Translate

суббота, 21 декабря 2013 г.

Мурайя зимой: особенности ухода

Мурайя зимой - фото
Вот и пришла зимушка лютая - а с ней и новые испытания для растения японских императоров. Это сухость воздуха, мало света и... необходимость в подкормке. О том, как ухаживать за мурайей зимой, я подготовила сообщение данного блога.





Вообще-то эта зеленая красавица за осеннее межсезонье успела адаптироваться к условиям выживания. Но есть вещи, к которым она никак не может привыкнуть. Это - сухой воздух квартиры. К сожалению, близость батарей может оказать на сего флористического экзота такое отрицательнего влияние, что мурайя зимой может даже сбрасывать листья.

Поэтому, если весной можно пренебречь частым опрыскиванием - то зимой с пульверизатором к этому фитожителю нужно подходить постоянно. Также всеми известными способами следует увеличивать влажность воздуха в квартире. Полезно не только для наших зеленых друзей, но и для нас.

Также из-за сухости воздуха растение может быть ослаблено - и подвержено нападению вредителей. А эти паразиты не спят даже в морозы. Поэтому мой совет: ежедневно осматривайте растение. И, не задумываясь, удаляйте все подозрительные места - листья сохлые, пожелтевшие, в пятнах и черных точках.

Немаловажный момент, на который следует обратить внимание - зимой у мурайи может начаться... вспышка роста. У моих деревцев это произошло в ноябре и декабре. Цветушая мурайя стала активно выбрасывать бутоны и новые веточки, цвести и завязывать плоды, а ее "ягодки" стали созревать. Дабы у растения хватило сил, я стала его подкармливать. Однако использую не полное удобрение, а половинное. Что это значит? Делаю подкормку согласно дозировке, указанной на фалконе. А затем развожу пополам с водой. 

В холодное время года поливаю удобрением 1 раз в месяц - дабы случайно не перекормить растение.

А вот "ягоды" (то есть косточки) мурайи в морозные деньки прорастают очень трудно и медленно - в отличие от летнего периода, когда ростки появляются уже через 7-10 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий