многие красивоцветущие зеленые друзья). Поэтому, если хотите, чтобы в вазоне возвышались яркие метелки, позаботьтесь о достаточном количестве солнечных лучей. Однако прямых южных "ультрафиолетовых стрел" Celosia комнатная все же не любит. Поэтому освещение должно быть ярким рассеянным.

Эту красоту легко вырастить из семян
Также есть у цветка особые требования к почве. Она должна быть обязательно рыхлой, воздухопроницаемой. Решить этот вопрос можно, добавив в грунт агроперлит либо вермикулит или другой разрыхлитель.

Вот и все премудрости культивирования петушиного гребешка в квартире. Однако, если Вы решили растить его на незастекленном балконе либо на улице, помните: в условиях открытого воздуха оно может находиться лишь с середины мая до наступления первых осенних холодов. Ведь такая красавица-башенка является теплолюбивым созданием. Даже малейшие заморозки могут ее погубить.

О зимовке говорить нет смысла, поскольку этот цветок выращивается преимущественно как однолетник. Однако некоторым цветоводам все-таки удается получать многолетний "цветущий урожай". 





У Вас в домашних условиях она пробыла лишь один сезон? В гости сия "звезда клумбы" придет к Вам и на следующий год – легко! Это растение очень просто размножается семенами. Их следует засевать в середине марта, чтобы Celosia успела расцвести в теплое время года.

6 комментариев:

  1. И так она звалась целозией:) У мамы росла гребенчатая. Аж взгрустнула и захотела себе этот цветок.
    Не помню точно где...вроде бы в Запорожье гребенчатая целозия порадовала на клумбе. Вообще в Украине обнаружила много комнатных цветов на клумбах:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...и пеларгонии тоже (хотя "герань" садовая - она же пеларгония зональная - считается не только комнатным, но и уличным растением). А на юге у нас гибискусы в открытом грунте растят ))) Спасибо Вам за оклик! )))

      Удалить
    2. Спасибо вам за полезную информацию!Я видела в Закарпатье много гибискусов растущих на улице

      Удалить
    3. Взаимно! Вам тоже большое спасибо за прочтение и за отклик.)))

      Удалить
  2. Можно ли осенью пересадить цветущюю целозию из цветниках в горшок и перенести в дом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да можно. Я перенесла с улицы 2 цветка и посадила их в один горшок. Цветут до сих пор на застекленной лоджии.только высокие.

      Удалить