Translate

суббота, 22 декабря 2012 г.

Алоказия (Alocasia): ангел с черным крылом

Алоказия  (Alocasia)
Это растение напоминает ангела. Темные глянцевые листья, похожие на сложенные крылья, эффектные белые полосы и очень декоративный вид. По праву алоказию можно назвать одним из самых красивых комнатных растений.

А еще ее достоинство - она быстро растет, переносит тень и ее можно держать вглуби комнаты. Как же ухаживать за этим домашним ангелом?

 По непроверенным данным, это растение является лечебным и может приносить целебный эффект при злокачественных опухолях. Однако эту информацию лучше проверить у фитотерапевта. А вот что достоверно известно о таком представители флоры: алоказия относится к семейству ароидных и является растением ядовитым. Поэтому с ним нужно соблюдать меры осторожности при пересадке. Например, надевать перчатки, чтобы сок не вызывал негативных реакций на коже. Естественно, запрещено принимать ее вовнутрь, начитавшись на форумах информации о ее "полезных свойствах". И, конечно, не рекомендуется заводить такого эффектного озеленителя в доме, где есть маленькие детки.

Если же все члены семьи взрослые, при адекватном содержании алоказия доставит только радость! Но, чтобы взрастить этого капризного жителя вазонов, нужно приложить немало усилий.

Прежде всего, замечу: алоказия - тропическое растение. Его родина - Юго-Восточная Азия. И, как все выходцы из тропиков, она нуждается в своевременном обильном поливе, высокой влажности воздуха и высоких температурах. Она плохо переносит холод. Зимой ее надо содержать в помещении с температурой не ниже 18 градусов по Цельсию. Конечно же, беречь от ледяных сквозняков - они погубят растение в два счета. Если возникла ситуация, что в комнате очень прохладно, следует укутать корни мульчированием почвы или обмотать горшок старым шерстяным одеялом. И, в конце концов, все мы знаем о таких чудесных изобретениях прогресса, как кондиционеры и обогреватели!

При этом сухости воздуха чернокрылый ангел не переносит. На кончиках "алоказии из Азии" мгновенно появляются сухие места. Во избежание этого, ее нужно ежедневно опрыскивать. А лучше всего содержать такие капризные растения на "тропическом окне", закрывая ее от сухого воздуха батареи специальным экраном и искусственно повышая влажность при помощи разных ухищрений. Например, тех же декоративных комнатных фонтанчиков.

Однако это растение не нуждается в прямом солнечном освещении, способно переносить полутень. Поэтому его можно располагать подальше от радиаторов - например, на тумбочке в середине комнаты. Так оно станет достойным украшением интерьера. Также сего ангела можно выращивать в условиях северного окна. Но свет алоказии все-таки нужен. Поэтому оптимальным для нее будет расположение на восточных и западных подоконниках.

Пересаживать а. следует по мере необходимости. Идеальный - метод перевалки, чтобы не повредить очень чувствительную корневую систему этого растения. Как и для всех тропиков, почва должна быть рыхлая и водопроницаемая. Алоказию следует поливать часто, не не допускать застоя влаги - дабы корни не стали гнить. Если хочется повозиться с составлением землесмеси, можно взять 2 части листовой, 2 части хвойной земли, 1 часть торфа и песок. Но лучше купить готовый грунт, предназначенный для выходцев из тропиков. Или в универсальную почву добавить перлит либо мох сфагнум. 

Подкармливать растение нужно 2 раза в месяц с начала весны до начала осени. Обратите внимание: этой жительнице тропиков нужно повышенное содержание калия.

А вот размножается алоказия легко - и делением клубней, и черенками. Их можно опустить даже в воду. Естетственно, кони лучше будут образовываться весной.

Купить алоказию в Киеве можно и в цветочных магазинах, и у любителей комнатных растений - даже в переходе. Но делать это лучше в теплое время года. При покупке этого растения зимой есть риск обморозить корни. Если все-таки не терпится совершить такое приобретение в студенную пору, зеленого жителя тропиков нужно тщательно упаковать.

  

Кстати, при хорошем уходе алоказия способна даже зацвести. Кто-то назовет ее мелкие цветки на длинных цветоносах весьма невзрачными. Но, поверьте, для увлеченного цветовода их появление - настоящий праздник. Ведь это означает благодарность растения за заботу о нем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий