Translate

четверг, 19 сентября 2013 г.

Peperomia clusiifolia: уход за пеперомией клузиелистной

Пеперомия клузиелистная
Однажды в "Ашане" я обнаружила заморыша с надписью "уценка". Уже тогда он поражал красотой своих красно-бело-зеленых листьев (несмотря на черные точки на них). За два года он превратился в изящное растение. Имя ему пеперомия клузиелистная (Peperomia clusiifolia).


Пеперомия - значит "перечноподобная". Существует множество видов этого шикарного растения. Их объединяет то, что они имеют мясистые, почти суккулентные листья. Среди них есть и "денежное дерево" - пеперомия туполистная. Она интересна тем, что очищает воздух от формальдегида. Есть среди пеперомий и настоящие суккуленты.


Пеперомия клузиелистная (Peperomia clusiifolia) - очень интерьерное растение


Пеперомия клузиелистная отличается вытянутой листвой, которые могут достигать 10 см в длину, и даже больше. Это очень интерьерное растение. Оно отличается пестрой окраской - красная кайма, белые и желтые узоры, как на живом мраморе. И повышает настроение - особенно в пасмурные осенние дни, когда нам не хватает красок.

Вот как я ухаживаю за пеперомией клузиелистной:

1. Яркое освещение. Peperomia clusiifolia относят к теневыносливым растениям. Есть в интернете и советы, что эту перечноподобную надо держать в тени. Но если им следовать, это верный путь получить худосочную, бледную и вытянутую особу. На самом деле, пеперомия клузиелистная любит солнышко. И достаточное количество дневных лучей обеспечивает яркий красивый окрас. На прямое солнце выставлять это растение я не рискнула. Но держу его на подоконнике так, чтобы оно было хорошо освещено. Оно стоит у меня летом в третьем ряду на юго-западном подоконнике, слегка затененное более высокими зелеными друзьями. Результат - смотрите фото.

2. Достаточный полив. Несмотря на то, что листья пеперомий мясисты и запасают влагу, п.клузиелистная любит хорошее орошение. Поливаю, когда верхний слой почвы высохнет. Летом - каждый день. Опрыскивать необязательно.

3. Температура. В теплое время года пеперомия клузиелистная предпочитает комнатную температуру воздуха. Есть информация, что зимой это растение нуждается в прохладном помещении с температурой примерно в 17 градусов по Цельсию. Я таких условий своей зеленой красавице предоставить, увы, не могу. Но она отлично зимует просто на подоконнике. И, кстати, нормально переносит сухой воздух батарей.

4. Чистота. Периодически я протираю листья пеперомии от пыли. Это облегчает дыхание растения.

5. Подкормка и пересадка. В теплое время года я регулярно подкармливаю пеперомию клузиелистную универсальным удобрением 2 раза в месяц. Пересаживаю по мере необходимости - также в универсальный грунт.

К сожалению, добиться большой кустистости с помощью прищипываний мне не удается. Появляющиеся рядом листочки также упорно тянутся вверх. Поэтому очень декоративно будет смотреться пеперомия, если в один горшочек высадить несколько растений.

Размножается пеперомия клузиелистная и черенками, и семенами. Семена всходят быстро, в течение 2-х недель - а то и раньше.






Сложности ухода. Самую большую угрозу для всех пеперомий, в том числе и для Peperomia clusiifolia, представляют вредители. Красный паутинный клещ, трипсы и другие. Из-за этих насекомых такие растения сбрасывают листья и могут погибнуть. Обнаружив вредителей, я борюсь с ними способами, описанными в данном блоге.

Здесь смотрите мое видео об уходе за этим шикарным растением. В данном случае я дала ему возможность цвести:



Заранее признательна за подписку на мой видео-канал.

1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию! Подобно вам, нашла заморыша в магазине за 70 центов. Стало его жалко. Вот теперь смотрю, что с ним делать 😊

    ОтветитьУдалить