Translate

пятница, 4 мая 2012 г.

Мирт: уход в домашних условиях, или райские кущи на подоконнике

Мирт обыкновенный
Его называют деревцем семейного счастья, а на Западной Украине выращивают в домах, где есть девушки на выданье. По преданию, его зеленые россыпи украшали Эдем, и веточку именно этого куста унес с собой Адам как напоминание о рае. А биологи прошлого века открыли еще одно удивительное свойство этого растения: его фитонциды на 80% способны справиться с болезнетворными микробами в помещении. Речь идет о мирте - ценном растении, известном с незапамятных времен.

Мирт обыкновенный - так именуют его ботаники. На самом деле, он необыкновенный. Его листья содержат ценное эфирное масло, которое применяется в косметологии, парфюмерии, медицине и в кулинарии. Биологи рекомендуют держать дома этот кустик еще и потому, что мирт великолепно оздоравливает воздух в помещении. Выделяемые этим растением фитонциды убивают вирусы, вызывающие грипп и другие ОРВИ. 

Мирт в домашних условиях

Причем кустика с объемом листьев примерно в 50 кубических сантиметров достаточно, чтобы очистить воздух 30-метровой квартире! И самое главное: при прикосновении к нему он источает на редкость приятный, немного похожий на хвойный, аромат. И поэтому служит естественным ароматизатором квартиры. В общем, аргументов в пользу мирта достаточно. Как же за ним ухаживать?

Мирт: уход в домашних условиях

Весной и летом содержание этого растения в квартире не доставляет особых проблем. Для него необходимо поддерживать комнатную температуру в 24, максимум 25 градусов по Цельсию (но не допускать перегрева). Он хорошо реагирует на приток свежего воздуха и дуновение теплого ветра. Посему летние и поздне-весенние сквозняки такому кусту не страшны. Также, если позволяют условия, это растение можно выставить на свежий воздух. Кстати, на улице или открытом незастекленном балконе он выдержит и более высокие температуры.

Освещение для мирта круглый год должно быть полным. Посему его нужно держать в светлом месте. Лучше всего размещать его на подоконнике восточного, юго-восточного, западного и юго-западного окна. В глуби комнаты это растение будет, конечно, смотреться очень эффектно. Но роста и развития в таких неблагоприятных условиях от него не стоит ожидать. 

Полив этого растения должен быть регулярным. В теплое время года миртовый кустик не простит сухого пайка. Но и с переливом мириться не будет. Лучше всего поливать, когда просохнет верхний слой почвы. Не обязательно делать это каждый день, если погода не слишком жаркая. Можно установить очередность: проследить через сколько суток высыхает грунт - и подходить к растению с леечкой. Мирт любит режим. Также следует лить воду, не жалея. Не стоит довольствоваться поверхностным поливом. Это неправильно. Ведь важно, чтобы напитались влагой и глубокие корни этого куста. Посему нужно орошать растение так, чтобы влажным был весь земляной ком: от поверхности до дна вазона.

Пересадку нужно делать по мере необходимости. Во многих книжках пишут: 1 раз в год молодой экземпляр, раз в 2-3 года - крупный. Но нужно ориентироваться по обстоятельствам. К слову, свой мирт я пересаживала 3 раза в году. Ведь приобрела его совсем маленьким кустиком (дело было в конце февраля). А уже к концу августа на моем подоконнике красовался огромный куст, закрывающий добрую часть окна! Но важно пересадку этого растения проводить только методом перевалки. Ведь корни мирта очень чувствительны к повреждениям. Нужно обильно смочить земляной ком и аккуратно достать растение, а затем пересадить его на новое место жительства.

Влажность воздуха. Зеленый куст обожает высокую влажность. Посему его рекомендуется опрыскивать. В весенние дни, когда влажность достаточно высока, можно ограничиться "душем" раз в 2-3 суток. А вот в засушливые летние деньки подходить к такому растению с пульверизатором следует ежедневно, а то и дважды в день.

Подкормка райского куста проводится в весенне-летний период 2 раза в неделю универсальным удобрением. Его вид нужно выбирать в зависимости от цели, ради чего выращивается растение. Если хотите использовать его для приготовления блюд или для лечения заболеваний, следует вносить органические удобрения. Если кустик на подоконнике - исключительно ради красоты, вид подкормки значения не имеет.

Цветение мирта. Он не только обладает нарядной ароматной листвой, но и красиво цветет. Цветки небольшие, белые, также источающие приятное благоухание. Появляются в конце весны или летом. 

Опознание растения. Мирт можно узнать по приятному запаху. Также его отличительная особенность - он обладает мелкими сочно-зелеными листочками, с нижней стороны которых имеются небольшие темные точки. Говорят, именно они являются кладовыми драгоценного эфирного миртового масла.

Общение. Мирт умеет "разговаривать". Если что-то не так в уходе, он подает сигналы с помощью молодых веточек. Так, они могут загибаться, поникать. В переводе с зеленого "языка" это означает, что, возможно, пересохла земля или в комнате душно. Нужно полить растение либо открыть форточку (окно). Если молодые поросли направлены вверх, все в порядке.

Формирование кроны. Может быть любой. Мирту можно придать форму шарика, пирамиды, вырастить его в виде дерева и даже сделать из него бонсай. Он хорошо реагирует на ножницы и секаторы, и после укорачивания веточек дает множество новых молодых ветвей - становится очень пышным и густым. Однако, если слишком часто увлекаться обрезкой, это растение может и не зацвести. Здесь следует выбирать: форма или содержание (то есть цвет).

Все это касается ухода за таким растением в теплый период. Иное дело - содержание поздней осенью и зимой. Придется немало потрудиться, чтобы создать такому растению подходящие условия. А именно - обеспечить его нужной температурой, не допустить попадания холодного воздушного потока и охранять от сухого воздуха натопленных квартир. Например, считается: в холодное время года мирт сбрасывает листья. Некоторые цветоводы уверяют: ничего критичного не происходит. На самом деле, это явление ненормальное и свидетельствует о том, что растение дает сигналы SOS и даже может погибнуть. 




Но если обеспечить кусту (или деревцу - зависит от формы, которую Вы выбрали) его "зимний райдер", он останется вечнозеленым. Как ухаживать за миртом зимой, расскажу в одном из следующих сообщений. Также впереди - другие записи о свойствах этого растениях и об особенностях его содержания.


2 комментария:

  1. Хамелациумом не увлекались?

    ОтветитьУдалить
  2. Хамелациумом не увлекались? Нет достаточной информации из "опыта".

    ОтветитьУдалить