Translate

понедельник, 28 мая 2018 г.

Кумкват в домашних условиях: растим золотой апельсин

Хотите, чтобы на подоконнике шелестели зеленой листвой витамины, а на тарелочке не переводилась ароматная польза? Есть смысл поселить в доме цитрусовые. Даже тем, у кого не имеется большого опыта в цветоводстве, во всех отношениях придется по вкусу кинкан, он же кумкват, он же золотое яблоко, он же золотой апельсин, или же Fortunella Margarita. Уход за ним не составляет большого труда, а при соблюдении его нехитрого райдера он радует шикарным цветением и великолепными оранжевыми плодами. Итак, кумкват в домашних условиях: что делать, дабы он прижился в квартире.

Fortunella Margarita

Основное отличие этого плодоносного зеленого друга от многих других его собратьев: он не требует холодной зимовки. Ему необязательно создавать температуру в 9-10 градусов для плодоношения. (Как, например, лимону!). Достаточно, если t-ра воздуха зимой будет снижена лишь до 15-18 градусов. Это вполне достижимо, если содержать его на подоконнике поодаль от отопительных приборов.

Летом ему требуется яркое рассеянное освещение. Тот фактор, который есть в большинстве наших квартир. Этого флористического экзота с успехом можно содержать на восточных и западных окнах. И только на южной стороне понадобится притенение – к примеру, с помощью жалюзи или бамбуковых шторок. Однако в зимний сезон надо, чтобы его ласкало солнышко. Это, опять-таки, очень просто достигается, ежели водрузить его на подоконнике.

Кумкват

Еще один плюс – он может успешно расти летом на открытом воздухе. Посему золотым яблоком можно украшать веранды, балконы и даже дворик на даче.

Но есть и тонкости заботы, без которых вместо оранжевых плодов мы дождемся сохлых желтых листьев. Для хорошего самочувствия золотому апельсину необходимы:

Высокая влажность воздуха. Обычное требование всех цитрусовых. Есть смысл почаще опрыскивать этого маленького принца, а в знойные дни либо с началом отопительного сезона держать неподалеку емкости с водой.

Избегать сквозняков и перепадов температуры в холодную пору года. Если ставите окошко на микропроветривание и, тем паче, раскрываете створки, отодвигайте вазон подальше. Впрочем, это касается практически всех комнатных культур. Загубить ледяным ветром можно любое растение. Так что к. здесь не исключение.

Золотой апельсин кинкан

Кумкват в домашних условиях любит и правильный полив. Ничего сложного – орошать это растение следует по мере высыхания верхнего слоя почвы. В зимнее время при прохладном содержании водные процедуры придется несколько сократить. Но если зимовка проходит в тепле, питье урезать ему не нужно. Действовать надо по обстоятельствам. Однако водица должна быть всегда отстоянной, без хлора. И желательно теплой.

Пересаживают молодые деревца ежегодно, взрослые экземляры (а именно такие и продаются в магазине!) – один раз в несколько лет. Пересадку надо осуществлять только методом перевалки. Можно ежегодно обновлять верхний слой почвы. В идеале следует брать землесмесь для цитрусовых. На дно горшка обязательно выложить дренаж.

Подкармливают кинкан в период вегетации два раза в месяц удобрениями для цитрусов. Хорошо отзываются цитрусовые на периодическое опрыскивание янтарной кислотой в сочетании с витаминами.

Основные вредители цитрусов – красный паутинный клещ, щитовка, трипсы, белокрылка, мучнистый червец. Профилактикой служит регулярное опрыскивание. Также можно периодически устраивать деревцу теплый душ (но не выставлять на солнце, пока не высохнут листья от воды!).






Вот и все премудрости ухода за этим златым чудом. Цветет Fortunella Margarita изящными белыми цветочками и является самоопыляемым растением. Если все сделаете правильно (обеспечите прекрасное освещение, нужную температуру, полив, подкормки и влажность воздуха), сей фитоэкзот подарит Вам прекрасные съедобные плоды. Знатоки уверяют, что вкуснее всего их есть вместе с кожурой. Ну а хата, полная кумквата, будет всегда удивлять гостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий