Translate

суббота, 15 декабря 2012 г.

Араукария (Araucaria): домашняя ель в горшке

Араукария (Araucaria)
лочка нарядная на праздник нам пришла"... С хвойником араукария (araucaria) Новый год возможен все двенадцать месяцев подряд. К этому растению приклеился ярлык "комнатное". Создается иллюзия, что ухаживать за ним несложно. Так ли просто вырастить эту комнатную ель в горшке?



У нее тонкие нежные веточки и такой же субтильный ствол. Если провести по ней ладонью, то она не уколется - в отличие от своих лесных сестер средних широт. Но тем не менее, араукария - самое настоящее хвойное растение. Родилось оно в Южной Америке, в горах. А в Киеве стало продаваться совсем недавно, когда к нам зеленым потоком хлынули комнатные насаждения голландского производства.

Араукарии нужны прохлада, влага и свет
Самое сложное в уходе за елочкой-неженкой в том, что она категорически не переносит сухой воздух квартир. От засухи у нее сохнут ветки, что необратимо сказывается на внешнем виде этого живого сокровища: ее ветви, к сожалению, не восстанавливаются. Самая драматическая ситуация, когда засыхает точка роста. В этом случае растение гибнет.

Если Вам удалось создать влажный оазис, необходимо поддержать еще одно непременное требование этой очаровашки: правильную температуру. Араукария любит прохладу. Летом температура не должна переваливать за отметку в 20 градусов по Цельсию. Но зимой сия хвойница должна расти на холоде - при показаниях термометра в 5 градусов. При этом от ледяных сквозняков ее необходимо беречь.

В дополнение - этот хвойник светолюбивый. От прямого солнца его, конечно, необходимо притенять. Но, тем не менее, для хорошего развития ему нужен свет. Лучше всего такую елку выращивать в теплице со стеклянными стенами или крышей, чтобы лучи падали на нее со всех сторон. Так веточки будут развиваться более-менее симметрично. Или периодически ее поворачивать к окну.

Также араукария - растение немаленькое. Оно быстро растет. Поэтому подходит для больших помещений.

Отсюда вывод: эта экзотическая елочка чрезвычайно сложная в уходе. Содержание ее под силу разве что искушенному цветоводу. Но если решились завести это чудо, помните: пересаживать ее нужно по мере необходимости методом перевалки (у нее очень чувствительные корни). Почву нужно выбрать специальную для хвойных, и подкармливать удобрениями для этих растений с марта по сентябрь-октябрь 2 раза в месяц. Поливать такую жительницу вазонов нужно регулярно, не допуская ни перелива, ни пересыхания земляного кома. Если держите араукарию в обычной квартире, будьте готовы лет через 5 ее отдать: она способна дотянуться до потолка.

И все же вопрос -

Можно ли украшать араукарию на Новый год?

Безусловно! Ведь внешне она похожа на нашу родную ель, издали практически не отличить. Более того - я считаю, что покупка этого растения именно к празднику оправдана и гуманна: так мы бережем родную природу от неконтролируемой вырубки лесов. У меня, например, большое сомнение, что все елочки и сосенки, которые продаются у нас повсеместно у обочин дорог, срублены легально. 

Однако нужно учесть, что веточки у араукарии очень нежные. Поэтому игрушки должны быть максимально легкими, чтобы не сломать растение. С большой осторожностью нужно наряжать и верхушку. Пока араукария живет в комнате, ее надо регулярно опрыскивать, дабы поддерживать необходимый уровень влаги. Это растение очень полезное. Как и все хвойники, оно наполняет воздух комнаты отрицательными ионами и защищает от вредного воздействия электромагнитного излучения. Так что длиннющий новогодний огонек перед телевизором пройдет с меньшим риском для здоровья. После 1 января желательно вынести на лоджию или балкон. Помните! Это сугубо комнатное растение - в том смысле, что оно не растет в наших условиях на улице. Поэтому пытаться пополнить ею леса или украсить ландшафт дачи нельзя. 





Зимой на холоде такая представительница флоры погибнет. Посему после того, как пройдут новогодние торжества и рождественские праздники, араукарию желательно отдать опытному цветоводу или в оранжерею.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий