Translate

понедельник, 14 мая 2012 г.

Молочные реки: как сделать удобрение из молока

Оказывается, чтобы подкормить комнатные растения, необязательно возиться с химией. В холодильнике имеется продукт, который способен обеспечить зеленых друзей жизненноважными веществами. Это... подарок буренки. Сегодня расскажу, можно ли поливать растения молоком.


Безусловно, в чистом виде этот напиток лить в вазоны не рекомендуется. Можно нанести вред корням. Но несомненную пользу принесет полив растений так называемой молочной водой. Готовится она очень просто. Берется 1 литр отстоянной воды и добавляется 1 чайная ложка молока. Бутылочка встряхивается, чтобы перемешать смесь. И ее содержимое выливается в грунт - естественно, после предварительного полива обычной отстоянной водой. Неиспользованное удобрение выливается в раковину - хранить в холодильнике его нет смысла. К тому же оно способно испортиться.



Конечно, лучше всего брать "непорошковое" органическое или фермерское молоко. Такое, к счастью, уже имеется на наших прилавках.

Именно таким способом я и поливаю иногда своих зеленых жителей кадки. Есть и другой метод получения удобрения из молока - пластиковую или стеклянную бутылку ополоснуть, и перелить эту воду в леечку. Однако такой метод а ля "остатки сладки" представляется мне менее эффективным, ведь здесь идут приблизительные пропорции. Молочный раствор может быть менее концентрированным, чем надо. И растения получат меньше питательных веществ. Но намного опаснее и неприятнее, если на донышке остается больше напитка, чем нужно. Молочное удобрение будет чрезмерно концентрированным, перенасыщенным питательными элементами, что не очень хорошо для домашних представителей флоры.

Что же хорошего в удобрении из молока? Оказывается, в нем содержатся вещества азота, калия, кальция, серы, фосфора, и даже магния, меди, марганца и железа. Словом, все, что нужно для быстрого роста и хорошего цветения зеленых домашних питомцев. 

Однако молочная вода годится не для всех растений. Совершенно не подходит она для полива кактусов и других суккулентов. От такого "обеда" они могут погибнуть. Не рискнула я поливать такой водицей пальмы. 






Лучше всего на такое удобрение отзываются растения семейства коммелиновых: традесканция, зебрина, золотой ус (каллизия душистая). Удобрение последней особенно ценно. Ведь сей ус может использоваться в лечебных целях, поэтому минеральным подкормками в уходе за ним увлекаться не стоит. Подходят органические удобрения, в том числе и на основе молока. Однако молочная вода не исключает применения основных подкормок. Поливать ею растения нужно время от времени, в перерыве между внесением готовых удобрений.

6 комментариев:

  1. а какой жирности брать молоко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за вопрос. Речь о молоке нормальной физиологической жирности - т.е. 2,5%.

      Удалить
    2. Взаимно - рада, что информация Вас заинтересовала )))

      Удалить
  2. Интересно ,а соевое или миндальное молоко ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Речь о настоящем молоке. Соевое и миндальное — это его заменители растительного происхождения. Адресованы вегетарианцам или тем, у кого непереносимость молока или другие запреты по поводу его употребления. По поводу удобрения такими продуктами растений ничего не могу сказать.

      Удалить