Translate

пятница, 29 ноября 2013 г.

Сциндапсус расписной (эпипремнум мраморный): уход в домашних условиях

Сциндапсус расписной
Однажды в обеденный перерыв я забежала в цветочный магазин, дабы скоротать время - и пропала. Передо мной был вазон, в котором плотным кольцом "свернулась" удивительной красоты лиана с листьями, покрытыми серебристыми пятнами. Окрас цветка был насколько необычный, что я подумала: голландские мастера-умельцы его... искусственно разукрасили.


На самом деле, его декоративные листья разрисовала сама Природа - где-то в густых чащах-"чашах" джунглей. Родом сие вьющееся растение из тропиков. А называется сциндапсус расписной (Scindapsus pictus), другой вариант: эпипремнум (Epipremnum) мраморный. Он и впрямь словно расписан искусной кистью художника. На сочно-зеленой листве - серебристые узоры, словно покрытые едва-заметными нежными ворсинками. Из-за этого листья лианы кажутся объемными и словно сделаными из бархата. А по форме они похожи на небольшие сердечки.

Пятнистый "питонец" - сциндапсус расписной (эпипремнум мраморный)


Однако ни фен шуй, ни поразительная красота не защитили это зеленое чудо природы от безжалостной народной молвы. Народные приметы, связанные со сциндапусом - это растение-мужегон. Мол, оно и ссоры в дом приносит, и мужиков из дому гонит. Из-за этих забобонов сциндапсус расписной, как и его родственник сциндапсус золотистый, получил обидное прозвище "чертов плющ" или "вдовий плющ". Некоторые вообще рекомендуют от него избавиться как можно скорее. А моя соседка Даша ни под каким видом не хочет брать у меня отросток сей тропической лианы. Я и сама подалась такому "кухонному психозу". Но недавно осознала: все эти разговоры - не более, чем суеверия. (Смотрите соответствующую статью о цветках-"мужегонах" в разделе "Энергетика комнатых растений" моего блога). 

Единственное, что может остановить - это растение, как и большинство представителей семейства ароидные, ядовито. Поэтому его не рекомендуется держать в доме, где есть маленькие дети. Или соблюдать меры безопасности - например, разместить там, куда малыши не смогут добраться. А в остальном это очень позитивное растение. Лично у меня оно повышает настроение - благодаря своему декоративному виду. Мне оно напоминает эдакого пятнистого питона в вазоне. Поэтому данный свой пост посвящаю главному - содержанию эпипремнума в квартире.

Сциндапсус расписной: уход в домашних условиях

Почему-то такое растение считается одним из самых неприхотливых. На мой взгляд, это далеко от истины. Хотя бы потому, что оно - тропическое. Стало быть, его нужно ограждать от сквозняков, сухого воздуха, холода и вообще перепадов температур. А это, согласитесь, дело хлопотное.

Когда начинается отопительный сезон, со сциндапсусом часто происходят неприятные метаморфозы: листья желтеют, покрываются темными пятнами на кончиках (все это от недостатка влаги в комнате). 

От сквозняков его рекомендуется оборонять даже летом. Ну а зимний ледяной ветер погубит лиану в два счета. Это правило касается абсолютно всех видов сциндапсуса: расписного, золотистого, перистого. 

Возможно, неприхотливым растение названо из-за того, что его необязательно держать у окна. Оно может расти и на расстоянии полутора метров от источника естественного света. (Проще говоря, на полочке в комнате). Благодаря этому, с помощью такого вьющегося растения можно задекорировать углы. И смягчить их жесткую энергетику - согласно тем же рекомендациям фен шуй. А теперь рассмотрим правила ухода за сциндапсусом подробнее.

Освещение. Ставить на открытое солнце сциндапсусы любого вида нельзя. От этого окрас листьев поблекнет, а вьюнок может получить ожоги. В тени листва также потеряет декоративность: она измельчает, с нее исчезнет замысловатый узор, а побеги сильно вытянутся, но при этом будут выглядеть почти "голыми". Чтобы листья были на небольшом расстоянии друг от друга, а растение выглядело густым, ему нужно достаточное освещение. Идеальным считается яркий рассеянный свет. Поэтому с приходом весны я убрала пятнистого "питонца" с окна долой. И разместила на цветочной стойке на расстоянии примерно 90 см от окошка западной стороны. Солнышко ласкало листья примерно с 15:00 до 18-19:00. Этого вполне хватило, чтобы лиана оставалась деративной и выросла примерно на 1,5 - 2 метра за лето.

Полив. Для эпипремнума одинаково губителен и перелив, и засуха. Орошать растение нужно тогда, когда высохнет верхний слой почвы. Летом я поливала лиану каждый день. А вот в холодное время года полив сократила до 2-3 раз в неделю. Советую действовать по обстоятельствам и следить за состоянием грунта.

Температура воздуха. Не должна опускаться ниже 16 градусов. Содержать сего флористического жителя тропиков следует при комнатной температуре, в тепле.

Влажность. Сего зеленого любимца необходимо опрыскивать - особенно, когда включены батареи. А вообще рекомендуется отставить его как можно дальше от радиаторов и туда, куда не попадают сквозняки. Зимой сциндапсус лучше не ставить на подоконник вообще. И здесь выручает его свойство обходиться относительно небольшим количеством солнечного света. 

Размножение. В отличие от своего золотистого собрата, сциндапсус пиктус очень трудно укореняется. Черенкованием следует заниматься весной и летом - в период активной вегетации. Черенки можно укоренять и в воде, и в перлите. При этом корни могут не появляться долгое время. Дабы ускорить корнеобразование у эпипремнума мраморного, я замачиваю на сутки черенки - в половинном растворе универсального удобрения или в соке алоэ, напополам смешанном с водой.

Формирование кроны. Такой представитель флоры хорошо поддается обрезке. Это позволяет ему лучше ветвиться и делает более компактным и пышным.

Пересадка. Особых премудростей тут нет. Пересаживается эпипремнум по мере необходимости в горшок несколько большего размера. Хороший дренаж обязателен, ибо из-за застоя влаги его корни и стебли могут загнить. Подойдет универсальная землесмесь. Действовать лучше методом перевалки, дабы не повредить корневую систему.

Подкормка. Весной и летом 2 раза в месяц универсальным удобрением или для декоративно-лиственных.

Болезни и вредители. Сциндапсусы - лакомые кусочки для щитовок. Эти вредные насекомые очень хорошо вгрызаются в их мясистые листья, и их чрезвычайно трудно оттуда выковыривать. Спасает ситуацию элементарная гигиена растения. Как я уже писала в соответствующем сообщении, щитовки ненавидят мыло и водные процедуры. Еще одни враги этой лианы - трипсы.

Также листья сцинапсуса могут желтеть - от недостатка полива, коричневеть, покрываться пятнами и сохнуть на концах - от сухости воздуха. Также пятна на эпипремнуме могут говорить о наличии вредителей. Если почернел стебель, это говорит об одном: произошел перелив, закисла почва и растение начало гнить. Спасти ситуацию может только черенкование.

Цветение. Все ароидные цветут в природе. А вот в домашних условиях бутоны на этой лиане практически никогда не закладываются. Если Вы стали свидетелем этого чуда, прошу поделиться в комментариях своим опытом.





Скорость роста. Бытует миф, что сциндапсус расписной растет медленно. Это не так. При хорошем уходе он может прибавить 1-2 м в длину за сезон.




Комментариев нет:

Отправить комментарий