Translate

среда, 25 декабря 2013 г.

Эсхинантус: уход за тропическим колокольчиком

Эсхинантус (Aeschinanthus) - фото
Эсхинантус (Aeschinanthus) считается прихотливым комнатным растением. Наверное, потому что он родом из тропиков. А все тропиканцы требуют особого подхода. Хочу развеять миф о капризности сего интересного ампеля. И показать, что он может радовать обильным цветением без особых хлопот при уходе в домашних условиях.

Что же это за зеленый товарищ? Это ампельное растение с продолговатыми темно-зелеными листьями и красными цветками, похожими на нежные колокольчики. Иногда его называют вьющимся. Оно имеет длинные побеги, которые довольно быстро разрастаются. При должном уходе листья декоративны сами по себе и поэтому даже в период покоя этот экзот может украсить любой интерьер.

Цветы эсхинантуса - фото
Но цветение эсхинантуса - это невероятная красота! Сами ярко-красные цветки держатся недолго, быстро опадают. Зато сей "вьюнок" имеет очень нарядные темно-бордовые околоцветники. Они не распускаются довольно долго и очень украшают побеги, потому что по форме похожи на цветы. В результате растение напоминает гирлянду с незаженными лампочками.


Но самое любопытное - для бутонообразования этому тропиканцу не нужно много света. Безусловно, яркий рассеянный свет даст очень обильное цветение. Но я наблюдала, как успешно расцветал этот ампель даже в условиях северного окна. (То есть на расстоянии 1 метра от окна средней освещенности!). Это неоспоримый плюс в пользу такого цветка. Ведь он сможет украсить даже относительно отдаленные углы комнаты. (Хотя совсем уж в глубину помещения ставить его не следует). 

А вот на южных подоконниках содержать такого красавца нельзя. Он, как и прочие представители тропических лесов, не любит прямых солнечных лучей. Поэтому на окнах южной ориентации такому растению необходимо притенение.

Основной секрет хорошего цветения эсхинантуса - регулярная обрезка или прищипывание побегов. Это также делает растение более пышным.

Плюс бутоны могут образоваться уже... на черенках, во время их укоренения в воде. Это доказывает, что такое растение можно некоторое время выращивать на гидропонике.

Остальные секреты ухода за эсхинантусом в домашних условиях

Он любит воду. Но некоторое время может выдержать и без полива. Однако такая "забывчивость" не должна быть нормой содержания цветка. Орошать его следует по мере высыхания верхнего слоя почвы.

Как и все выходцы из тропиков, сей красный колокольчик панически боится сквозняков и не любит сухости воздуха. Но при этом, в отличие от многих других своих "земляков", способен выдержать отопительный сезон даже без регулярного опрыскивания.

Эсхинантус - это эпифит. Посему у такого растения достаточно слабая корневая система. Вырашивать его нужно в небольших горшках и обязательно с хорошим дренажем, дабы не загнили корни. Пересадку следует проводить щадящую - методом перевалки, дабы не повредить слабые корешки. Подойдет универсальный грунт.

Размножается такой цветок верхушечными черенками. Они укореняются в перлите, торфе и даже в стакане с водой. К сожалению, корнеообразование происходит медленно. Черенок может "дремать" даже до полугода - а затем уже выпустить корешки. Так что не спешите выбрасывать - и подождите. Кстати, как я уже сказала выше, вместе с корнями могут появиться еще и бутоны.

Трудности в содержании эсхинантуса

Желтеют листья. Первая причина - перелив. Растение не любит застоя влаги и "болота" в вазоне. В конечном итоге это может привести к загниванию корней и побегов. Но не исключена и вторая причина - вредители.

Опадают листья. Те же причины, что и при пожелтении листвы. Другой вариант: Ваше растение находится на сквозняке.

Сохнут кончики листьев. Слишком сухой воздух в помещении. Постарайтесь все-таки опрыскивать этого зеленого красавца.

Слабый рост. Если этот ампель растет медленно, не исключено, что Вы выбрали для него слишком большой горшок - и корни не успевают его освоить.

Не цветет. Возможно, он находится у Вас в очень темном помещнии. Да, этому растению не нужно много солнышка для полного счастья. Но всему (в том числе и темноте!) есть предел. Переместите своего зеленого любимца в более светлое место.

Купить эсхинантус в Киеве можно на цветочных выставках или у растениеводов. Реже - в цветочных магазинах. 





Кстати, это красавец - родственник фиалок (сенполий). Он принадлежит к семейству геснериевые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий