Translate

вторник, 3 июня 2014 г.

Кампанула домашняя: уход за цветком "жених и невеста" (колокольчик)

Кампанула (Campanula isophylla)
Наши зеленые друзья сами рассказывают о себе с помощью безмолвных сигналов. Однажды в цветочном магазине я увидела очаровательный "шарик" с мелкими голубыми цветочками. От нахождения рядом с ним у меня сразу поднялось настроение.



"Тили-тили-тесто": уход за кампанулой 

...Оказалось, позитивчик, исходящий от этого скромника, давно заметили и оценили в народе. Это кампанула домашняя (Campanula isophylla), она же - колокольчик равнолистный. Ее называют цветок "жених и невеста". Приметы таковы: считается, что растение приносит в дом семейное счастье. Уход за этой парочкой я и хочу осветить в данной статье.

Campanula isophylla Mayi ("жених")

На самом деле, семейная парочка - это две разновидности колокольчика равнолистного. Домашняя кампанула с белыми цветочками (Campanula isophylla Alбa) - это "невеста". А с голубыми цветами (Campanula isophylla Mayi) - "жених". Выведен и колокольчик с фиолетовыми цветами. Он еще не получил отдельного "народного имени" - наверное, потому что не так распространен.

А уход за кампанулой в квартире очень прост. Ведь она считается довольно неприхотливым комнатным растением. К сведению цветоводов: цветок колокольчик выдерживает даже полив жесткой водой. Но злоупотреблять сим фактором все-таки не следует.

Campanula isophylla Alba ("невеста")

Еще одно чудесное свойство сего зеленого фитожителя - он мирится с сухостью воздуха. Впрочем, опрыскивания в отопительный сезон воспринимает с благодарностью.

Однако есть особенные условия, которые нужно учесть, дабы растение "жених и невеста" радовало Вас исключительной декоративностью:


1. Прохлада. Campanula isophylla не выдерживает жары. Лучшая температура для нее летом - не выше 20 градусов по Цельсию.

Совет! Если в комнате намного теплее, почаще проветривайте помещение.

А вот зимой цветок колокольчик будет благодарен за понижение температуры до 12-13 градусов по Цельсию. Его лучше содержать на застекленной лоджии (балконе) или вынести в общий коридор. Он выдержит и более низкую температуру - до 8 градусов по Цельсию.

"Тили-тили-тесто"... Звенит свадебный колокольчик вазоне

2. Хорошее освещение. Как и все цветущие, кампанула нуждается в очень хорошем освещении. И только на южном и юго-западном окне ее нужно притенять - в основном, из-за жары, которое может сказаться на ее листьях. Прекрасно будет себя чувствовать сия зеленая особа на подоконниках восточной ориентации. Может хорошо расти и на западном (но и здесь необходимо следить за температурой - подоконники западной ориентации сильнее нагреваются).

3. Грамотный полив. Летом колокольчик равнолистный нужно поливать обильно, не допуская пересыхания земляного кома. Зимой орошение нужно снизить - особенно при прохладной зимовке. Если растение зимует при комнатной температуре, полив должен быть более частым.

4. Подкормки и питательная почва. Как и всем красиво цветущим, колокольчику необходимы удобрения в период вегетации (2 раза в месяц). В землесмеси для кампанулы должно быть большое количество гумуса. Цветок "жених и невеста" любит слабощелочной или нейтральный грунт. Если землесмесь кислая, нужно добавлять известь.

5. Тесный горшок. Обязательное условие для всех красиво цветущих растений, дабы они радовали великолепными лепестками и обилием бутонов.

6. Кардинальная обрезка и омоложение. Это очень важная часть ухода за колокольчиком, без которого он либо будет плохо цвести либо вовсе не заложит бутоны. Итак, запомните три правила:

а) Campanula isophylla для обильного цветения нуждается в ежегодной кардинальной обрезке весной либо в конце зимы. Нужно оставить побеги с 2-3 почками.

б) Для вящей красоты цветения следует вовремя удалять отцветшие цветы.

б) Кампанула не цветет, если побеги одревеснели. Дабы бутоны закладывались, такое растение (с одревесневшими побегами) следует омолодить весной или в конце февраля путем черенкования. Благо, черенки колокольчика легко укореняются в воде.

Размножается Campanula isophylla путем черенкования или семенами.

Цветок "жених и невеста" - ампельное растение. Особенно эффектно оно будет смотреться, если подвесить его на окошке или расположить на полочке. Также оно очень любит приток свежего воздуха. В связи с этим летом его можно с успехом выращивать на открытом балконе и даже на улице - например, на клумбе или на дачном участке.


Родина этого травянистого растения - страны Средиземноморья и субтропики Азии.



 

2 комментария:

  1. Спасибо! Искала этот колокольчик много лет. Теперь знаю как вырастить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Клавдия, за теплые слова! С Новым годом и Рождеством Вас - и пусть Вас радуют Ваши зеленые друзья :)

      Удалить