Translate

суббота, 30 ноября 2013 г.

Сциндапсус золотистый: уход за золотым потосом

Сциндапсус золотистый
Чертов плющ, вдовий плющ, мужегон, - какими только словами не обзывают эту мощную лиану с глянцевыми сердечками! А мне больше нравится название золотой потос. В прошлом сообщении я писала о содержании эпипремнума мраморного. В этом - расскажу об уходе за сциндапсусом золотистым (Scindapsus aureus). В  посте также - его фото и виды.

Как и его расписной собрат, сциндапсус золотистый - тропиканец. Однако, если сциндапсус расписной - это торжество бархата, то эпипремнум золотистый - это атлас и глянец. Ведь его листья завораживают необыкновенным, почти кукольным блеском! 


Каждый лист сциндапсуса - картинка


Это растение, в общем-то распространенное, ведь его можно встретить чуть ли не в каждом учреждении и офисе. Но стоит прикоснуться к его листьям, как чувствуешь: сия лиана словно источает море позитива. Невозможно не восхититься каждым листочком с неповторимым желто-золотистым узором. Благодаря глянцевому блеску, потос выглядит очень нарядно. Сциндапсус ауреум растет быстро, шикарно смотрится и в подвесных кашпо, и на опоре - и напоминает пятнистую гирлянду.

А вот уход за ним - точно такой же, как за эпипремнумом мраморным (смотрите мое предыдущее сообщение в теме "Ампели и вьющиеся"). Хочу опровергнуть, что это выносливое и неприхотливое растение. Его нужно оборонять от сквозняков, холодной температуры, обеспечивать правильный полив, верное освещение, защищать от вредителей. Обо всем этом читайте в предыдущей статье.

Единственное отличие: размножается потос золотистый все-таки легче, нежели с.расписной. Он легко укореняется в воде, в агроперлите и даже в почве. (Стоит до появления корней сделать мини-тепличку или накрыть прозрачным пакетом).

Также немаловажный момент - дабы листья всегда радовали ухоженным блеском, лиану нужно периодически протирать от пыли влажной тряпочкой. Специальных полиролей использовать нет необходимости. Такие вот особенности ухода за сциндапсусом золотистым.

А теперь - расскажу о его видах.
Epipremnun aureus."Golden Photos"

"Золотой потос". Самый распространенный в комнатном цветоводстве. Его часто так и называют - сциндапсус золотой. Именно его листья покрыты характерными солнечно-желтыми разводами. Смотрим картинки.




Сциндапсус N'Joy
Сциндапсус N'Joy. И впрямь напоминает игрушку с зелено-белыми расписными листочками. Но мало кто значает, что сциндапсус джой - это разновидность эпипремнума золотистого. Этот сорт выведен недавно. Но обладает всеми свойствами, что и его распространенный голден-родственник.




"Неоновый" сциндапсус  (Scindapsus Neon)
Эпипремнум Neon. Обладает яркими салатовыми листьями с небольшими узорами. Является также разновидностью золотистого потоса. Требует чуть больше освещения в уходе для сохранения заметной окраски.


Считается, что это более прихотливые и медленнорастущие сорта эпипремнума золотистого. 

Также цветоводы не советуют высаживать их в один горшок с золотым потосом - как более стремительный экземляр, он тянет из других растений всю энергию и не дает им развиваться. Так это или нет, покажет время. 

Существует также очень интересный сорт голден-лианы - Marble Queen. Листья "мраморной королевы" белые с крапчатым зеленым узором, словно изваяны из породистого камня.





А еще хочу напомнить о позитивных и полезных свойствах с.золотистого. Именно он, по оценке NASA, великолепно очищает воздух от формальдегида и других вредных веществ.



2 комментария:

  1. сциндапсус джой в отличие от других сциндапсусов более компактен он как игрушка

    ОтветитьУдалить