Translate

среда, 18 декабря 2013 г.

Спатифиллум: "женское счастье" в домашних условиях

Спатифиллум Уоллиса - фото
Начну с трогательной истории. В организации, где я работала, чах спатифиллум. (Во-видимому, он достался по наследству от какого-то бывшего сотрудника). За ним никто особо не ухаживал - оттого листья цветка желтели и сам он не цвел. Однако его упорно перевозили за собой - как некий флористический фетиш.


Но в соседнем отделе была барышня, буквально помешанная (в хорошем смысле) на зеленых насаждениях. Она ходила вокруг да около нашего цветка. И, наконец, во время очередной офисной пертурбации, мы его ей отдали. Это был спатифиллум Уоллиса (Sphathiphyllum wallisi), именуемый в народе "женское счастье". Не знаю, как там сложилось у барышни на личном фронте - но счастью ее не было предела, когда она получила желанное растение. 

Спатифилум (Sphathiphyllum)
Непостижимым образом он у нее ожил, зазенелел - стал пышным и ухоженным красавчиком.  Разве что бутонов не выбрасывал, ибо стоял возле ее рабочего места - а это далеко от окна.

И все же я считаю, что этому сложному в уходе тропическому растению из семейства ароидных - не место в офисе. Ведь ему требуются особые условия содержания, обеспечить которые в состоянии цейтнота просто-напросто нереально. (Чтобы упредить Ваши вопросы, скажу: моя работа не была связана с постоянным нахождением на рабочем месте - поэтому ежедневно ухаживать за нашим офисным спатифиллумом я не могла. А моим коллегам было не до него. Утащить же его домой мне не позволяла совесть. А вот барышня, которая его приютила, была на работе всю неделю от звонка до звонка, поэтому более-менее могла за ним ухаживать).


Посему мое мнение: "женскому счастью" - место в квартире или в доме, где ему можно уделить больше времени. Сегодня расскажу об уходе за спатифиллумом в домашних условиях.

Родина "женского счастья" - тропические леса Колумбии. Поэтому ему нужна влага, влага и еще раз влага. Вот почему я бастую против офисного содержания - часто растения там водружают над батареями, а о повышении влажности воздуха никто не заботится. Между тем, для отличного самочувствия этому цветку необходимо регулярное опрыскивание. Желательно - как минимум два раза в день, особенно летом и зимой, когда включены отопительные приборы. 

Спатифиллум - женское счастье: много не бывает!
Важно! Полив этому растению нужен обильный. Почва ни в кем случае не должна пересыхать. Однако при этом его корни могут загнить от перелива. Поэтому позаботьтесь о хорошем дренаже и о том, чтобы влага не застаивалась в поддоне.

Спатифиллум Уоллиса терпелив к понижению температуры. Он может выжить при прохладе в 12 градусов по Цельсию. Но лучше всего, если круглый год он будет расти при комнатной температуре воздуха. 

При этом, как и все тропические комнатные растения, его необходимо беречь от сквозняков - как зимой, так и летом.

Освещение. "Женское счастье" может приспособиться к тени. Его листья при должном уходе даже останутся пышными и зелеными. Поэтому с. считается теневыносливым растением. Но вот незадача: бутонообразования в таких условиях не произойдет. Для хорошего красивого цветению спатифиллуму необходимо яркое рассеянное освещение. Лучшее место - восточный или западный подоконник.

В пасмурные дни, при содержании в глубине комнаты цветок стоит досвечивать лампами дневного света или помещать в "солнечный санаторий". (О том, как его сделать, читайте в соответствующем сообщении данного блога). Тогда он будет радовать Вас изящными белыми соцветиями.

Пересадка. Часто пересаживать растение не нужно, ибо оно плохо переносит такую процедуру. "Женское счастье" прекрасно себя чувствует в тесных вазончиках. Как известно, у красиво-цветущих это стимулирует бутонообразование. В просторных горшках, напротив, цветение с. будет намного хуже.

Размножение. В домашних условиях этот тропиканец размножается делением куста при пересадке. А вот здесь возникают дополнительные трудности. Поскольку, как было только что сказано, "переезды в новые вазоны" цветок переносит плохо, все деленки оказываются чуть ли на грани гибели. Они болеют, желтеют. В это время их надо выхаживать, как птенчиков. Содержать в тепле, поливать умеренно (без залива), не выставлять на яркое солнце.

Землесмесь для цветка. Лучше всего для спатифиллума брать листовой грунт с содержанием торфа. Обязательно добавление песка или моха-сфагнума.

Подкормка. В перид цветения обязательная - 2 раза в месяц. Очень хорошо реагирует на органическое удобрение для красиво-цветущих. Некоторые цветоводы рекомендуют поливать сего гостя из тропиков раствором коровяка. Я предлагаю более эстетичный вариант - банановую воду. (Как ее сделать, также читайте в соответствующим посте моего блога - воспользуйтесь поиском).

Проблемы по уходу за спатифиллумом и его болезни

С. не цветет. Недостаток света или ранний возраст деленки.

Спатифиллум: желтеют листья, сохнут кончики листьев, сохнет все растение. Низкая влажность воздуха и/или недостаточный полив.

Чернеют листья. Перелив и загнивание корней. Растение нужно вытащить из горшка. Обрезать проблемные места, чтобы спасти оставшиеся корни - и посадить в новый грунт.

Купить это растение в Киеве можно в любом цветочном магазине. Цена на спатифиллум немаленькая - и возрастает в праздники.

До сих пор я рассказывала о с. Уоллиса. У него белые соцветия, немного похожие на каллы с характерной для всех ароидных длинной "серединой", напоминающей веретена.

Но есть и еще и спатифиллум обильноцветущий Мауно Лоа (Sphathiphyllum floribundum "Mauno Loa"). Его цветки нежно-кремовые, с приятным ароматом. Со временем они становятся зелеными. Цветет он очень обильно и интенсивно с начала весны до конца осени.





Уход за ним практически такой же, как за с. Уоллиса. Однако понижений температуры он переносит плохо. Ему нужно не меньше 18 градусов тепла. Зато это растение более устойчиво к болезням и лучше переносит размножение делением куста.





Комментариев нет:

Отправить комментарий