Translate

вторник, 19 июня 2012 г.

Комнатные растения: уход летом

Комнатная роза и мирт обыкновенный
Вот и настало лето красное, а с ним и буйство и великолепие домашнего сада. Теперь у зеленых любимцев, казалось бы, есть все - и много солнца, и длинный световой день, и благоприятная температура, и силы для размножения. Именно сейчас лучше всего укореняются многие черенки и листочки. Они способны пустить корни быстро - и даже не в перлите, а в просто воде. Однако цветоводам расслабляться не стоит. Есть особенности ухода за комнатными растениями летом, о которых расскажу в этом сообщении.

Июнь. Наступают самые длинные световые дни. И это самое большое достоинство первого месяца лета. Кроме того, как правило, в июне часто идут дожди, реже бывают засухи. Поэтому с уровнем влаги в комнате обычно все в порядке. Однако "половодье чувств" природы имеет и обратную сторону. С большой силой размножаются разные насекомые. Поэтому ежедневно зеленых питомцев рекомендуется осматривать на предмет вредителей.

Комнатные растения летом: главное не допустить солнечных ожогов листьев
 Это могут быть тля, трипсы, белокрылки, щитовки, паутинные клещи и другие коварные "пожиратели листочков". Даже если визуально жучки не обнаружены, но имеются явные признаки их разрушения - а именно темные пятна, пожелтение, скручивание и усыхание листвы - нужно провести обработку инсектицидом. Можно попробовать и народные методы - промывку растений хозяйственным мылом, опрыскивание раствором табака.


Июль. Месяц небывалой жары. Поэтому растения (особенно те, которые с мая находятся на балконе) нужно притенять, чтобы не было ожогов листьев. Это касается даже очень светолюбивых представителей флоры. Можно отставить зеленую армию на некоторое расстояние от окна. Лучи в этом случае будут не такими интенсивными. Также есть смысл использовать тюли, марлевые экрана для рассеивания дневного излучения. Можно также натянуть над мини-садиком тент - хотя бы из картона, в котором сделаны небольшие дырочки, либо из уже упомянутой марли. В это время необходимо заботиться о влажности. Стоит опрыскивать питомцев намного чаще, чем обычно. Но делать это вечером после захода солнца. Ведь капли воды действуют как линзы, а это способствует дополнительным ожогам.

Август. Дело к осени. Днем еще царит зной, но к вечеру чувствуется отрезвляющая прохлада. К тому же сокращается световой день, менее интенсивными становятся солнечные лучи. Растения уже нет смысла притенять. Наоборот, их нужно переставить поближе к дневному светилу. В это время следует критически посмотреть на свое благоухающее царство. Лето - период интенсивного развития растений. Поэтому многие экземпляры могут сильно разрастись. Пока не наступила осень, и у них есть ресурсы, чтобы безболезненно пережить пересадку, их при необходимости нужно пересадить в более просторные вазоны. Также в августе могут наступить очень прохладные дни, пойти дожди. В период холодной и влажной погоды, когда мало солнца, полив растений следует сократить. Если жара ушла раньше времени, и температура на балконе понизилась, любимцев в вазонах следует занести в комнату и поставить на подоконнике. 



Особенно это касается теплолюбивых представителей флоры: кофе аравийского, мурайи метельчатой, всех видов эвкалиптов, пальм, драцен, сансевиерий, маранты. С возобновлением жаркой погоды их можно выставить обратно, дабы они насладились уходящим теплом.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий