Translate

вторник, 26 июня 2012 г.

Аихризон: дерево любви

Аихризон
Оказывается, в суккулентном мире есть растение, которое способно наполнить дом позитивной энергией высокого чувства. Это аихризон, которое называют еще деревом любви. Он обладает мелкими пушистыми листочками, цветет желтыми цветками и чрезвычайно прост в уходе. Сегодняшний рассказ - о нем.

Впрочем, у этого суккулента есть еще одно, более прозаичное называние - монетное дерево. Поэтому, наверняка, он может принести в квартиру и энергию материальных ценностей. Однако нужно учесть его специфические требования по содержанию.

Освещение. Как и все южане, он светолюбив - но не слишком. Круглый год ему требуется много света, однако не прямых солнечных лучей. Лучше всего, если освещение будет рассеянным. Очень хорошо растет на восточных и западных окнах.

Полив. Чрезвычайно скупой и осторожный. Растение чувствительно к переливу и может быстро загнить. Орошать аихризон нужно 1 раз в 7-10 дней летом и 2 раза в месяц зимой в период покоя.

Температура и влажность воздуха. Удивительное "дерево" хорошо развивается при обычной комнатной температуре. Спокойно относится к сухому воздуху помещений, поэтому его можно смело решать вопрос подоконника и ставить это зеленое чудо рядом с отопительными приборами. Опрыскивания в принципе не требует, но иногда его можно оросить из пульверизатора.

Пересадка. По мере необходимости, когда вазон станет тесен. Лучше всего будет развиваться в грунте для кактусов и суккулентов. Корневая система у аихризона слабая, поэтому желательно сажать его в плошку. Важно! Обязательно нужно сделать хороший дренаж, чтобы растение не загнило из-за возможного перелива.

Размножение. Легко размножается черенками. Для этого нужно взять "веточки" этого суккулента, слегка подсушить, поместить в увлажненный агроперлит. Затем накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом и ждать образование корней, время от времени устраивая проветривание. После того, как разовьется корневая система, посадить в подходящий грунт.




Цветение. В конце весны - летом. Однако считается, что образование цветков отбирает силы у этого представителя флоры. Некоторые любители комнатных растений даже предпочитают обрывать бутоны. Другие, наоборот, считают это предрассудками и любуются солнечными лепестками аихризона. Как поступать в таком случае, решать только Вам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий