Translate

пятница, 13 сентября 2013 г.

Эпин-био: мой опыт применения

"Эпин-био" ("Экола")
Вы, наверное, уже слышали об эпине? О том, что он способен творить чудеса - и вернуть к жизни самое безнадежное растение. Я тоже поверила в это. Купила препарат "Эпин-био", применяла его по инструкции. И теперь оставляю о нем свои отзывы...





"Эпин-био" (производство фирмы "Экола") заключен в стекляную капсулу в 2 мл. Это количество нужно растворить в 10 мл воды. Применять его нужно в течение 14 дней. Производитель предупреждает: только в утренние и вечерние часы! 

Эвкалипт лимонный после применения эпина: зеленый ренессанс
(Я не разобралась, нужно ли опрыскивать им растения и утром и вечером - либо только после завтрака или и только перед сном. Поэтому, на всякий случай, обрабатывала эпином растения дважды в день. Тем более, что по отзывам других пользователей интернета, передозировка этого препарата зеленым друзьям не страшна).

Также, что немаловажно, эпин - био - "для наружного применения". Им опрыскивают растения, но не поливают почву. Использовать раствор нужно в тот же день, хранить его нельзя. А еще запрещено создавать щелочную среду. При обработке эпином-био мыть растения мылом не следует.


А теперь - влияние эпина на фитожителей вазонов.


...Самое неудобное было открыть капсулу и высчитать дозировку для комнатных растений. Стекло пришлось ломать. Но делать это осторожно, чтобы не пораниться. 

 Очень сложно высчитывать дозу. Мне нужно было обрабатывать несколько растений. 0,5 литров воды для опрыскивания на 1 раз более чем достаточно. Для разовой дозы нужно было использовать 1-2 капельки препарата.  

Далее встал вопрос - как же его хранить? Чтобы он не вытек, я залепила горлышко капсулы пластырем.

Такие вот ухищрения. А теперь - реакция растений на препарат.

Куплен был Эпин-био для того, чтобы спасти двух моих зеленых любимцев- эвкалипт лимонный (сбросил листья во время самостоятельного полива в период отпуска) и пеларгонию зональную - она засохла от недополива. Заодно решила обработать комнатные розы (замучили вредители) и сорт мурайи паникулата, которая зацветает во взрослом возрасте.

...Процесс оказался нудным, долгим и морочливым. Нужно было методично, утром и вечером, подходить к растениям с пульверизатором. Причем в первые дни эвкалипт почувствовал себя еще хуже. У него завяли и опали листья на последней живой веточке.

Я уже хотела прекратить это гиблое дело, как вдруг произошли кардинальные метамфорфозы. Я обнаружила, что на месте всех опавших листьев образовались новые веточки. Это стало, так сказать, "курской дугой" в борьбе за выживание растения. Опрыскивать зеленых питомцев я стала с еще большим энтузиазмом. И была вознаграждена за труды. Эвкалипт лимонный зазеленел. Молодые веточки появились даже в одеревневшей части ствола. Более того - начал образовывать пасынков - новые побеги у основания.

Хорошо отрегировали на "Эпин-био" комнатные розы. Вредители, конечно, не исчезли. Но, похоже, не стали представлять растениям такой угрозы, как прежде. Кусты сделались пышные, зеленые. Листья перестали сохнуть и желтеть. (После обработки эпин я вывела и вредных насекомых).

Мурайя паникулата была здоровым растением. Она никак не отреагировала на эпин. 

А вот пеларгонию зональную (герань) спасти, к сожалению, не удалось. Она засохла.


Итак, выводы:


Достоинства препарата "Эпин-био":

Он, в самом деле, эффективен. 

- Способен возрождать комнатные растения, пострадавшие от стресса - недополива, сквозняков, душного воздуха в помещении.

- Передозировка не погубит комнатные цветы.


Недостатки:

К сожалению, очень неудобен для использования в комнатном цветоводстве. 

- Практически невозможно рассчитать точную дозировку; 

- Производитель не предусмотрел тару для хранения неразведенного препарата.



"Эпин-био" изначально предназначен, по-видимому, для опрыскивания большого объема растений - например, в саду или на даче.







Комментариев нет:

Отправить комментарий