Translate

воскресенье, 19 августа 2018 г.

Мята в квартире: как ее выращивать

О пользе кудрявой и ароматной красавицы Mentha piperita наслышаны, наверное, многие. В домашних условиях для ароматерапии чаще всего используется эфирное масло сего целебного чуда, употребляем его листья мы в чай, делаем из него косметические лосьоны и разные снадобья. Но сегодня хочу Вас удивить. Моя практика показала: такой дар богини Менты можно поселить на подоконнике. Итак, мята в квартире: как ее выращивать. Личный опыт цветовода.


 …У этого растения не было никаких шансов на выживание. Приобрела я его в магазине в кулинарном отделе, достав его из… холодильника. Росло оно в торфе в перевалочном пластиковом вазоне, причем из-под дна горшка достаточно хорошо проглядывались отросшие корни. То есть, согласно задумке поставщика, данная Mentha piperita предназначалась исключительно для нужд куховарения.

С целью употребления в пищу я и приобрела такую ароматную траву. Но, как истинный цветовод, водрузила вазон с ней на подоконник. "Хотя бы несколько деньков она у меня простоит", - думала я, растирая между пальцами зеленый листочек с характерным манящим горьковато-сладким благоуханием.
 
Мята перечная

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила: спустя несколько дней сия травка из холодильника и не собиралась увядать. Наоборот, после прищипывания (я обрывала верхушки, смешивала их с творогом) она стала еще пышнее. Минула неделя, другая, третья… Мята перечная разрослась довольно интенсивно. Правда, побеги ее стали более длинными, а листья несколько измельчали. Но она продолжала расти!

Спустя месяц после покупки сего душистого чуда я поняла: оно прижилось на подоконнике. При условии ежедневного полива, конечно. Я посадила его из торфа в специальный универсальный грунт для комнатных растений и в новый вазон. Так Mentha piperita стала феей моего домашнего цветника.



В отпуске

Пришло время уезжать на отдых и переводить свое зеленое царство на самостоятельный режим. К этому времени моя ароматная травка порядком "изрослась", у нее огрубели стебли. Казалось бы, пора с ней расстаться и заменить ее новой. Но я поступила следующим образом. Срезала верхнюю часть побегов, часть поставила в воду на укоренение, часть засушила. Горшок с остатками роскоши поместила в емкость с водой. И вернувшись из поездки, обнаружила: черенки пустили корни, а с места срезов потянулись новые стебли. Мята перечная благоухает в моей квартире до сих пор.

Думаю, она дотянет до зимы. А молодые укоренившиеся черенки станут ей заменой. 



Вот какая она оказалась жизнестойкая, Mentha piperita из кулинарного отдела! Так что купив любую пряность в горшке из магазинного холодильника, дайте ей шанс. А вдруг она станет гордостью Вашей домашней коллекции?

Мята в квартире: условия содержания.

Подведем итоги. Итак, сей кудрявой солистке для хорошего самочувствия в квартире нужно:


  • Хорошее освещение, но при этом не палящее полуденное солнце. У меня она растет на южном окошке с притенением жалюзи.
  • Ежедневный полив.
  • Комнатная температура. Мята в горшке не жалует перегрева, могут сохнуть листья.
  • Доступ свежего воздуха. Желательно выращивать в хорошо проветриваемом помещении. По возможности выставляйте ее на балкон.
  • Своевременная пересадка.
  • Подкормки. Как и любой комнатный зеленый друг, она нуждается в удобрениях. Но поскольку Mentha piperita интенсивно растет и требует замены вазона и почвы, подкармливать ее, скорее всего, не будет необходимости.
 


P.S. Если Вы заметили, фотографии сей чудодейственной пряности выполнены рядом с комнатной розой. И это неспроста. Я читала, что целебные фитонциды обоих растений усиливают действие друг друга.




Вот и всё, что я хотела рассказать по поводу выращивания такого кудрявого сокровища. Удачи Вам в цветоводстве!

8 комментариев:

  1. Какой у вас шикарный блог! А у меня мята из кошачьего магазина разрослась вовсю. И так как я начинающий совсем цветовод, хотела спросить: а какими удобрениями подкармливать подобные растения? и как часто пересаживать? В вазон большего объема или просто в новую почву с сохранением прежнего объема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, здравствуйте! Спасибо Вам большое за отзывы и за комплимент. Мне очень приятно, что Вы оценили мои старания ))))

      По поводу Вашего вопроса. Я считаю, что если речь о растениях, которые мы будем употреблять в пищу (мята, например), то удобрения должны быть в первую очередь безопасными для людей. Но! Дело в том, что мята и вообще травы быстро разрастаются. Их надо часто пересаживать. А после пересадки два месяца растения удобрять нельзя совсем.

      Вазон нужно брать по мере потребности. Считается, что если растение здоровое, то его надо пересаживать в горшок бОльшего размера. А если захирело, то брать меньше. Ориентир для пересадки здоровых растений - это когда корневая система уже выходит за пределы горшка.

      Удалить
    2. Вика, застряла сейчас на greeninfo... То есть, вот эти все рекомендации по минеральным прочим подкормкам, которые там прописаны для садовых пряных трав, пропускаю мимо ушей и максимум молоком их поливаю? А подкормка по сути выражается в пересадке растения?

      Удалить
    3. Нет, лучше следуйте рекомендациям грининфо. Молоко не для всех растений, я в соответствующей статье своего блога указала, какие именно на него хорошо отзываются. Загляните ещё на мой материал, где я пишу об удобрении роз банановой водой )))

      Удалить
    4. Обязательно! спасибо. Вчера пошла в крупнейший книжный Москвы, бибилиотечка начинающего цветовода оч скудная. Хессайон форевер. А про садовые пряные и вовсе никто толком не пишет, всю полку с садоводами-огородниками перешерстила.

      Удалить
    5. Спасибо за отзыв. Я книжки покупала в разные годы, кое-что досталось и со старых времён. Но можно, как вариант, посмотреть в интернете электронные книги. Удачи Вам!

      Удалить
  2. Еще живя на севере садила много разных трав и мяту тоже. Все выращивала из семян. Про мяту :) росла быстро и куст был шикарен, делилась ей даже с подругами. Но зиму она не выдерживала из - за нехватки света, так как световой день в это время сводился к нулю. С приходом весны всё начиналось с начала:))

    ОтветитьУдалить

  3. Lovely ideas and I would like to thank you for the efforts you have made in writing this article and I am hoping the same best work from you in the future as well.

    ОтветитьУдалить