Translate

воскресенье, 6 мая 2012 г.

Эвкалипт: повелитель мух

Эвкалипт лимонный
"Правильно! И мух отгоняй!", - наверное, неверно требовать от растений каких-либо полезных свойств. Но редкий и экзотический  эвкалипт именно таков. Он и великолепно оздоравливает воздух в квартире, уничтожая до 70% опасных микробов, и источает великолепный аромат, и даже служит средством защиты от... насекомых. Считается, благоухание этого растения отрицают мухи, комары, моль, муравьи и прочие летающие и ползающие жучки. Прекрасный повод поселить на подоконнике
 этого представителя семейства миртовых. 

Да, да! Эвкалипт является ближайшим родственником другого полезного зеленого друга квартир - мирта обыкновенного. Но в отличие от своего брата, он может мириться с сухим воздухом зимних квартир и близостью отопительных приборов. Поэтому его можно с успехом разводить в современных домах. Тем более, что полезных свойств у эвкалипта хоть отбавляй.

Ценность листьев эвкалипта в том, что они содержат целебное эфирное масло. Небезызвестная аптечная настойка этого растения применяется для полоскания горла при простудах, ангинах, тонзиллите и других заболеваниях. Его можно применять при бронхите и гриппе. Незаменима вытяжка из этого растения и в дерматологии (косметологии). С его помощью лечатся карбункулы и флегмоны. Однако следует помнить, что листья этого растения все-таки токсичны и при неправильной дозировке возможно даже отравление. Поэтому, прежде чем "заваривать листики", нужно посоветоваться с фитотерапевтом. Кроме того, настойка эвкалипта и другие лекарства с содержанием экстракта из этого растения - в аптеке не дефицит. Поэтому лучше все покупать готовые фармацевтические препараты. А в доме эвкалипт следует возделывать ради эстетической красоты и ароматизации воздуха. Так, сухие листики этого интересного дерева можно собрать и сделать из них ароматическую подушку. Как же ухаживать за эвкалиптом?

Общие сведения по уходу таковы:

Температура воздуха. Эвкалипт теплолюбив. Зимой температура не должна быть ниже 14-16 градусов по Цельсию. Но и летом не следует допускать перегрева. В квартире лучше всего растет при обычной комнатной температуре. На свежем воздухе градусы могут быть выше. Поэтому в летнее время его стоит выносить на открытый незастекленный балкон, террасу или (если позволяют условия!) в сад. Но к прямым солнечным лучам стоит приучать постепенно.

Освещение. Любит солнце круглый год. Хорошо растет на светлых окнах восточной, юго-восточной, западной, юго-западной ориентации.

Влажность воздуха. Предпочитает высокую влажность. При этом опрыскивать листья вовсе необязательно.

Полив. Самое важное и ответственное в содержании эвкалипта. Это растение не выносит пересыхания земляного кома, поэтому поливать его нужно ежедневно (а то и дважды в день!) и обильно. Для поддержания уровня влаги в почве следует использовать аквод или глиняные увлажнители.

Сквозняки. Он их не выносит, особенно в зимний период. От потока холодного воздуха это растение нужно защищать.

Пересадка. Как и мирт, имеет очень чувствительную корневую систему - особенно в молодом возрасте. При повреждении корней может погибнуть. Поэтому пересаживать такого представителя флоры следует только методом перевалки. Почва - универсальная.

Удобрение. Очень хорошо отзывается на подкормки. Причем, в отличие от других растений, вносить их можно даже слегка подросшим сеянцам. Подходит универсальное удобрение. Кормить такое дерево нужно, как и остальных зеленых друзей, в весенне-летний период 2 раза в неделю.

Размножение. К сожалению, черенкование этого дерева в домашних условиях не дает положительных результатов. Срезанные веточки быстро увядают и в воде, и в перлите. Пыталась укоренить черенки, срезанные и на молодой, и на убывающей луне, и в новолуние, и в полнолуние - но, к сожалению, безрезультатно. Зато эвкалипт прекрасно размножается семенами.

Скорость роста. Очень высокая. При благоприятных условиях содержания вытягивается на 2-2,5 см в неделю.

Толщина ствола и величина листьев. Это деревце во взрослом состоянии имеет крупные листья, но очень тоненький стволик. Поэтому его придется подвязывать - например, к бамбуковой палочке.

Формирование кроны. Эвкалипт преимущественно вытягивается в длину. (Но бывают и исключения - один из моих зеленых питомцев стал ветвиться самостоятельно и практически сразу). Но все-таки, чтобы получилась раскидистая крона, растение нужно формировать - прищипывать верхушечные побеги и веточки.

Соседство с другими. Эвкалипт - растение-одиночка. Если посадить два дерева в один горшок, одно из них непременно будет угнетать другое. Посему такие растения нужно рассаживать в разные вазоны. Однако, как уже было сказано, стволики у таких домашних любимцев напоминают тростиночки. С эстетической точки зрения многим нравится, чтобы они росли группой. Чтобы получить имитацию джунглей, нужно рассадить такие деревца в отдельные горшки, а затем все вместе поставить в общее кашпо. Так на подоконнике появятся густые зеленые заросли. 

Такие общие рекомендации по содержанию этого растения в квартире. Следует добавить, что по сведениям украинского исследователя Сергея Ивченко, их в природе существуют более 500 видов! Причем есть листья, которые издают непосредственно привычный с детства аромат эвкалипта. А некоторые виды обладают благоуханием лимона, розы, мяты. В комнатных условиях на сегодняшний день выращивают эвкалипт лимонный, эвкалипт прутовидный Гибсона, эвкалипт шаровидный, эвкалипт пепельный и эвкалипт Гунни. На моем подоконнике обитают деревца двух видов - лимонный и прутовидный. 



Первый источает бодрящий, два других - успокаивающие аромат. Поэтому условно я их называю "день" и "ночь". Впереди - много записей о моих наблюдениях за этими чудесными растениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий