Translate

суббота, 12 мая 2012 г.

Мирт: где его купить

Зеленые россыпи мелких листочков, аккуратно остриженный шар или даже бонсай, либо растрепанный куст, вносящий в интерьер изюминку своей живописной небрежностью... Все это делает мирт желанным приобретением для озеленения квартиры. Однако из-за трудности содержания зимой он не пользуется большой популярностью у цветоводов. Где же купить мирт
 в Киеве?

1. Цветочные магазины. Самый простой путь заполучения этого растения. Однако и в данном случае придется побегать по цветочным лавкам - такой зеленый питомец продается отнюдь не часто. В ассортименте специализированных магазинов, в основном, карликовый сорт мирта, доставленный из Голландии. Он обычно сформирован в виде красивого деревца, иногда на нем можно заметить цветы и даже плоды. Это очень хороший вариант, чтобы удивить своих домочадцев красивой экзотикой. Также нередко такое деревце приобретают на подарок.

Недостатком такого растения является то, что оно предлагается во взрослом возрасте. А зрелые экземпляры обычно хуже приживаются, нежели молодые представители флоры. Также от карликовых сортов мирта не ждите большого прироста зеленой массы. Он может служить хорошим деревцем для декорирования помещения. А вот для оздоровления воздуха в квартире понадобится несколько таких экземпляров. Также для возделывания растений промышленным способом применяются разные химикаты. После приобретения магазинного жителя кадок несколько месяцев не рекомендуется использовать его листья для приготовления пищи и лечения простудных заболеваний.

2. Выставки-продажи цветов. Здесь предлагаются кусты, выращенные в зеленых хозяйствах Украины. Кстати, именно в таком месте я и приобрела свой мирт. Такое растение отечественного производства обычно относится к быстрорастущим, и может обеспечить большой прирост зеленой массы. Обычно продается в виде куста.

3. Цветоводы-любители. Как правило, размещают объявление в интернете или продают растения через знакомых. Обычно у них завышена цена, поскольку мирт не является распространенным растением. Но, если постараться, можно найти и цветоводов, продающих этого представителя флоры по нормальной и даже низкой цене. Следует поинтересоваться, как выращено растение - из семян или черенков, а также какова "экология производства": применялись или нет стимуляторы роста или укоренители. Если применялись, то, как и в случае с "зелеными голландцами", такое растение некоторое время не следует использовать в кулинарных и лечебных целях.

Каким бы путем не нашли мирт, существует общее правило покупки - растение должно быть здоровым. Внимательно осмотрите кустик или деревце на предмет сухих листьев, целостности ствола и веток. Если наблюдаются признаки опадения листвы, почернения ствола и другие настораживающие симптомы, от покупки такого растения желательно воздержаться.

Если приобретаете растение зимой, стоит защитить его от холода - попросить, чтобы его упаковали. Также не нужно покупать только что политый мирт: его корни ( равно как и корни других растений) в этом случае могут замерзнуть. В магазине отставьте выбранный экземпляр, попросите, чтобы его не орошали и придите за ним на следующий день. Если покупаете растение по интернету, попросите цветовода, чтобы он оставил почву сухой. 

В теплое время года, наоборот, нужно следить, чтобы растение было полито. Меры по защите от ветра также будут лишними.

Придя домой, полейте растение и произведите опрыскивание. Сразу же обеспечьте ему нужные условия. Если это холодное время года, когда включены отопительные приборы, не "жалейте" мирт, который, как Вам кажется, "может замерзнуть". Сразу поставьте его на застекленный балкон или лоджию. 

В благоприятное для этого растения весеннее или летнее время зеленый куст или деревце можно ставить просто на озаренное солнцем комнатное окошко.

Если у приобретенного растения корни проросли через горшок, оно нуждается в пересадке. Дождитесь молодой фазы Луны и ее нахождения в благоприятном для пересадки знаке Зодиака, и произведите перевалку зеленого друга в новый вазон. Голландские растения также нуждается в пересадке, ведь они поступают в перевалочной почве - в торфе. Если корневая система позволяет, следует оставить мирту примерно месяц на адаптацию к квартирным условиям - и затем произвести пересадку в новый вазон методом перевалки, с досыпанием подходящей почвы. 




Кстати, мирт обыкновенный - идеальная культура для искусства бонсай. Если есть желание вырастить у себя деревце в стиле Страны Восходящего Солнца, следует приобретать одиночный росток с несколькими веточками, из которого затем очень удобно формировать нужную форму такого прекрасного растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий